Патент ссср 158697

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подггисная гругггга Л3 170

ы f

/1$ 0

Тг "..

П. П. Аргунов f

r.p

КАТАДИОПТРИЧ ЕСКИ Й TE П ЕСКОП

Известны катадиоптрические телескопы, содержащие главное сферическое зеркало и корректирующий элемент, состоящий из линз со сферическими поверхностями, одна из которых зеркальная. Корректирующий элемент размещен в сходящемся от главного зеркала пучке лучей, В предлагаемом катадиоптрическом телескопе корректирующий элемент выполнен из разделенных воздушным промежутком двух или трех линз с показателем преломления не ниже 1,5, причем отношение эквивалентного фокусного расстояния телескопа к фокусному расстоянию главного зеркала не превышает 5. Это позволяет упростить конструкцию телескопа и улучшить исправление аберраций.

На чертеже изображена принципиальная схема предложснного катадиоптрического телескопа применительно к Рарианту с двухлинзовым корректирующим элементом.

Телескоп содержит главное сферическое зеркало 1, корректирующий элемент, состоящий из линз 2 и 3 и окуляра 4. Поверхность

5 линзы 8 покрыта отражающим слоем.

Отраженный от корректирующего элемента световой пучок проходит через центральное отверстие в главном сферическом зеркале 1 к окуляру 4.

Расчет показал, что в предложенном катадиоптрическом телескопе могут быть исправлены хроматическая и сферическая аберрации и кома (при двухлинзовом корректируюц ем элементе), а также астигматизм и кривизна поля (при трехлинзовом корректирующем элементе). Для повышения светосилы при заданной степени исправления аберраций применены марки стекла с высокими показателями преломления, а отношение эквивалентного фокусного расстояния к фокусному расстоянию главного зеркала равно 3, чго значительно меньше отношения, применяемого в телескопах, построенных по схеме Кассегрена. Диаметр входного зрачка принят наивыгоднейшим с точки зрения достижения минимальной величины поперечной сферической аберрации.

Предмет изобретения

Катадиоптрический телескоп, содержащий главное сферическое зеркало и корректирующий элемент, состоящий из линз со сферическими поверхностями, одна из которых зеркальная, расположенный в сходящемся от главного зеркала пучке лучей, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции телескопа и улучшения исправления аберраций, коррекгирующий элемент выполнен из разделенных воздушным промежутком двух или трех линз с показателем преломления не ниже 1,5, причем отношение эквивалентного фокусного расстояния телескопа к фокусному расстоянию главного зеркала не превышает 5. ге 1 5869 7

Составитель В. Ф. Ванторин

Техред T. П. Курилко

Редактор Ку тафина

Корректор T. Д. Хромцева

Типографии, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 26/XI — 63 r. Формат бум. 600(90"а Объем 0,23 изд, л.

Зак. 2949/14 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государсгвенного комите1а по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4