Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к вращателям и опрокидывателям для тяжеловесных крупногабаритных изделий как цилиндрической, так и конической формы, и может быть использовано в судостроительной, машиностроительной, химической и энергетической промышленности. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей кантователя путем обеспечения одновременно с кантованием вращательного движения изделий различной формы. Кантователь содержит смонтированный на основании 1 Г-образный ложемент 2. На одной полке закреплены приводные роликоопоры 5. Кантователь оснащен стойкой 6, шарнирно соединенной с ложементом и установленной с возможностью фиксированного наклона относительно другой полки ложемента. Благодаря этому сокращается трудоемкость подготовительных операций. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

nt)s В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4600881/25-27 (22) 08.10.88 (46) 23.08.90. Ьюл. М 31 (72) А.С.Смирнов, О.В.Елманов, T.À.Ñëånêoва, А.С.Хамритилев, В,М.Кривленков и

М,А.Леенсон (53) 621.791.089(088.8) (56) Патент США М 3476267, кл. 214-1,, I 1969. (54) KAHT0BATEЛ Ь (57) Изобретение относится к сварочному производству, а именно к вращателям и опрокидывателям для тяжеловесных крупногабаритных иэделий как цилиндрической,так и конической формы, и может быть использовано в судостроительной, машино„„. Ж„„1586889 А1 строительной, химической и энергетической промышленности. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей кантователя путем обеспечения одновременно с кантованием вращательного движения иэделий различной формы.

Кантователь содержит смонтированный на основании 1 Г-образный ложемент 2, На одной полке закреплены приводные роликоопоры 5, Кантователь оснащен стойкой 6. шарнирно соединенной с ложементом и установленной с возможностью фиксированного наклона относительно другой полки ложемента. Благодаря этому сокращается трудоемкость подготовительных операций.

1 з,п. ф-лы, 4 ил.

1586889

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к вращателям и опрокидывателям для тяжеловесных крупногабаритных изделий как цилиндрической, так и кони !вской формы, и может быть использовайо в судостроительной, машиностроительной, химической и энергетической промышленности как необходимое технологическое оборудование, Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения одновременно с кантованием вращательного движения изделий различной формы.

На фиг, 1 показан кантователь в исходНоМ положении и установка лзделия Ко нической формы для последующей подкантовки и опрокидывания, общий вид; на Фиг, 2— подкантовка изделия до положения„при котором образующая конической поверхности находится в горизонтальном положении; на фиг. 3 — положение кантователя при опрокидывании изделия; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2.

Кантователь содержит смонтированный на основании 1 Г-обр2азный ложемент

2, соединенный с основанием 1 пасредстВоМ шарнира 3 и устанавленн ый с возможностью поворота относительно асно(3;lния

1. Положение Г-образного ло>кемента фиксируется посредствам фиксатора 4, На одной из палок Г-образного ложемента закреплены роликоопоры 5, Г-образный ложемент 2 оснащен шарнирно соедлн"-.Híoé с ним стайкой 6, устаноьлен ной с вазможность к> фиксированнога накл(>на Зтнасительн0 Iloлки ложемента 2.

Фиксирование стойки 6 осуществляется посредством пальцев 7 путем совмещения их с отверстиями, Выполненными в стойках 6. На ложементе 2 размешены две пары приводных балок 8 и 9. Балки в каждой паре смонтированы с вазмс>кнастыа как параллельного перемещения атнос(!тел ьно друг друга, так и „становки под углом. На стайке 6 закреплен epee!ающиися за:ким

16, Последний может бьг,ь выполнен, например, в виде траверсы 11 (фиг. 4), представляющей собой силовую конструкци!о 12 коробчатой формы, в которой установлены полэуны 13, В каждый ползун встроены вращающиеся вичты 14 и 15 (один с правой, другой с левой резьбой), На силовой части траверсы установлены гайки 16. Бинты 14 и

15 соединены один (: другим с поиощью переходной Втулки 17.

