Загрузочное приспособление для газогенераторов,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й© 15872

Класс 24е, 9

ПАТЕНТ НА -ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ загрузочного приспособления для газогенератора

К патенту ин-иой фирмы «йщиоиериое общество Моториаа фабрика Двйтц» (Мо4огеп fabrik ВепФи АИ.-Ges.) в г. Кельне-Дейтц, Германия, заявленному 26 февраля

1929 года (заяв. овид. М 41670).

О выдаче патента опубликовано 80 июня 1980 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 80 июня 1980 года.

До сих пор засыпка топлива в газоге- нераторы производилась либо вручную, либо при помощи механических приспособлений, недостатки которых заключались -в том, что в определенные промежуткй времени засыпалось- равное количество топлива, при чем колебания нагрузки. генератора, а также связанные с этими колебаниями неравномерные изменения уровня топлива в генераторной шахте вызывали необходимость ручной регулировки подачи топлива, зависимой от опытности истопника.

Предлагаемое загрузочное приспособление ймеет целью устранение вышеуказанных недостатков и достижение постоянства

I уровня топлива в генераторной шахте и равномерной, не зависящей от истопника подсыпки топлива. Загрузка производится автоматически и находится в зависимости от падения уровня топлива, находящегося в генераторной :. шахте.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вертикальные - разрезы приспособления в двух положениях: перед засыпкой и во время ее.

Газогенератор а с генераторной шахтой о и газоотводом с снабжен колпаком d, к которому приделан механизм для автоматической засыпки топлива. Последний состоит из разделенного на камеры барабана е, который при включении электромотора o приводится во вращательное движение путем зубчатого останова f — д, рычага h, эксцентрика г, вала н и ременной передачи l — m — n. Внутри колпака d вращается на своей оси.р заслонка д. Соединенный с этой заслонкой рычаг s стремится под влиянием прикрепленного к нему противовеса r передвинуть заслонку q вверх

lI0 направлению E барабану е и останавливается в своем конечном положении на упоре . К заслонке д в свою очередь прикреплен второй рычаг и, который несет на себе контактный сегмент и,. Последний скользит вдоль контакта v и, при. определенном положении заслонки д, соединяет его с контактом и, вследствие чего замыкается сеть ж — ж,— ж, и включается электро-. мотор о, приводящий в свою очередь во вращательное движение барабан е, благодаря вышеуказанной передаче.

На фиг. 1 указано то положение частей механизма, при котором, вследствие понижения уровйя топлива в генераторной шахте, заслонка q освободилась от давления топлива и под влиянием противовеса r передвинулась вверх, по направлению z барабану е., В связи с этим передвижением перемещается контактный сегмент я„соединяет электрические контакты v— - ю, включает электромотор о и тем самым приводит во вращательное движение барабан е.

На фиг. 2 указано положение частей механизма в то время, когда, благодаря предыдущей засыпке, уровень в генераторной шахте поднялся настолько, что под давлением топлива заслонка д передвинулась вниз (до упора у), разъединила электрические. контакты е — и и тем самым приостановила на время действие всего механизма.

Предмет патента.

Загрузочное приспособление для газогенераторов, отличающееся тем, что, в целях автоматического регулирования подачи горючего в зависимости от уровня его в шахте газогенератора, оно имеет заслонку д, закрепленную внутри колпака Ы на оси у и жестко соединенную с рычагом s,. несущим противовес r, и с рычагом я, несущим контактный сегмент и„предназначенный для включения и выключения при помощи:контактов и и и электромотора о, приводящего во вращение эксцентрик г, регулирующий посредством рычага Ъ и храповика f вращение питающего барабана е:Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл, Адмиралгейства.