Измельчающий аппарат зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к измельчающим аппаратам зерноуборочных комбайнов. Целью изобретения является повышение надежности в работе, снижение энергозатрат и улучшение качества измельчения. Измельчающий аппарат содержит барабан 2, установленный на корпусе 1 с закрепленными на нем рабочими органами 3, выполненными в виде ножа 10 и перпендикулярно установленной с образованием крестообразного профиля лопатки 11. Первоначальное измельчение материала осуществляется ножом 10, кромки которого имеют двухстороннюю заточку, а доизмельчение и расщепление производится дополнительными кромками лопатки 11. Одновременное трехлезвийное воздействие на материал повышает степень измельчения и расщепление массы. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А О! F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4249157/30-15 (22) 01.04.87 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (75) В. И., Шаповалов, Н. А. Копченко, И. К. Мешеряков, h. Д. Минко, А. P. Распопов, В. Ж. Вартанян, В. А., Шуринов, В. П. Иоффе, В. И. Цвигун и Л. Н. Радченко (53) 631.363.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 194457, кл. А 01 F 29/00, 1966. (54) ИЗМЕЛЬЧАЮЩИЙ АППАРАТ 3ЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к измельчающим аппаратам зерноуборочных ком„„SU 1588317 А 1

2 байнов. Целью изобретения является ловышение надежности в работе, снижение энергозатрат и улучшение качества измельчения. Измельчающий аппарат содержит барабан 2, установленный на корпусе 1 с закрепленными на нем рабочими органами 3, выполненными в виде ножа 10 и перпендикулярно установленной с образованием крестообразного профиля лопатки 11. Первоначальное измельчение материала осуществляется ножом 10, кромки которого имеют двухстороннюю з аточку, а доиз мел ьчение и расщепление производится дополнительными кромками лопатки 11. Одновременно трехлезвийное воздействие на материал повышает степень измельчения и расщепление массы. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

1588317

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, к измельчающим аппаратам зерноуборочных комбайнов, предназначенных для измельчения незерновой части .урожая зерновых колосовых культур, риса, кукурузы, подсолнечника, клещевины .и т. д.

Целью изобретения является повышение надежности в работе, снижение энергозатрат и улучшение качества измельчения.

На фиг. 1 показан измельчающий аппарат к комбайну, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 — шарнирный нож, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4— пластина ножа, в зоне периферии которого выполнен паз для захода перемычки лопатки; на фиг. 5 — лопатка но жа с пазом и перемычкой; на фиг. 6 — се,чение А — А на фиг. 2.

Измельчающий аппарат содержит уста новленный на корпусе 1 барабан 2 с ! закрепленными на нем рабочими органами 3, которые взаимодействуют с про тиворезами П-образной формы 4, закреп ленными на кожухе 5, и разбрасыватель 6.

Барабан 2 состоит из горизонтально ,расположенного вала 7, на котором с определенным шагом жестко с помощью сварки закреплены диски 8. К дискам 8 с помощью шарниров 9 подсоединены., например, рабочие органы 3, выполненные в виде ножа 10, расположенного перпендикулярно оси вала 7 и снабженного лопаткой 11.

Пластина ножа 10 и лопатка 11 соединены перпендикулярно с помощью сварки .так, что образуют нож крестообразной формы с шестью режущими кромками.

Режущие кромки 12 и 13 основные и расположены на пластине ножа, а четыре остальные кромки, взаимодействующие с противорезами, — дополнительные, располагаются на лопатке 11 и усилены по П-образному контуру твердым сплавом на размере М входа их в противорез.

С целью обеспечения требуемой технической надежности лопатка 11 по оси ее симметрии снабжена пазом 14 и перемычкой 15, которая введена в ответный паз 16, выполненный в зоне периферии пластины ножа 10, по ее продольной оси. Нож снабжен отверстием 17 для крепления его к дискам 8 с помощью, например, осей и вкладьцпей, а в сечении он имеет к.рестообразную форму, которая обеспечивает измельчение и транспортировку массы в транспортные средства без ее заклинивания, зависания и лишних затрат энергии, Конструкция может, например, обеспечить двухстороннюю работу ножа. Режущая кромка пластины ножа образуется двухсторонней заточкой, что исключает появление изгибающих усилий. Концевые участки ножа

5 Б срезаны под острым углом, что исключает зависание на них массы.

Измельчающий аппарат работает следующим образом.

Сходящая из клавишей соломотряса 18

10 незерновая часть урожая захватывается ножами 10, измельчается при взаимодействии с противорезами 4 и с помощью разбрасывателя 6 разбрасывается по полю или подается через соломопровод в тележку, прицепленную к комбайну. Первона15 чальное измельчение материала осущепв20

Формула изобретения

50 ляется основной режущей кромкой 13, а немедленное доизмельчение и расщепление производится дополнительными кромками лопатки l. Практически одновременное трехлезвийное воздействие на материал повышает степень измельчения и расщепления массы. При предельно допустимом износе режущих кромок нож, например, может переставляться и в работу вступают резервные режущие кромки, что повышает ресурс долговечности ножа. Конструкция ножа такая, что исключает зависание и заклинивание на нем измельчаемой массы.

l. Измельчающий аппарат зерноуборочного комбайна, содержащий вал с шарнирно закрепленными и имеющими лопатки ножами, установленными параллельно оси вала с возможностью взаимодействия с П-образными противорезами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, снижения энергозатрат и улучшения качества измельчения, нож установлен перпендикулярно оси вала и имеет расположенный по оси симметрии паз, а лопатки выполнены в виде пластины с пазом по оси симметрии и перемычкой для установки в пазу ножа перпендикулярно его плоскости с образованием крестообразного профиля, при этом нож имеет с боковых сторон режущие кромки.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что режущая кромка ножа имеет двухстороннюю заточку.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что режущие кромки ножа и рабочие кромки пластины усилены твердым сплавом.

1588317

Соста вител ь Ю. Ти мофее ва

Редактор Т. Лазоренко Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 2494 Тираж 46l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раущская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI