Устройство для вертикального спуска сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для вертикального спуска сыпучего материала и может быть использовано в сельском хозяйстве для перегрузки корнеклубнеплодов. Цель изобретения - упрощение конструкции. Падающий с транспортера продукт под действием сил тяжести и инерции скатывается по направляющим, выполненным по форме полуцилиндров, имеющих равномерно увеличивающиеся радиусы, начиная от центра их полуокружностей симметрично друг другу. Полуцилиндры образованы прутками 5, 6, которые посредством осей 7 и втулок 8 шарнирно соединены между собой, имеют в начале своем окна "а" и фиксируются пружинами. Дойдя до окна "а", продукт проваливается через него на другой полуцилиндр. По достижении нижним полуцилиндром насыпи продукции движение последней по направляющим прекращается, и она накапливается на направляющих. В результате верхние полуцилиндры вследствие дальнейшего растяжения их пружин опускаются, разворачивая нижний полуцилиндр, при котором его окно "а" оказывается внизу, и продукт ссыпается через него, а нижний полуцилиндр пружиной возвращается в исходное положение. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (2I) 4385358/30-11 (22) 29.02.88 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (71) Всесоюзный центральный научно-исследовательский и проектный институт «Гипронисельпром» (72) А. С. Елизаренков (53) 621.86.067 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1937308, кл. В 65 G 11/14, 15.05.87. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО СПУСКА СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для вертикального спуска сыпучего материала и может быть использовано в сельском хозяйстве для перегрузки корнеклубнеплодов. Цель изобретения — упрощение конструкции. Падающий с транспортера продукт под действием сил тяжести и инерции скатывается по направляющим, выполненным

„„SU„„ 1586959 А 1 (51)5 В 65 G ll 14

2 по форме полуцилиндров, имеющих равномерно увеличивающиеся радиусы, начиная от центра их полуокружностей симметрично друг другу. Полуцилиндры образованы прутками 5, 6, которые посредством осей 7 и втулок 8 шарнирно соединены между собой, имеют в начале своем окна а и фиксируются пружинами. Дойдя до окна а, продукт проваливается через него на другой полуцилиндр. По достижении нижним полуцилиндром насыпи продукции движение последней по направляющим прекращается, и она накапливается на направляющих. В результате верхние полуцилиндры вследствие дальнейшего растяжения их пружин опускаются, разворачивая нижний полуцилиндр, при котором его окно а оказывается внизу, и »родукт ссыпается через него, а нижний полуцилиндр пружиной возвращается в исходное положение. 2 ил.

1586959

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для вертикального спуска сыпучего материала и может быть использовано в сельском хозяйстве для перегрузки корнеклубнеплодов, например, картофеля при его сортировке на сортировальных пунктах или загрузке в хранилище.

Цель изобретения — упрощение конструкциии.

На фиг. 1 изображено устройство для ,вертикального спуска сыпучего материала,,поперечный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство состоит из рамы 1, смонтированной на подающем материал транспортере, к которой посредством шарниров 2 и пружин 3 крепятся направляющие 4, каждая из которых выполнена с внутренней криволинейной рабочей поверхностью в форме полуцилиндра с осью, ориентированной перпендикулярно направлению перемещения материала.

С целью проваливания сквозь направляющие земли и прочих примесей они выполнены из крайних прутков 5 и лежащих между ними прутков 6. Последние в конце каждой направляющей жестко связаны с осями 7, а в начале направляющей образуют окно а за счет того, что они выполнены коро«е длины полуокружности направляющей (длины дуги полуцилиндра). В начале направляющей прутки 6 крепятся к поперечной планке, жестко связанной с крайними прутками 5 (не показана). К крайним пруткам 5 в начале каждой направляющей крепятся втулки 8, образующие с осями 7 шарниры 2 для раздвижения смежных направляющих.

Для снижения потерь и повреждения материала прутки покрыты резиной 9 и оборудованы в местах окон гибкими щитками 10.

