Скважинный штанговый насос

Реферат

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для подъма высоковязкой и парафинистой нефти. Целью изобретения является упрощение эксплуатации путем обеспечения монтажа и демонтажа без подъема насосно-компрессорных труб. Скважинный штанговый насос содержит цилиндр 1, плунжер 2, подплунжерную 4 камеры, нагнетательный клапан 5, всасывающий клапан 6, клапан 7, колонну насосно-компрессорных труб 8, ограничитель 9 хода нагнетательного клапана 5, колонну штанг 10 с упором 11. Выполнение нагнетательного клапана 5 кольцевым и подвижно установленным на колонне штанг между упором 11 и плунжером 2, ограничителя 9 хода в виде цанги, а плунжера 2 по диаметру меньше, чем диаметр нагнетательного клапана 5, обеспечивает возможность прохождения нагнетательного клапана 5 с плунжером 2 через ограничитель 9. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для подъема высоковязкой и парафинистой нефти. Целью изобретения является упрощение эксплуатации путем обеспечения монтажа и демонтажа без подъема насосно-компрессорных труб. На чертеже представлен продольный разрез скважинного штангового насоса. Скважинный штанговый насос содержит цилиндр 1, плунжер 2, надплунжерную 3 и подплунжерную 4 камеры, нагнетательный клапан 5, всасывающий клапан 6, клапан 7, колонну насосно-компрессорных труб 8, ограничитель 9 хода нагнетательного клапана 5, колонну штанг 10 с упором 11. Скважинный штанговый насос работает следующим образом. При ходе плунжера 2 вниз нефть из затрубного пространства через всасывающий клапан 6 направляется в надплунжерную камеру 3. При этом нефть, попавшая в подплунжерную камеру 4 из-за утечек, удаляется через клапан 7 в затрубное пространство. При ходе плунжера 2 вверх всасывающий клапан 6 и клапан 7 закрываются. Нагнетательный клапан 5 открывается и нефть из надплунжерной камеры 3 направляется в колонну насосно-компрессорных труб 8, причем в подплунжерной камере 4 создается разрежение. Далее процесс повторяется. При необходимости демонтажа поднимают колонну штанг 10 с плунжером 2. Плунжер 2 упирается в нагнетательный клапан 5 и вместе с ним поднимается вверх. Нагнетательный клапан 5 далее вступает во взаимодействие с ограничителем 9. Поскольку ограничитель 9 хода нагнетательного клапана 5 выполнен в виде цанги, то при определенных усилиях на колонне штанг цанга разжимается. Нагнетательный клапан 5 вместе с плунжером 2 проходит через ограничитель 9 и далее поднимается вверх на поверхность. Монтаж устройства осуществляется в обратном порядке. Только для разжима цанги усилие на нагнетательный клапан 5 передается со стороны колонны штанг 10 с помощью упора 11. Нефть, попавшая в цилиндр 1 через всасывающий клапан 6, при опускании плунжера 2 в исходное положение удаляется через клапан 7.

Формула изобретения

СКВАЖИННЫЙ ШТАНГОВЫЙ НАСОС, содержащий цилиндр, связанный верхней частью с колонной насосно-компрессорных труб, плунжер, соединенный с колонной штанг и образующий своей поверхностью со стенками цилиндра надплунжерную камеру с нагнетательным и всасывающим клапанами и подплунжерную камеру, периодически сообщающуюся через клапан с затрубным пространством, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации путем обеспечения монтажа и демонтажа без подъема насосно-компрессорных труб, насос снабжен ограничителем хода нагнетательного клапана, установленным в его верхней части и выполненным в виде цанги, а нагнетательный клапан выполнен кольцевым и подвижно установлен на колонне штанг между упором, выполненным на колонне штанг, и плунжером, диаметр которого меньше диаметра нагнетательного клапана.

РИСУНКИ

Рисунок 1