Подборщик-оборачиватель лент льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. Цель изобретения - повышение надежности технологического процесса путем обеспечения принудительного транспортирования стеблей на выходе из винтообразного канала и одновременного съема стеблей с выступов ремня. Подборщик-оборачиватель лент льна содержит подбирающий барабан 1 с убирающимися пальцами, транспортер с перекрестным ремнем 2, снабженный выступами 3, устройство для съема стеблей 4 с выступов 3 перекрестного ремня 2, основную раму 5, поворотную раму 6, к которой крепится копирующее колесо 7, спицу 8 и прикатывающий каток 9. С наружной стороны цилиндрических секций устройства для съема стеблей 4 установлено фиксирующее устройство. Работает подборщик-оборачиватель лент льна следующим образом. При движении агрегата по полю пальца барабана 1 поднимают ленту льна, подавая его на транспортер с перекрестным ремнем 2, который транспортирует ленту стеблей по винтообразному каналу, одновременно разворачивая ее на 180°. На выходе из винтообразного канала обернутая лента стеблей льна сжимается убирающимися пальцами с выступов 3 перекрестного ремня 2 и транспортируются ими до точки, в которой убирающиеся пальцы убираются в секции барабана, а лента стеблей льна сходит с них и расстилается по полю. Прикатывающий барабан поднимает ленту, не давая возможности сдуть ее ветру. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 D 45/06, 89/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФР2. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4390809/30-15 (22) 10.03.88 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт льна (72) А. И. Броцман, М. М. Ковалев, Г. А. Перов, В. И. Соснов, В. M. Калугин, А. С. Родин и Н. H. Семенов (53) 631.358.633.521 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1366105, кл. А 01 D 45/06, 1986. (54) ПОДБОРЩИК-ОБОРАЧИВАТЕЛЬ

ЛЕНТ ЛЬНА (57) Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна.

Цель изобретения — повышение надежности технологического процесса путем обеспечения принудительного транспортирования стеблей на выходе из винтообразного канала и одновременного съема стеблей с выступов ремня. Подборщик-оборачиватель лент льна содержит подбирающий барабан 1 с убирающимися пальцами, транспортер с

„„SU„» 1588308 А 1 перекрестным ремнем 2, снабженный выступами 3, устройство для съема стеблей 4 с выступов 3 перекрестного ремня 2, основную раму 5, поворотную раму 6, к которой крепится копирующее колесо 7, сницу 8 и прикатывающий каток 9. С наружной стороны цилиндрических секций устройства для съема стеблей 4 установлено фиксирующее устройство. Работает подборщик-оборачиватель лент льна следующим образом.

При движении агрегата по полю пальцы барабана 1 поднимают ленту льна, подавая его на транспортер с перекрестным ремнем 2, который транспортирует ленту стеблей по винтообразному каналу, одновременно разворачивая ее на 180 . На выходе из винтообразного канала обернутая лента стеблей льна сжимается убирающимися пальцами с выступов 3 перекрестного ремня 2 и транспортируются ими до точки, в которой убирающиеся пальцы убираются в секции барабана, а лента стеблей льна сходит с них и расстилается по полю. Прикатывающий барабан поднимает ленту, не давая возможности сдуть ее ветру. 4 ил.

88308

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна.

Цель изобретения — повышение надежности технологического процесса путем обеспечения принудительного тра.нспортирования стеблей на выходе из винтообразного канала и одновременного cbeMi стеблей с выступов ремня.

На фиг. 1 показан подборщик-оборачиватель лент льна, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — устройство для съема стеблей с выступов перекрестного ремня, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3.

Подборщик-оборачиватель лент льна содержит подбирающий барабан 1 с убирающимися пальцами, транспортер с перекрестным ремнем 2, снабженным выступами 3., устройство для сьема стеблей 4 с выступов 3 перекрестного ремня 2, основную раму 5, поворотную раму 6, к которой крепится копирующее колесо 7, спицу 8 и прикатьвающий каток 9.

Основаная рама 5 опирается на ходовые колеса 10. Сница 8 жестко закреплена к основной раме 5. Рама 11 прикатывающего катка 9 шарнирно связана с основной рамой 5, на которой установлены замки 12 для фиксации прикатывающего катка 9 в поднятом (транспортном) положении. Гидроцилиндр 13 и пружина 14 шарнирно соединены с основной рамой 5 и поворотной рамой 6.

Устройство для съема стеблей 4 состоит из ведущего шкива с цилиндрическил и секциями 15, закрепленного на валу 16 с помощью шпанки 17. На боковых поверхностях цилиндрических секций 15 с возможностью поворота установлены втулки 18. в которых проходят убираюгциеся пальцы 19.

С наружнои стороны цилиндрических секций 15 установлены фиксирующие устройства 20, выполненные в виде соо=но установленных с ведущим валом 16 втулок 21, жестко соединенных с эксцентриковыми шайбами 22, связанных с кольцами эксцентриков 23. Убирающиеся пальцы 19 шарнирно закрепл ны на кольцах эксцентриков 23 при помощи осей 24. Угол поворота убирающихся пальцев 19 вокруг осей 24 ограничен упорами 25 колец эксцентриков 23.

