Патент ссср 158739

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б 05b; 42r, 4

Лв 15З ЗО

СССР.Подписная аруппа Лв 179

" - :- Л

И. А. Сарафанов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК

Заявлено 19 июня 1962 г, за № 783937126-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бю.члетене изобретений и товарных знаков» ¹ 22 за 1963 г.

Известны приборы для определения динамических характеристик, содержащие узлы установки фазового сдвига и усиления синусоидального сигнала.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что в нем установлен двухканальный показь(вающий прибор, подключенный к выходу узлов настройки фазового сдвига и усиления и к объекту. Это обеспечивает более простое определение точек амплитудно-фазовой характеристики.

Н2 фиг. 1 изобрахкена схема предложенного прибора; на фиг. 2— элемент, вносящий регулируемый фазовый сдвиг ср сигнала.

На вход объекта 1 от генератopa 2 синусоидальных колебаний (ГСК) подается пневматический сигнал Определенной частоты. На выходе объекта, обладающего определенной амплитудной и фазовой характеристик2ми, после переходного процесса также вОзннк210т c»(iycoидальные колебания параметра с определенным сдвигом фазы сга (для данной (acTt т(.() lio oT(ioIIIe 3i(io ii Fxo3Ho (Ix li c oiIPege IeiiH515(затУха(1ием Ка. Выход(;ой синУсоидальный c;Ir((aл от ГС1(и выюд.:ой с((гllaë

AT объекта подаются на прибор 8, состоящий нз нзмерительнсго двухсТреТо IIIoFo IipIloopa 4, Одна сТре 11:a кото1:ого подк,ночается " 1(1 1 :o;II, объекта, а другая через элементы 5, 6 и 7 — к сгп налу, поступающему

1ьа вход объекта.

Элемент 5, вносящий регулируемый фазовый сдвиг с(. сигнала может быть выголнеп на оазе блока предваре.:ия.

Соответствующ((м подбором величин активных и., ощадсй блока можно добиться того, что зависимость выходного давления от вход(.ого

1 — T., будет выражаться урав((ением К, = .. . Блок, решающий такое т„ ,% 158739 уравнение, имеет гориознтальную амплитудную характеристику и фазовую, изменяющуюся от 0 до 180= с увеличением частоты. Постоянный коэффициент изменяется регулированием дросселя 8, который связан в приооре 4 со шкальным устройством. ..;I .!e: ò б, ??мсющ?гй эе? ул??руе.,?ь??"? коэффициент ус??ле????я К curIIBJI2, выполнен в виде реле соотнои?ения, которое умножает на постояпный коэффициент входной п?.егматичсский сигнал, поступающий от э,"eл?е ;та д. ?- ег?и ?!I?!у !II0>KIITc;IL!?ОГО ? оэфф??циег!Та i ста:Iÿç IH?33I0T ручкой, выведенной на передшою панель прибора и имеющей шкалу, проградуированную в децибелах.

Для сдвига фазы сигнала более чем I!a 180"- после реле соотношения при определе????ом положении элемента 7, выполняющего роль переключающего устройства, сигнал попадает на инвертирующий преобразователь (инвертор) 9, увеличивающий сдвиг фазы сигнала на 180=.

Зтим элементом служит суммирующее реле типа 13С (на чертеже не показано), включенное по схеме, решающей уравнение Р„„... = Р„,.„

Точки амплитудной и фазовой характеристик испытуемого объекта определяются следующим образом.

Прибор 3 подключают к выходам ГСК и объекта. Подается питание на элементы прибора. От ГСК сигнал определен -;îòû подается на испытуемый объект и прибор, Так как объект обладает определенным ср> и Ко на данной частоте, стрелки измерительного прибора

4 будут совершать синусоидальпые колебания со сдвигом фазы и различными амплитудами. Дросселем 8 блока 5 устанавливается однофазное колебание выходного и входного параметров. Если сдвиг фаз объекта более — 180, включается инвертор 9.

Для регулирования коэффициента усиления К ручкой элемента 6 устанавливаюг одинаковую амплитуду входных и выходных колебаний.

Таким образом, величины Ч." и IO подбираются равными их соответствующим значениям ср и К, для объекта на данной частоте. По шкалам ручек управления р и 1(определяются их значения. Далее указагн?ые измерения производятся для других частот, и, таким образом, определяется необходимое количество точек для построения амплитудпо-фазовой характеристики объекта.

Предмет изобретения

Прибор для o?!pegeления динамических характеристик, содержащи?? узлы установки фазового сдвига и усиления синусоидального сигнала, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения определения точек амплитудно-фазовой характеристики, г, нем установлен двухканальный показывающий прибор, подключенный к выходу узлов нас г1!о?? к!! Он зового сдвига I, с?!,чс:: :? я !1 ?< гб?.е? .т1 .

N 158739

Фиг! д

РЮИ

_#_b)ХИ ,Втаб. (>c(а,;!;;, !; H. Дубинский

Редактор Г. М. Печоров Текрсд Л. A. !(агиы.нникова Корректор А. А. Ьерезуева

Г!одп. к пс:!. 26, Х! — 63 г. Фор:.-. бу, . (0;(108, ы Обьеги 0,26 нзд. л.

Заказ 3033/12 Тира;к 1225 Цсна 4 коп

Ц11ИИ!11! Государственного комитета по дела(и изобретений и открь(тий СССР

Москва, Цен-,ð, .".р Ссрова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.