Патент ссср 158756

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1 ИАЛИСТИ ВЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158756

Класс 47b, 12

МПК Г 06с

Заявлено 13Х111.1962 (№ 791184125-8) ГОСУЛАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО AEAAM

И 3 О Б PETE НИ Й И ОТКРЫТИЙ, cccv

Опубликовано 12.XI.1963. Бюллетень ¹ 22

" Д К

Г!одпаснат группа ЛЪ 200

П. Н. Сидоров и Д. И. Кондаков

ШАРИКОВЫЙ БЕССЕПАРАТОРНЫЙ ПОДШИПНИК СО

ШТАМПОВАННЫМИ КОЛЬЦАМИ

Предмет изобретения

В узлах тихоходных механизмов (тележки, лсгкие вагонетки и т. п.) применя1отся шариковые подшипники со штампованными кольцами сложного профиля, вставленными одно в другое, между которыми размещены шарики.

Описываемый шариковьш бессепараторньш подшипник со штампованными кольцамн имеет более простую конструкцию и повып1снную прочность по сравнению с изг,естными.

=)10 достигается тем, что наружное кольцо обоймы выполнено с отбортовкой внутрь, образующей беговую доро)кку, и с отбортовкой фланца во внешшою сторону для крепления в месте установки. Внутреннее кольцо выполнено в виде втулки с отоортовкой во внешшою сторону, образующей беговую дорожку. 1ля удобства транспортировки и монтажа на хвостовой части втулки внутреннего кольца установлено замковое Ko;IEI Î, ) дсрж11вяющее нару)кное кольцо от бокового смещения относительно внутреннего кольца.

H B фиг. 1 H 2 из о бра)кен а KOH CTp) 1(H11H 0 II I Iсывасмого подшипника (продольньш разрез и вид с торца) .

Основными элсментам11 п1арикового бессепараторпого подшипника являются штампова1:ные кольца 1 и 2, вставленнйе одно в другое, и шарики 3, размещенные между ними.

Внутреннее кольцо выполнено в виде втулки с отбортовкой, имеет цилиндрическую выступающую часть 4, заканчивающуюся плавно отогнутым фланцем, служащим беговой дорожкои для шариков. Наружное кольцо имеет выступающий фланец 5 с тремя вырезами 6 для крепления подшипника. Кольца 1 и 2 фиксируются между собой замковым проволочным Кольцо.11 i.

1. Шариковый бессепараторный подшипник со штампованными кольцами, содержащий вставленные одно в другое штампованные кольца с расположенными между ними шариками, отличающийся тем, что, с целью упрощения его изготовления и возможности его работы в качестве радиально-упорного подшипника, наружное кольцо обоймы выполнено с отбортовкой внутрь, образующей беговую дорожку, н с отбортовкон фланца во внешнюю сторону для крепления в месте установки, а внутреннее кольцо выполнено в виде втулки с отбортовкой во внешнюю сторону, ооразующей беговую дорожку.

2. Подшипник по и. 1, отличающийся тем, что, с целью удобства транспортировки и монтажа, на хвостовой части втулки внутреннего кольца установлено замковое кольцо, удерживающее наружное кольцо от бокового смещения относительно внутреннего кольца. № 158756

Фиг г

Фиг I

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к псч. 28 XI — 63 г. Формат бум. 60+90 lв Об.ьем 0,23 изд. л.

Заказ 3046, 13 Тираж 1675 Цена 1 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2