Патент ссср 158751

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ изоы ктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 158751

Класс

46а, 14

МПК

F 02c1

Заявлено 19.XI I.1961 (№ 756283/25-8) ГОСУДАРСТВЕ НН Ь1 И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 12,XI.1963, Бюллетень № 22

Подписная группа № 194

li

Б. В. Гамберг

ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПРИВОДОМ КЛАПАНОВ

Известны двигатели внутреннего сгорания с газораспределением при помощи клапанов, управляемых не кулачковым валиком, а специальным электромагнитным устройством, Такая система газораспределения позволяет автоматизировать запуск двигателя и осуществлять необходимую коррекцию моментов открытия и закрытия клапанов в зависимости от изменения режима работы двигателя.

Описываемый двигатель с электромагнитным приводом клапанов отличается от извесгных тем, что программное управление движением клапанов обеспечивается транзисгорным блоком. При этом для компенсации влияния изменения режима в системе газораспределения предусмотрено декомпрессорное устройство. Совокупное применение плоскостн 1х триодов и декомпрессора позволяет осуществлять командное управление работой двигателя, в том числе его реверсирование, при минимальном потреблении электроэнергии от источника питания.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема механизма газораспределения предлагаемого двигателя с программным управлением работой клапанов; на фиг. 2 — эскиз комбинированной искрокалильной свечи.

Распределитель напряжения смещения (PHC) транзисторов приводится во вращение от коленчатого вала двигателя с половинным числом оборотов.

На оси PHC закреплены два программирующих ди ка, связанные с транзисторами— один всасывающих ВС, другой выхлопных BX клапанов, При включении выключателя ВК питание от аккумуляторной батареи Б через выпрямитель Д подается на переход эмиттер-база одного из триодов. При этом возникает напряжение смещения, «открывающее» транзистор, и катушки соленоидов С> и Св оказываются под током, открывая соответствующий клапан. При дальнейшем движении диска PHC цепь напряжения смещения разрывается и триод «закрывается», возвращая клапан в и сходи ое пол о жен и е.

Для блокирования возможного черезмерного изменения сопротивления триода при изменеции температуры окружающего воздуха цепь напряжения смещения каждого триода шунтирована следящим термосопротивлением ТС, величиной сопротивления которого определяется падение напряжения на сопротивлении

R п отен ци о м етр а.

Одновременно для повышения к.п.д. двигателя и обеспечения его надежного запуска в системе зажигания применена комбинированная искрокалильная свеча.

Предмет изобретения

1. Двигатель внутреннего сгорания с электромагнитным приводом клапанов, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения программного управления движением клапанов, № 158751 согласованным с работой декомпрессорного устройства, при минимальном потреблении электроэнергии, питание обмоток электромагнитов осуществляется через плоскостные триоды, управляемые программным механизмом.

2. Двигатель по п. 1, отличающийся тем, что, целью повышения его к.п.д. и обе.

: спечения надежного запуска от стартера, для

8Х и й И НХ

5 Ш L

8uz / воспламенения топливо-воздушной смеси пр менена комбинированная искрокалильная свеча, питание калильных элементов которой осуществляется от транзисторного преобразователя постоянного тока в переменный, а искровой разряд образуется с помощью системы зажигания с транзисторным генератором высоковольтных импульсов. № 158751

Составитель В. Смушкович

Редактор T. В. Данилова Техред Т, П, Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 24/II — 64 г. Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,35 изд. л.

Заказ I5I/5 Тираж 825 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изсбретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,