Способ очистки канала от донных и придонных наносов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования режима твердого стока на облицованных оросительных каналах. Целью изобретения является повышение эффективности процесса очистки канала и работы устройства. Способ осуществляется с помощью устройства, включающего струенаправляющую систему, состоящую из отдельных секций 1-3, установленных на дне канала 4 выше по течению отвода 5. Каждая секция 1-3 выполнена с длиной, меньшей ширины канала 4, и состоит из вертикальных щитов 6. Секции 1-3 установлены в последовательно расположенных по длине канала 4 створах и делят его по ширине на отдельные участки. Первая по течению секция 1 примыкает к берегу 7, противоположному тому, на котором расположен отвод 5, а нижележащие секции 2,3 установлены со смещением в сторону отвода 5. Щиты 6 в секциях 1 и 2 сориентированы так, что точка пересечения их продольной осей Ф 1 и Ф 2 совмещена с центральной осью крайнего щита 8 нижележащей секции 2,3. Точка пересечения осей щитов секции 3 - Ф 3 совмещена с линией 9 берега, на котором расположен отвод 5. При пропуске потока по каналу 4 в результате обтекания щитов 6 секции 1 происходит образование вихревого движения в придонной области, что приводит наносы на этом участке во взвешенное состояние и переводит их на участок канала 4, где ниже расположена секция 2. Секции 1-3 расположены друг от друга и от отвода 5 на расстоянии, обеспечивающем осаждение наносов после воздействия на поток щитами 6. Последовательное действие секций 1-3 приводит к тому, что наносы концентрируются у отвода 5 и переводятся в него. 1 илл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 02 В 8/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

k г .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4311816/23-15 (22) 01.10.87 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова (72) С. С. Медведев и М. М. Даудов (53) 626.88 (088.8) (56) Вознесенский Н. А. Донные струенаправляющие устройства на оросительных каналах.— М.: Колос, 1967, с. 120.

Шаумян В. А. Научные основы орошения и оросительных сооружений. — М.:

Сельхозиздат, 1948, с. 610, рис. 235. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ КАНАЛА ОТ

ДОННЫХ И ПРИДОННЫХ НАНОСОВ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования режима твердого стока на облицованных оросительных каналах. Целью изобретения является повышение эффективности процесса очистки канала и работы устройства. Способ осуществляется с помощью устройства, включающего струенаправляющую систему, состоящую из отдельных секций 1 — 3, установленных на дне канала 4 выше по течению бокового отвода 5.

Каждая секция 1 3 выполнена с длиной

1 7 2

„„SU„„1587120 А 1 меньшей ширины канала 4, и состоит из вертикальных щитов 6. Секции 1 — 3 установлены в последовательно расположенных по длине канала 4 створах и делят его по ширине на отдельные участки. Первая по течению секция 1 примыкает к берегу 7, противоположному тому, на котором расположен отвод 5, а нижележащие секции 2,3 установлены со смещением в сторону отвода 5. Щиты 6 в секциях 1 и 2 сориентированы так, что точка пересечения их продольных осей Ф| и Ф совмещена с центральной осью крайнего щита 8 нижележащей секции 2, 3. Точка пересечения осей щитов секции 3 — Фз совмещена с линией

9 берега, на котором расположен отвод 5.

При пропуске потока по каналу 4 в результате обтекания щитов 6 секции 1 происходит образование вихревого движения в придонной области, что приводит наносы на этом участке во взвешенное состояние и переводит их на участок канала 4, где ниже расположена секция 2. Секции I — 3 расположены друг от друга и от отвода 5 на расстоянии, обеспечивающем осаждение наносов после воздействия на поток щитами 6.

Последовательное действие секций 1 — 3 приводит к тому, что наносы концентрируются у отвода 5 и переводятся в него. 2 с. п. ф лы, 1 ил.

1587120

25

Формула изобретения

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования режима твердого стока на облицованных оросительных каналах.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса очистки канала и работы устройства.

На чертеже изображено устройство для

: очистки канала от донных и придонных наносов, вид сверху.

Для осуществления способа применяется устройство, включающее струенаправляющую систему, состоящую из отдельных секций 1 — 3, устанавливаемых на дне канала 4 выше по течению от бокового отвода 5.

