Патент ссср 158740

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОеа С ДЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158740

Класс 43а, 70

МПК С 07с

С 04f

Заявлено 09.V.1962 (№ 780224126-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 12.Х1.1963. Г>юллетень № 22

Пооггггсная груггаа Л 181

В. Е, Свец

ПОРТАТИВНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФОТОХРОНОГРАФ

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к приборам для хронометража производственных процессов.

Известные хронографы, применяемые для хронометража с записью результатов измерения на фотоматериале, велики, их сложно обслуживать, нужен большой обслуживающий персонал; хронографы устанавливают стационарно.

Предложенный портативный электрический фотохронограф снабжен миниатюрными осветительными лампами (по числу предполагаемого максимального одновременного хронометрирования процессов) с диафрагмами, плотно примыкающими к поверхности фотоматериала. Лампы сопряжены с тумблерами для ручного включения или клеммами для включения автоматических датчиков.

На чертеже показана принципиальная с«ема электрического фотохронографа.

Все детали фотохронографа смонтированы на шасси 1. На нем установлен тумблер 2 для включения освещения, хронометражные тумблеры 8 с клеммами для подключения автоматических датчиков, устанавливаемых на исследуемом объекте, миниатюрные осветительные лампы 4, тумблер 5 для включения лентопротяжного устройства, синхронного электродвигателя б датчика отметок времени, контактов 7 датчика отметок времени, счетчика расхода фотоматериала 8, лампы 9 отметчика времени, одновременно используемой для сигнализации о включении прибора, синхронного электродвигателя 10, лентопротяжного устройства 11, трансформатора 12.

Предусмотрена возможность закрепления на лицевой стороне шасси листа бумаги 18 для записи дополнительных данных об исследуемом процессе.

В качестве диафрагм используются отверстия 14 в шасси.

Портативный электрический фотохронограф с записью хронометрируемы«процессов в виде штрихов на фотопленке или перфорированной фотобумаге, снабженный отметчиком времени, наносящим контрольные штри«и на указанный фотоматериал, отличающийся тем, что, с целью повышения универсальности и портативности хронометражной аппаратуры, он снабжен миниатюрными осветительными лампами, сопряженными с тумблерами для ручного включения или клеммами для включения автоматических датчиков, устанавливаемых на объекте «ронометрирования, а также диафрагмами, плотно примыкающими к поверхности фотоматериала, количество которых соответствует числу осветительны«ламп. № 158740 э б

7 !

;7 г

Составитель Б. Л. Елисеев

Редактор И. Л. Дубровская Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. В. Гераськина

Подп. к печ. 10/X — 63 г. Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3064j6 Тира>к 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2