Патент ссср 158746

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИС НИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ.Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X 158746

K,ëàññ 45f, 23а-

МПК А Olg

Заявлено 29. I I I.1962 (¹ 771359130-15) Опубликовано 12.XI.1963. Бюллетень № 22

ГОСУААРСТВЕКНЪ|И

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Подписная группа Л 184

Д. Я. Сынмеер

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЫТЬЯ ПОСАДОЧНЫХ ЯМ

Предмет изобретения

Известны приспособления для рытья посадочных ям, имеющие рабочий орган, состоящий из нескольких буров, каждый из которых заключен в кожух с вырезным окном для выброса поднимаемой буром почвы. Буры приводятся во вращение через конический редуктор от двигателя. В этих приспособлениях простое увеличение числа буров для увеличения диаметра ям соответственно увеличивает потребляемую мощность, причем вес устройства резко повышается.

Предлагается приспособление, которое позволяет рыть посадочные ямы увеличенного диаметра при небольших затратах мощности.

С этой целью буры для устранения забивания заключены в кожухи и смонтированы на вращающихся валах сателлитов планетарного механизма.

На чертеже схематически изобра>кено предлагаемое приспособление.

Приспособление содержит корпус 1 с планетарным механизмом 2, по сторонам которого расположены сателлиты 8. На валах 4 сателлитов закреплены буры 5, заключенные в цилиндрические кожухи б, жестко скрепленные с корпусом. Нижняя часть буров снабжена ножами 7 с режущими кромками, несколько выступающими за пределы кожухов. К верхним частям буров жестко прикреплены плоские лопатки 8, предназначенные для выбрасывания вырытой земли через окна 9.

Эти приспособления крепят при помощи неподвижной полой стойки 10 к нижней части корпуса 11 конического редуктора стандартного ямокопателя.

При вращении конического редуктора его вертикальный вал вращает корпус, который, в свою очередь, заставляет вращаться сателлиты, связанные с бурами, вокруг шестерни планетарного механизма.

Ножи, выступающие из-под цилиндрических кожухов, срезая почву, увлекают ее в шнеки буров, которые выбрасывают землю в окна вокруг ямы. Буры за время работы вращаются вокруг своих осей и одновременно вокруг центральной оси приспособле|п|я.

Приспособление для рытья посадочных ям, содержащее спаренные буры с приводом, отличающееся тем, что, с целью рытья по. садочных ям большого диаметра при небольших затратах мощности и устранения забива ния буров, последние заключены в кожухи и смонтированы на вращающихся валах сателлитов планетарного механизма. № 158746

Составитель E. Г. Манежева

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. А. Березуева

Иодп. к печ. 6/XII — 63 г. Формат бум. 60X90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2969,2 Тираж 525 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2