Каждая секция — 3 струенаправляюшей

: системы выполнена с длиной, меньшей ши рины русла канала 4, и состоит из вер-! тикальных щитов 6. Секции 1 — 3 струена-! правляюшей системы установлены в после;. довательно расположенных створах ка на ла 4. При этом первая по направлению те чения секция 1 струенаправляющей системы примыкает к берегу 7 канала 4, противо-!

i положному тому, на котором расположен бо ковой отвод 5, а нижележащие по тече; нию секции 2 и 3 установлены со смеще нием С, С, Сз относительно друг друга в ! сторону берега, на котором расположен отвод 5. Щиты 6 в каждой секции 1 и 2, кромр нижней по течению секции 3, сори ентированы так, чтобы точка пересечения их продольных осей Ф, Ф была совмещена с центральной осью крайнего гцита 8 ниже-! лежащей по течению секции 2 и 3, размещенного со стороны берега, на котором расположен отвод 5. Точка пересечения Фз продольных осей щитов нижней по течению секции 3 совмещена с линией 9 берега, на котором расположен отвод 5.

Отдельные секции 1 — 3 струенаправляющей системы расположены одна от другой на расстоянии Li и Lz, определяемом по формуле

1.)

У где V u H — средние скорость и глубина потока;

Ъ. „ — минимальная гидравлическая крупность наносов, подлежа Ших ,удалению из русла канала;

L — расстояние между секциями струенаправляющей системы, равное длине пути осаждения накосов.

Нижняя по течению секция 3 располо.жена от створа бокового отвода 5 на расстоянии Lq+L, где L3 определяют по указанной формуле, а L„=4H (Π— глубина потока в канале 4 выше бокового отвода 5).

При пропуске взвесенесушего потока по руслу канала 4 на участке его ширины, ограниченном зоной действия первой по те30

55 чению секцией 1 струенаправляющей системы, в результате образования вихревого движения потока в придонной области, возникающего при обтекании им шитов 6, происходит приведение наносов во взвешенное состояние, т. е. взмучивание и подъем их в верхние слои потока, а также перевод наносов на участок ширины канала 4, расположенный ближе к отводу 5. Перед дальнейшим переводом наносов секцией 2 в сторону бокового отвода 5 дают возможность им осесть, осуществляя при этом восстановление установившегося режима, что позволяет эффективно использовать эту секцию струенаправляющей системы. Установка щитов 6 в секциях 1 — 3 под различными углами к потоку и наличия у их осей своеобразных фокусов Ф, Ф и Фз обеспечивает благоприятную структуру потока при переводе наносов с участка на участок и в боковой отвод 5.

3а счет последовательного действия секций 1 — 3 все наносы концентрируются в зоне влияния бокового отвода 5 и в дальнейшем увлекаются в него. В то же время, на участках ширины канала 4 ниже секций

1 — 3 поток освобождается от наносов, чем предотвращается заиление ими канала 4.

1. Способ очистки канала от донных и придонных наносов, включающий перевод наносов в отвод путем приведения их во взвешенное состояние, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки, канал по ширине разделяют на участки, а перевод наносов в отвод производят последовательно с участка на участок, начиная с участка, расположенного у берега, противоположного тому, на котором расположен отвод, при этом приведение наносов во взвешенное состояние на каждом последующем участке осуществляют после восстановления установившегося режима их движения, нарушенного на предыдущем участке.

2. Устройство для очистки канала от донных и придонных наносов, имеющее донную струенаправляющую систему, состоящую из вертикальных щитов, установленных в канале перед отводом, расположенным на берегу канала, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, струенаправляющая система выполнена в виде отдельных секций, имеющих длину меньше ширины канала и установленных в последовательно расположенных створах канала, причем первая по направлению течения секция струенаправляющей системы примыкает к берегу канала, противоположному тому, на котором расположен отвод, а нижележащие по течению секции установлены со смещением относительно одна другой в сторону берега, на котором расположен отвод, 1587120

Составитель Б. Поспелов

Редактор Л. Зайцева Техред А. Кравчук Корректор И. Муска

Заказ 2401 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбийат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI при этом щиты в каждой секции, кроме нижней по течению, сориентированы так, чтобы точка пересечения их продольных осей была совмещена с центральной осью крайнего щита .нижележащей по течению секции, размещенного со стороны берега, на котором расположен отвод, а точка пересечения продольных осей щитов нижней по течению секции совмещена с линией берега, 5 на котором расположен отвод.