Патент ссср 158732

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа Ло 174 с

П. Г. Гильберштейн, В. В. Алферов, А. М. Васильев, Я. И. Постернак, Л. Б. Левин, В. Ф. Умнов и И. A. Колосков

СПОСОБ СЧИТЫВАНИЯ ВРЕМЕН ВСТУПЛЕНИЙ И ФАЗ

СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН ДЛЯ ВВОДА В ЭЛЕКТРОННУЮ

ЦИФРОВУЮ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ МАШИНУ

Т,, = r Q lг, о где q — цена марки времени.

Известно использование магнитных ме1ок при вводе в цифровую вычислительную»ашину данных, записанных на перфокартах, банковских чеках и т. д.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что на сейсмограмму наносят магнитные штрихи времен вступлений и фаз, а также марки времени, затем магнитные штрихи считывают магнитными головками, суммируют количество импульсов, соответствующих штрихам марок, и при поступлении импульса вступления или фазы волны по каждому из каналов линейно интерполируют промежуток между двумя ближайшими импульсами марок времени, что позволяет автоматизировать и повысить точность считывания при нестабильности скорости лентопротяжных механизм ОВ.

На чертеже представлена диаграмма времен прихода волны в промежутке между двумя марками времени, иллюстрирующая предложенный способ.

Время прихода волны $,, отмеченной на сейсмограмме в интервале между двумя следующими друг иад другом марками времени

Т,. и Т, + определяется как

t, == Т.— At,. (1) где М,. — некоторое приращение времени.

Время Т, ооусловлено числом k марок от начала отсчета до Т, момента времени:

Ввиду малых линейных размеров интервала Т,.; Т; i на сейсмограмме величину М,.

1 удобно определить путем линейной интерполяции интервала Т,; Т;, 1

,,— т, !

T i — Т;

Протяженность интервалов Т... Т, и /„, Т, рассматриваемых в различных участках сейсмограммы или на разны., сейсмограммах, может оыть p23ë11 1!1Ой, так как при первичной регистрации ооы що используется аппаратура, скорость лентопротяжных механизмов которой стабилизирована недостаточно. Поэ1ому при интерполяции нельзя опираться на линейные размеры интервалов между марками времени и необходимо создать дополнительную масштабную шкалу времени внутри каждого интервала. Прн этом возможная точность интерполяции зависит от плотности масштабной шкалы.

¹ 158732

Согласно предлагаемому способу на невоспроизводимой сейсмограмме штрихами магнитного карандаша или магнитных чернил отмечаются: вступления или фазы предварительно прокоррелированных и выделенных для обработки волн; марка времени, ближайшая к импульсу отметки момента взрыва (нулевая отметка); марки времени, следующие за нулевой отметкой через интервал времени в 0,01 сек.

Сейсмограммы размечаются на столе с помощью специальнои визирной линейки. После этого сейсмограмма натягивается на барабан специальной уста овки, снабженной тремя считывающими магнитными головками, счетно-решающим устройством и генератором импульсоз, создающим масштаоную шкалу времени.

Точное нанесение меток магнитным карандашом или магнитными чернилами, соответствующих маркам времени па сейсмограмме, необходимо лишь на тех участках ленты, где имеются магнигные метки вступлений и фаз выделенных для обработки сейсмических волн (метки t,). На остальных же участках сейсмограмм, а в особенности и начале, магнитные метки, соответствующие маркам времени, могут наноситься таки,д образом, чтобы их обшее число соответствовало числу действительных марок времени.

При вращении барабана одна из магнитных головок в продолжении каждого оборота госледовательно считывает время прихода волн вдоль одной из дорогкек сейсмограммы.

Вторая магнитная головка считывает отмеченные марки времени в продолжение каждого оборота барабана, благодаря чему ведется непрерывный сче1 времени с интервалом

0.01 cer. Третья магнптпая головка предназначена для считывания нулевой отметки, создаю щей электрический импульс, используемый для установки всей системы в исходное положение и запуска генератора импульсов времени.

Затем импульсы, поступающие со второй го IOBI

Для определения величины М,. используетt ся шкала времени, создаваемая генератором.

В продолжении интервала времени Т; г, Т,. генератор выдает и импульсов. Величина и зависит от частоты колебаний генератора, расстояния между магнитными метками

Т,+ g и Т, на сейсмограмме и скорости вращения барабана. При определенной скорости вращения барабана и заданном линейном промежутке T, + i, T на бумаге соответствующим выбором частоты обеспечивается количество и импульсов на интервале, достаточное для интерполяции времени с заданной точностью. Таким образом, определяя число и импульсов генератора на каждом интервале

7;+ 1, Т,, ограниченном последовательными сигналами со второй головки, и число импульсов и> на интервале 3,, Т, ограниченном последовательными сигналами с первой и второй головок, находим

4,— Т и, — (4)

TJ. i — Т и

Для окончательного определения времени прихода волны необходимо ввести поправку (постоянную для сейсмограммы) за интервал времени между нулевой отметкой и отметкой момента взрыва, тогда окончательная формула для времени f,, прихода волны S; примет вид (5)

Предмет изобретения

Способ считывания времен вступлений и фаз сейсмических волн для ввода в электронную цифровую вычислительную машину с многоканальных прокоррелированных сейсмограмм, записанных осциллографическим способом или перописцем на бумагу, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью автоматизации и повышения точности считывания при нестабильности скорости лентопротяжных механизмов, на сейсмограмме магнитным материалом отмечают штрихами времена вступлений и фазы, а также марки времени, считывают нанесенные штрихи магнитными головками, суммируют количество импульсов, соответствующих штрихам марок, и при поступлении импульса вступления или фазы волны по каждому из каналов линейно интерполируют промежуток между двумя ближайшими импульсами марок времени.

Составитель P. Кузнецова

Редактор Г. М. Печоров Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

ГIодп. к печ. 24/XII — 63 г. Формат бум. 60Х901/s Объем 0,35 изд. л.

Лак. 3173/2 Тираж 725

1!НИ ИГ1И Г 1 ена коп.

Я ИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2