Патент ссср 158721

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

t ECHYbAHK

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 42k 49,, К 158721

МПК В 22d

Заявлено 23.VII.1962 (№ 788606/22-2) Опубликовано 12.XI.1963. Бюллетень № 22

10СУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

ГССР

УДК

1 6 Р р 1

1 ъ <; н,-,, h г.

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕИ4

МЕТОДОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВЫПАРИВАНИЯ ВО ВРЕМЕНИ

Подписная группа № 172

В. Н. Баданин и К. П. Жаднов

Известен способ определения влажности формовочной смеси методом электрического выпаривания по времени.

Предложенный способ отличается от известных тем, что выпаривание влаги происходит за счет тепла, получаемого от электрического тока, причем величина сопротивления формовочной смеси при измерении не учитывается, а величина напряжения, приложенная к формовочной смеси, и ток, проходящий через формовочную смесь, берутся постоянными.

Таким образом, количество тепла зависит от времени. Следовательно, критерием для определения степени влажности формовочной смеси служит время выпаривания, контролируемое реле времени, всгроенным в электрическую цепь. Это позволяет определять влажнссть формовочных смесей достаточно точно в автоматических линиях и процессах.

На чертеже изобра>кена принципиальная схема приоора для определения влажности формовочной смеси по предложенному способу.

Сущность предложенного способа состоит в следующем.

В электроизоляционный стакан 1, в котором имеются отверстия, наби вается определенный объем формовочной смеси с постоянной плотностью и начальной температурой.

Дно и крышка стакана служат контактами с формовочной смесью. При нажатии кнопки 2 включается реле времени 8, которое через свой нормально Открытый контакт 4 подает напряжение к контактам стакана 1. Так как влажная формовочная смесь является токопроводимзй, через нее потечет ток.

B момент возникновения тока в цепи срабатывает реле тока 5 и своимн контактами 6 включает схему на самоблокнровку. Регулятор 7 служит для поддержания постоянного тока, который будет проходить через формовочную смесь. Постоянство тока можно контролировать по амперметру 8. Таким образом, величина сопротивления формовочной смеси при измерении не учитывается. При прохождении через формовочную смесь электрического тока выделяется тепло, которое можно подсчитать по формуле Q = 0,24 Ult. где:

U — напряжение, приложенное к формовочной смеси; 1 — ток, который потечет через фсрмовочную смесь; 1 — время, в течение котс рого течет ток.

При постоянном нап1?яжении Uconst 11така

1аа„1 КОЛИЧЕСТВО тЕПЛа ЗаВИСИт ТОЛЬКО Or времени. Это время определяет реле време.ни 8, остающееся включенным через контакт реле тока до момента исчезновения тока в цепи формовочной смеси, который совпадает с выпариванием всей влаги в формовочной смеси, т. е. с наступлением потери электрог:роводности формовочной смеси. Если контакты реле времени встроить в схему управления агрегата налива воды в формово гную смесь, то реле времени будет регулировать № 158721

Предмет изобретения

Составитель Любешкин

Редактор Н. Кутафина

Тскрсд Л. К. Ткаченко Корректор И. Л. Шпыиева

Подп. к печ. Il Õ11 — 63 г. Формат бум. 60 Х 901, ц Объем 0,23 ивд. л.

Зак. 3092 12 Тираж 1026 Цсиа 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 количество воды, которое нужно влить в смесь до определенного процента влажности.

Способ определения влажности формовочной смеси методом электрического выпаривания во времени, отличающийся тем, что исходный образец подкл очают в электрическую цепь, подвергают элек-,ронагреву при постоянном сопротивлении, напряжении и силе тока и определяют степень влажности по времени выпаривания, контролируемому реле времени, встроенным в электрическую цепь.