Кольца эксцентрика 23 внутренней поверхностью опираются на ролики 26 эксцентриков 23 и подшипники 27 качения установленные на залу 16. Вал 16 установлен в подшипниках 28 качения, расположенных в корпусах 29, на которых закреплены при помощи стопорных болтов 30 эксцентрики 23.

Поворотом эксцентрика 22 имеется возможность регулирования вылета убирающихся пальцев 19 из цилиндрических секций.

На выходном конце вала 16 установлена муфта 31, а от осевого с; ещення он зафиксирован распорными втулками 32 и сто40

g0

5

25 зс

Зб порным болтом 33 с шайбой 34. Корпуса 29 подшипников 28, имеют кронштейны 35, которыми они крепятся к основной раме 5 при помощи болтов 36 с гайкой 37, и цилиндрические проточки, на которые крепятся подшипники 38 скольжения поворотной рамы 6.

Привод подборщика-оборачивателя состоит из карданной передачи (не показана), цепной передачи 39, промежуточного вала 40, цепной передачи 41 редуктора 42, закрепленного на основной раме 5, на выходном валу которого установлена муфта 31, соединенная с валом 16 механизма съема стеблей льна.

Подборщик-оборачиватель лент льна работает следующим образом.

Для работы подборшик-оборачиватель лент льна присоединяют к т-рактору за сни у 3. Перед началом движения расфиксируют замки 12 и освобождают р-.ìó: :11, после чего прикатывающий каток 9 опускают на поле. Гидроцилиндром 13 опускают в нижнее рабочее положение поворотную раму 6 с расположенными на ней узлами. При этом копирующее кслесо 7 оп скается HB поле. Давление на копирующее колесо регулируется путел. подбора необходимой жесткости пружин 14. В зависимости от толщины ленты льна устанавливается необходимый зазор в винтообразном канале. Затем включается ВОМ трактора, соединенный с карданной передачей (I.e показана), от которой вращение передается цепнок передаче 39., промежуточному валу 40, цепной передаче 41., редуктору 42, ведущему шкиву, с боковых сторон которого размещены секции 15 барабана с убирающимнся пальцами 19, перекрестному ремню 2 и подбирающему барабану 1.

При движении агрегата пс полю пальцы барабана 1 поднимают ленту льна, подавая ее на транспортер с перекрсстным рел нем 2 снабженным выступами 3, который транспортирует ленту стеблей пс винтообразному каналу, одновременно разворачивая ее на 180 . На выходе из винтообразного канала обернутая лепта с--еблей льна снимается убирающимися пальцами 19 с выступов 3 перекрестного ремня 2 и транспортируется ими до точки, в которой пальцы 19 убираются в секции 15 барабана, а лента стеблей льна сходит с чих и расстилается по полю. Г1рикатывающий барабан поджимает ленту., не давая возможность сдуть ее ветру.

После окончания работы поворотн-я рама поднимается гидроцилиндром 13, пружина 14 при этом сжимается. Прикатывающий каток 9 поднимается и его рама 11 фиксируется в поднятом положении за мками 12.

В результате того, что устройство для съема стеблей с выступов перекрестного

1588308 ремня выполнено в виде цилиндрических стеблей с убирающимися пальцами, установленными соосно с ведущим шкивом с его боковых сторон, причем наружный диаметр цилиндрических секций больше наружного диаметра ведущего шкива, а пальцы размещены между ограничительными упорами эксцентрикового механизма, эксцентриковый механизм выполнен в виде трехроликовой опоры, одна из которых размещена на валу ведущего шкива, причем опоры охватывают кольцо, на котором шарнирно закреплены убирающиеся пальцы, повышается надежность технологического процесса вследствие обеспечения активного съема стеблей с выступов перекрестного ремня и непрерывности процесса транспортирования стеблей на выходе из винтообразного канала.

Формула изобретения

Подборщик-оборачиватель лент льна, содержащий винтообразный канал, образованный транспортером с перекрестным ремнем, снабженным выступами, причем транспортер установлен на подбирающем барабане и ведущем шкиве, установленном на валу, и винтообразные направляющие, расположенные вдоль рабочей ветви перекрестного ремня, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности технологического процесса путем обеспечения принудительного транспортирования стеблей на выходе из винтообразного канала и одновременного съема стеблей с выступов- ремня, подборщик снабжен устройством для съема стеблей с выступов ремня, выполненным в виде цилиндрических секций, размещенных с боковых сторон ведущего шкива соосно с последним, при этом в каждой секции эксцентрично валу ведущего шкива посредством опор установлено кольцо с упорами для ограничения поворота пальцев, шарнирно связанных с кольцом, причем с наружных сторон цилиндрических секций вал установлен в корпусах, на каждой из которых с возможностью поворота и фик20 сации смонтирована втулка, соединенная с кольцом рядом расположенной секции, наружный диаметр которой больше диаметра окружности, описываемого свободными концами выступов перекрестного ремня.

1588308

А-A

Составитель Б. Николаев

Редактор Т. Лазоренко Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 2493 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственно-о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, >К 35, Раугпская наб., д. 4/5

Г(ронзводствснно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1ГН