Патент ссср 158705

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОВз CoMTcKNx

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОЛИСА.И 4 изоr РЕ @ № 158705

Класс

421, 12ва

МПК G Olb

Заявлено 24.Х11.1962 (№ 809866/26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕААМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 12.Х1. 1963. Бюллетень № 22

Подписная группа М 171

Е. Г, Борисов

ДИЛАТОМЕТР РЫЧАЖНО-ИНДИКАТОРНЫЙ

Известны рычажно-индикаторные дплатометры, состоящие из кварцевой трубки, кварцевого стержня, рычага, измерительной головки и нагревательного устройства.

Предлагаемый дилатометр имеет увеличение, равное 100CO (при использовании, как н в известных приборах, измерительной головки с пеной деления 0,001 лигi Десятикратное увеличение удлинения образца и снижение нагрузки на образец до 30 — 40 г достигается тем, что рычаг прибора выполнен в виде разноплечего коромысла, на коротком плече клторлго укреплена подвижная планка с острием, контактирующим с кварцевым стержi åì, а длинное плечл, уравновешивающее сумму весов короткого плеча, кварцевого стержня и образца, упирается в шток измерительной головки с индикаторной шкалой, отградуированной в единицах удлинения в масштабе, заданном соотношением плеч коромысла.

Схема предлагаемого прибора приведена на чертеже.

Дилатометр сочержит установленную на плите 1 из инвара кварцевую трубку 2 с кварцевым стержнем 8, передающим удлинение образца 4 на планку с острым выступом

5. Зта планка служит меньшим плеч"м разноплечегл коромысла б, в большее плечл которого упирается шток измерительной головки 7. Нагревательное устройство, укрепленное на стойке 8, включает в себя основание печи 9, нагреватель 10, трубку 11 с тепловым экраном и термопару 12.

Прп измерении образец 4 помещают в кварцевую трубку 2 на стержень 8, установив при этоii кронштей11 18 T3h, чтооы 05p23I U OI<3алея по высоте в середине нагревателя 10.

Ооьем трубки 11 заполняют рабочей жидкостью (жидким азотом нли водой сл льдом) и включают нагреватель. Удлинение образца кварцевым стержнем 4 передается на малое плечл коромысла б и лесягикратно им увеличенное поступает па измерительную головку 7 с ценой деления 0,001 нл, где ii фш снруется визуально.

Кгэффициент теплового расширения аЛ1 образца подсчитывается по формуле:

5t т Ь t = + a, где 1 — длина ооlг.1- Ы разца; Л1 — удлинение образца в лл1; й— увеличение коромысла б, равное отношению большого плеча к малому относительно оси рычага 14, ht — интервал температуры, в котс ром образец получил удлинение, и „-в— коэффициент теплового оасширенпя кварца.

Предмет изобретения

Дплатометр рычажно-индикаторный, содержащий кварцевую трубку, кварцевый стержень, рычаг, измерительную головку и нагревательное устройство. отличающийся

N 158705

Состави гели А. A. Кол ооакина

Техред T. П. Курнлко Корректор Т. Д. Хрогицева

Редактор Кутафина

Подп. к псч, 26/XI — 63 г Формат бум. 60 Ó 901, а Обиеги 0,23 изд. л.

Яак. 2949/15 Тира>к 1060 Цс;:и 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного ксгнитеза ио делам изобретений t. открыгий СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4.

Типография. пр. Сапуно--а, 2. тем, что, с целью повышения чувствительности прибора при определении коэффициента теплового расширения образцов из сплавов типа инвар и ковар и уменьшения нагрузки на образец, рычаг выполнен в виде разноплечего коромысла, на коротком плече которого укреплена подвижная планка с острием, контактирующим с кварцевым стержнем, а длинное плечо, уравновешивающее сумму весов короткого плеча, кварцевого стержня и образца, упирается в шток измерительной головки с индикаторной шкалой, отградуированной в единицах удлинения в масштабе, заданном соотношением плеч коромысла.