Способ приготовления массы для зубной пасты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80h, 13

¹ 15879

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления массы для зубной пасты.

К патенту ин-ца Э. Бергве (Е1паг Bergve), в г. Осло, Норвегия, заявленному 5 марта 1929 года (ваяв. свид.

РРо 42) 29) Приоритет от П нюня 1921 года на основании ст. 3 Советско-норвежской конвенции об охране проиышленной собственности. ф

О выдаче патыта опубликовано ЗО июня 1930 года, Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО июня 1930 года.

Предмет патента. Рип. Гвдрогр. Упр. Управл. В.-Я. Сил РККА. Ленинград> сданиа 1 л. Адмиралтейства.

Коллопдальную кремневую кислоту с боль1лим содержанием воды и алкоголя, представляющую известные выгоды для изготовления флзиологически индифферентной зубной ласты, лрпменяют IIO предлагаемому способу и для паст, содержащих активаторы для слюнной секреции, в качестве каковой считагот подходящими виннокаменную и лимонную кислоты и их соли. Коллоидальная кремнекислота имеет здесь то преимущество, что кислота илп кислая соль совершенно растворяется в воде коллоида и, такиы образом, немедленно может действовать на слюнные железы в требуемой концентрации. При применении, например, в качестве активирующего средства кислого виннокислого калия, достаточно добавить его в пасту о — 10%, если паста употребляется с 5 — 10 xy6 . сл. воды.

Те же преимущества, которые получаются при применении коллоидальной крем некислоты для кислых паст, достигаются и лри изготовлении соленых зубных паст, к которым прибавляют солянокислые и сернокислые соли щелочных металлов.

Для получения массы более вязкой консистенции, действующей как вяжущее средство, прибавляют коллоидальную тигановую кислоту {напр., в количестве 5%).

1. Способ приготовления массы для зубной пасты, отличающийся тем, что к коллопдальной кремнекислоте с большим содержанием воды или алкоголя прибавляют виннокаменную или лимонную кислоты али их соли.

2. Прием выполнения способа, охарактеризованного в п. 1, отличающийся тем, что

Eмассе,,означенной в п. 1, прибавляют солянокислые или сернокислые солищелочных металлов или коллоидальну1о титановую кислоту.