Смежные полуцилиндры, начиная от центра их полуокружностей, имеют равномерно увеличивающиеся радиусы R для обеспечения складывания и компактности конструкции. В сложенном виде направляющие симметричны друг другу и фиксируются посредством крепящихся к ним пружин 3. Рама 1 и направляющие 4 по длине дуги полуцилиндра с противоположной от окна а стороны имеют отверстия 11 с шагом Й, в которые вмонтированы концы пружин 3. Количество отверстий обусловлено диапазоном изменения угла установки и раздвижения смежных направляющих.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении (фиг. 1, пунктир, I) полуцилиндры расположены симметрично один другому и фиксируются относительно рамы 1 и между собой посредством крепящихся к ним пружин 3. При этом первый от центра О (верхний) полуцилиндр прижимается пружиной к раме так, что его окно выведено из зоны падения в него продукта.

Так как в начальный момент загрузки окно первого (верхнего) полуцилиндра выведено из зоны падения в него продукта, падающий с транспортера сыпучий материал попадает на последующие полуцилиндры, скатывается по ним и накапливается на направляющих, в результате чего последние под действием веса материала опускаются в положение II, растягивая пружины 3. Окно а первого (верхнего) полуцилиндра входит в зону падения в него продукта и последний под действием силы тяжести скатывается по направляющей. Затем, дойдя до нижней точки, за счет сил инерции начинает двигаться по направляющей вверх. Дойдя до окна а, продукт проваливается в него и снова под действием силы тяжести и инерции движется по другим направляющим.

В рабочем положении направляющие фиксируются пружинами 3, ограничивающими их раздвижение, а угол раздвижения для каждого вида сыпучего материала регулируется за счет перестановки пружин в отверстиях по длине дуги каждого полуцилиндра или рамы 1. Шитки 10 отражают продукт в окно при падении между направляющими, снижая потери.

Земля и мусор проваливаются сквозь направляющие, не препятствуя перемещению по ним продукта, а обрезинивание прутков снижает травмирование продукта.

Когда высота насыпи высыпавшегося из устройства материала достигает нижнего (последнего) полуцилиндра, движение материала на направляющем прекращается, а падающий с транспортера продукт накапливается сначала на верхнем (первом), а затем, ссыпаясь — на последующих нижних полуцилиндрах. Под действием веса материала, накапливаемого на направляющих, последние опускаются в положение III, еще более растягивая пружины 3. При этом нижний (последний) полуцилиндр упирается в насыпь высыпанного из устройства продукта и, не имея возможности также опускаться, разворачивается в положение IV, ври котором его окно а выходит из зоны падения в него продукта и оказывается внизу, а имеющийся на нем продукт ссыпается с направляющей, Натяжение связанной: этой направляющей пружины 3 ослабевает и последняя разворачивает нижний полуцилиндр в положение V, при котором оставшаяся на нем продукция полностью ссыпается через нижнее окно. Аналогично возвращаются в исходное относительно друг друга положение и остальные направляющие, и кон трукция устройства складывается.

1. Устройство для вертикального спуска сыпучего материала, преимущественно корнеклубнеплодов, содержащее расположенные под загрузочным приспособлением с воз1586959

Составитель Н. Никитина

Редактор М. Бланар Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 2393 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 можностью раздвижения в вертикальной плоскости зигзагообразно одна под другой направляющие с внутренними криволинейными рабочими поверхностями, выполненными по форме полуцилиндров с окнами для прохода материала на начальных участках, конец каждой из которых шарнирно соединен с началом последующей, а верхняя направляющая своим начальным участком шарнирно закреплена на раме, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, полуцилиндры направляющих выполиены с увеличивающимися сверху вниз радиусами, при этом полуцилиндры смежных направляющих расположены с одинаковым по их дуге зазором относительно друг друга

5 и соединены пружинами, а полуцилиндр верхней направляющей подпружинен относительно рамы с возможностью размещения своего окна вне зоны потока материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полуцилиндры направляющих и рама выполнены с отверстиями для регулирования натяжения пружин.