Патент ссср 158747

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1SS747

1 12

13 горячая вода) и моются. Вначале парой щеток 5 моются вертикальные боковые поверхности головок, (При мойке сыра цилиндрической формы щетки 5 вращаются навстречу друг другу). Затем головки сыра проходят между парой щеток б, которые моют горизонтальные поверхности сыра. После этого они подаются толкателем 11 в сушилку, где проходят между парой шсток 7, моющих торцовые поверхности головок, а щетка 8 предварительно подсушивает их. Парные щетки 5, б и 7 выполнены таким образом, что одна щетка в паре неподви>кная, а другую можно переставлять для изменения зазора между ними. Форма их цилиндрическая.

Вода из машины для отмочки и мойки поступает в канализацию или после очистки ее возвращается в машину.

Головки сыра размещаются на решетке 9 и передвигаются в сушилке благодаря возвратно-поступательному движению решетки 10.

При подъеме последней ее прутья проходят между прутьями решетки 9, подхватывают головки и во время движения по горизонтали подают их вперед. После этого решетка опускается, прутья ее опять проходят между прутьями решетки 9. Г1ройдя сушилку, голонки сыра по скату 1б выгру>каются из нее.

Предмет изобретения

1. Аппарат для мойки и сушки сыра, например, брусковой формы, состоящий из машины для отмочки и мойки головок сыра, выполненной в виде корпуса, в котором установлены транспортер для перемещения головок сыра в процессе их отмочки и мойки, душевая установка и вращающиеся щетки, сушилки в виде туннеля с располо>кенным в нем транспортером и механизма для перемещения головок сыра из машины для отмочки и мойки в сушилку, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, транспортер для перемещения головок сыра в процессе их отмочки и мойки выполнен в виде шагового толкателя с гидравлическим приводом, а транспортер сушилки — в виде двух решеток, образованных из продольно расположенных параллельных прутьев, одна из которых установлена неподвижно, другая — таким образом, что она может совершать возвратно-поступательное движение по замкнутому контуру при помощи рычажной системы ползунов и связанного с ней гидравлического привода, при этом прутья подви>кной решетки в процессе ее движения проходят между прутьями неподвижной решетки.

2. Аппарат по п. 1, отл нч а ющийся тем, что механизм для перемещения головок сыра из моечной машины в сушилку выполнен v виде толкателя с гидравлическим приводом, а для предварительной подсушки поверхности сыра установлена щетка,