Способ измельчения песков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измельчению полезных ископаемых и может быть использовано при производстве строительных материалов. Цель - интенсификация измельчения песка и утилизация отхода. При помоле песка вводят добавку - отработанную эмульсию листопрокатного отделения алюминиевого производства на основе трансформаторного масла в количестве 0,008-0,05% от массы песка. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 02 С 23/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4469550/23-33 (22) 08.06.88 (46) 23,08,90. Бюл, N 31 (71) Научно-производственное обьединение

"Армцветмет" (72) Ф.А.Катунян, Г.А,Минасян, Л.А.Гanyстян и И.А.Арутюнов (53) 666.972(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 977019, кл. В 02 С 23/06, 1981, Изобретение относится к иэмельчению полезных ископаемых и может быть также использовано в других отраслях промышленности, в частности, при производстве строительных материалов.

Цель изобретения — интенсификация измельчения и утилизация отхода.

Пример . Состав отработанной эмульсии листопрокатного отделения алюминиевого завода, %:

Трансформаторное масло 85

Олеиновая кислота 10

Триэтаноламин 5

В процессе производственного цикла под воздействием высоких температур часть олеиновой кислоты образует олеат алюминия. Уточненный состав эмульсии, %:

Трансформаторное масло 85

Олеиновая кислота 8

Олеат алюминия 2

Триэтаноламин 5

Добавку в количестве 0,008-0,1 от веса сухого материала вводят в барабанную шаровую мельницу, в начальной стадии помола вместе с песком и водой. Интенсифицирую щее действие оценивают по Ы 1586778 А1 (54) СПОСОБ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПЕСКОВ (57) Изобретение относится к измельчению полезных ископаемых и может быть использовано при производстве строительных материалов. Цель — интенсификация измельчения песка и утилизация отхода, При помоле песка вводят добавку — отработанную эмульсию листопрокатного отделения алюминиевого производства на основе трансформаторного масла в количестве 0,008 — 0,05% от массы песка. 1 табл. изменению удельной поверхности песка на приборе ПСХ-2 после измельчения в течение 10 мин, Результаты испытаний приведены в таблице.

Как видно из таблицы, применение добавки в количестве 0,008 — 0,05% от массы песка обеспечивает прирост удельной поверхности на 56 — 73%, тогда как известная добавка — липокаин дает прирост удельной поверхности на 25 — 46%. Увеличение добавки свыше 0,05% не приводит к существенному изменению удельной поверхности песка.

Формула изобретения

Способ измельчения песков путем помола с добавкой поверхностно-активного вещества, отличающийся тем, что, с целью интенсификации измельчения и утилизации отхода, в качестве добавки используют отработанную эмульсию листопрокатного отделения алюминиевого производства на основе трансформаторного масла в количестве 0,008 — 0,05% от массы песка, 1586778

Составитель Г.Ракчеева

Редактор С.Патрушева Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор B.Ãирняк

Заказ 2384 Тираж 512 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101