Патент ссср 158693

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОН)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЛ

x mxovcKOx.v С :Ле и;- ьСТВУ

go 15Щ

Класс

421, 25(ц

МПК

G Ojg

Заявлено 7,XII.1962 (М 807109/26-24) Олубликовано 12.XI.1963. Бюллетень _#_o 22

ГОСЬДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Подписная группа ЛЬ 158

) 1 . -. °1

Э, И. Бувалый и Б. И. Захваткина, )т1,- i, АВТОМАТИЧЕСКИЙ СЧЕТ INК-ИНТЕГРАТОР ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕСА ПОДНЯТОГО ГРУЗА

Известны автоматические счетчики-интегр аторы для определения веса поднятого груза путем измерения потребляемой мощности подъемным двигателем.

Предложенный счетчик-интегратор отличается от известных тем, что в нем установлено электромагнитное реле, обмотка которого подключена через конечные выключатели в цепь питания, а через контакты этого реле и конечные выключатели магнитный датчик мощности подключен к обмоткам потенциометра. Стрелка потенциометра жестко связана с профилированным диском для подачи импульсов на счетчик, фиксирующий вес. Это позволяет производить суммирование общего количества поднятого груза.

На чертеже приведена функциональная схема предложенного счетчика-интегратора.

Счетчик-интегратор, в основном, состоит из следующих частей: магнитного датчика 1, электронного многоточечного потенцио метр а

2, вспомогательного реле 8, трех конечных выключателей 4, 5, б, двух корректировочных сопротивлений 7 и 8 электроимпульсного счетчика 9 и профильного диска 10, посаженного на ось двигателя, расположенного в электронном потенциометре, с контактной парой 11.

Нечетные выводы от электронного потенциометра соединяют между собой и подсоединяют к клеммам 12, четные выводы также соединяют между собой и подсоединяют к клеммам 18.

Счетчик-интегратор работает следующим образом.

При наезде гайки 14 указателя 15 глубины на конечный выключатель 4 подготавливается к включению цепь счетчика и замыкаются контакты электронного потенциометра. От датчика подается напряжение B электронный потенциометр 2. Стрелка потенциометра приходит в движение и вместе с нею начинает вращаться диск 10. Прп вращении диск замыкает контактнi ю пару 11, H в счетчик 9 IIQдается столько импульсов, сколько оборотов сделает диск за время движения стрелки потенциометра. Печатающий механизм электронного потенциометра делает оттиск на диаграммной ленте. Затем гайка 14 указателя глубины сходит с контактов конечного выключателя 4, цепь счетчика 9 размыкается и датчик 1 отключается. Клеммы 18 закорачиваются и стрелка электронного потенциометра возврац1ается в исходное положение.

При наезде гайки 14 на конечный выключатель 5 подготавливается с помощью реле 8 к работе пара нечет| ых вывод в. При замыкании выключателя б гайкой 1б указателя глубины обесточивается оомотка реле 8, и схема подготавливается для следующего цикла подъема.

Предложенный счетчик-интегратор может № 158693

Предмет изобретения

Составители Г. Чуйко

Редактор Кутафина

Техред T. Il. Курилко

Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 26jXI — 63 г. Форгпат бум. 60;.- 90,, Лак. 2949/13 Тира>к 660 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного копните а по делана иаобретени11 i от::,рв:т,:й "СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типографии ир Сапунова, 2 быть использован на шахтах при определении суточной добычи полезных ископаемых.

Автоматический счетчик-интегратор для определения веса поднятого груза путем измерения потреоляемой мощности подъемным двигателем, содерхкащий датчик мощности и пстенциометр, отличающийся тем. что, с целью суммирования общего количества поднятого груза, в нем установлено электромагнитное реле, обмотка которого подкл1очена через конечные выключате IH в цепь питания, а через контакты этого реле и конечные выключатели магнитный датчик мощности подкл1очеп к обмоткам потенциометра, стрелка потенциометра хкестко связана с профилироВанным диском для подачи импульсов на счетчик, фиксирующий вес.