К ползунам rlpNKperl!Iei- самоустанавливающлеся призмы 18. Силовая часть траверсы снабжена специальным центрирующим устройством 19, включа3оц,:3м корпус 20. закрепленный нэ траверсе, Обойму 21 с ша рамл

q <-.

4 -, 30

;>3

22 и плиту 23 с опорным подпятником 24, выполненным в виде винта-гайки и установленным на плите 23 с помощью упорных подшипников 25, В корпусе 20 встроены четыре винта 26.

Фиксатор положения ложемента состоит из откидных опор 27 (фиг, 2), установленных на одной из полок ложемента, и упора 28, установленного на основании 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Кантаватель работает следующим образом, При обработке на вращателе изделий конической формы предварительно обе пары приводных балок 8 и 9 устанавливают в положение, при каторсM образующие роликов совпадают с образующей конуса, При этом стойка 6 установлена параллельно полке лажемента 2.

После установки изделия на роли!<Оапоры 5 подви>кных балок краном подается зажим 10, который устанавливается на торец лзделия са стороны стойки 6 следуюшим образом. С помощью любого из винтов 14 или 15 траверсы 1-1 самоустанавливающиеся призмы 18 разводятся, обойма 21 с шарами 22 флксируется винтами 26 в среднем положении. С памо2цью крана траверса устанавливается так, чтобы одна из призм 18 легла на наружный диаметр изделия, С помощью этих же винтов 14 и 15 призмы 18 паджимаются к издели!о. При зтам призмы самоцентрируются. Таким Образом «раверса закрепляется на торце изделия.

Далее стойка 6 отклоняется на угол, равный углу кануснасти изделия, и се положение фиксируется специальными пальцами 7.

С помощью гайки опорного падпятника 24 опорная траверса фиксируется относительно вертикальной стойки. Винты 26 отжимаются, освобождая обойму с шарами. С помощью:<рановых средств поднимается ложемент на угол, гри катарам образующая поверхности конуса находится в горизонтальном положении. При этом опоры 27 узла фиксации í-клона рамы откидываются и устанавливаются в контакте с упором 28, выд33инутым относительно î-нования на соответству.ащее расстояние. Осевая составляющая от массы изделия перенесена на удерживающий механизм, Подготовительные работы закончены, Изделие установлено в требуемое положение. можно начинать сварочные рабсты.

При вращении изделия подпятник 24 самоустанавливаетсл на шарах 22 ссосно с осью вращения изделия. По окончании сварочных работ с помощью подьеыного коана изделие можно oflpoKNHI при этом опорой остается траверса с центрирующим ус1586889 тройством 19 (фиг. 3), Снятие изделия производится с демонтажом траверсы в обратной последовательности, Использование предлагаемого кантователя позволит сократить трудоемкость под- 5 готовиTåльных операций, расширить технологические возможности известного оборудования, а также повысить производительность технологического процесса сварки путем обеспечения вращателю фун- 10 кций кантователя, Формула изобретения

1, Кантователь, содержащий смонтированный на основании Г-образный ложемент, установленный с возможностью 15 поворота относительно основания, и фиксатор положения ложемента, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем дбеспечения одновременно с кантованием вращательного движения иэделия различной формы, кантователь оснащен приводными роликоопорами, закрепленными на одной из палок ложемента, стойкой с вращаюшимся зажимом, при этом стойка шарнирно соединена с ложементом и установлена с воэможностью фиксированного наклона относительно другой полки Г-образного ложемента, а Г-образный ложемент оснащен шарниром для соединения ложемента с основанием, 2. Кантователь по и, 1, отл ич а юшийся тем, что фиксатор положения ложемента выполнен в виде установленных на одной из полок ложемента откидных опор и упора для опор, смонтированного на основании, g

1586889

Составлтель Е,Ховрина

Техред М.Моргентал Корректоо И, Муска

Редактор И l ооная

Заказ 7390 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101