Патент ссср 158730

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВКТСКИХ

Соц иАлистических

РЕСПУЬЛИК

О Е(И (." А Н И Е

ИЗОЬ РЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158730

Класс 42m, 14„,.

МПК 6 06f

Заявлено 1.Х11.1962 (№ 806371(26-24) Опубликовано 12.Х1.1963. Бюллетень № 22

ГОСЬДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

А, А. Сочивко

БЕСКОНТАКТНЪ1Й ПЕРЕКЛ1ОЧАТЕЛЪ

Известны бесконтактные перекл1очатели, посылающие ток в ту или другую цепь в зависимости от полярности поданного на пих сигнала, выполненные на двух блокинг-генераторах, каждый из которых генерирует при одной полярности поданного напряжения.

Предлагаемый переключатель отличается от известных тем, что для упрощения конструкции оба блокинг-генератора собраны на одном триоде, работающем при включении напряжения как в прямом, так и в обратном направлении, при работе одного из блокинг-генераторов для шунтирования другого, параллельно коллекторной (эмиттерной) обмотке в проводящем для сигнала поданной полярности направлении включены диоды.

На чертеже представлена принципиальная схема бесконтактного переключателя.

Если на вход 1 подано отрицательное напряжение, то работает блокинг-генератор, обмотки которого расположены на сердечнике

2; импульсы напряжения снимаются с выходной обмотки 8.

Обмотки 4 и 5 сердечника 2, включенные соответственно в цепи коллектора и базы полупроводникового триода 6, и конденсатор 7 являются обычными элементами блокинггенератора. Через сопротивление 8 и базу триода б подается ток, отпирающий триод.

Обмотка 9 сердечника 10 шунтируется диодом 11, включенным в проводящем для эмитПодписная группа № 174 терного тока направлении, поэтому напряжение на выходной обмотке 12 отсутствует.

При подаче на вход 1 положительного напряжения работает блокипг-генератор, обмотка которого расположена на сердечнике

10, и импульсы напряжения снимаются с выходной обмотки 12, причем полупроводниковый триод 6 работает прн обратной полярности сигнала и роль коллектора выполняет эмиттер триода б.

Диод 18 включается в проводящем для коллекторного тока направлении, поэтому отсутствует напряжение на выходной обмотке 8.

Назначение обмоток 9 и 14, конденсатора

15 и сопротивления 16 аналогично назначению обмоток 4 и 5, конденсатора 7 н сопротивления 8.

При одинаковых параметрах элементов блоки-генераторов и равныx величинах положительного и отрицательногî Hàllðÿæåния, подводимого к переключателю, получаются одинаковые напряжения на выходных обмотках 8 и !2, если использован симметричный полупроводниковый триод 6.

Сопротивления 17 и 18 являются нагрузочными.

Предмет изобретения

Бесконгактный переключатель, посылающий ток в ту или другую цепь в зависимости от полярности поданного на него сигна.н1, выполненный на двух блокннг-генераторах, ¹ 158730

Составитель P. Кузнецова

Техред Л. К, Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Г. М. Печоров

Поди. к печ. 13/Х11 — 63 г. Формат бум. 60/90 /з Объем 0,23 пзд. л.

Заказ 3097i9 враги 726 Цена 4 коп.

Ц1тИИПИ Государственного коапп ета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пп. Сапунова, 2 каждый из которых генерирует при одной полярности поданного напряжения, о т л и ч à ющи йся тем, что, с целью сокращения числа пспользусгных транзисторов, оба блокиш -генератора собрапы на одном триоде, работающем при включении напряжения как в пр»мом, так и в обратном иаправлении, причем

1ля шунтирования одного из блокииг-генераторов при работе другого параллельно коллскторпой (эмиттерцой) обмотке в проводящем для сигнала поданной полярности паправлении включены диоды.