Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинам для приготовления кормов в подсобных хозяйствах, может быть использовано на малых фермах. Целью изобретения является удобство обслуживания и эксплуатации. Измельчитель кормов содержит раму 1, на которой установлен вертикально барабанный измельчитель 2 стебельчатых кормов, противорез и питающие вальцы 7, установленный на раме двигатель кинематически связан с барабаном 5 измельчителя и питающими вальцами 7. На верхнем выходном конце вала 8 барабана 5 установлена горизонтально дисковая корнерезка 10. На верхнем конце электродвигателя установлена мельница 12, служащая для измельчения зерна. На нижнем выходном конце вала барабана 5 подсоединен моечный активатор 16 для мойки корнеплодов. При необходимости приготовления тестообразных кормосмесей ванну 17 перемещают под питающие вальцы 7, на нижних выходных концах которых имеются смесительные спирали 25, и подают компоненты кормосмеси, включающие полученные путем измельчения стебельчатую массу и корнеплоды. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 F 29 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHSIM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4327869/30-15 (22) 16.10.87 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства и Белорусский научно-исследовательский институт животноводства (72) В. С. Сыманович, В. В. Мусорин, С. С. Жук, А. П. Голубицкий и В. Е. Краско (53) 631.363.4 (088.8) (56) Машина бытовая Э-270. Проспект

Алитусского машиностроительного завода, 1984. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ (57) Изобретение относится к машинам для приготовления кормов в подсобных хозяйствах, может быть использовано на малых фермах. Целью изобретения является удобство обслуживания и эксплуатации.

Измельчитель кормов содержит раму !, „;SU„„1588318 А1

2 на которой установлен вертикально барабанный измельчитель 2 стебельчатых кормов, противорез и питающие вальцы 7, установленный на раме двигатель кинематически связан с барабаном 5 измельчителя и питающими вальцами 7. На верхнем выходном конце вала 8 барабана 5 установлена горизонтально дисковая корнерезка 10. На верхнем конце электродвигателя установлена мельница 12, служащая для измельчения зерна. На нижнем выходном конце вала барабана 5 подсоединен моечный активатор !6 для мойки корнеплодов. При необходимости приготовления тестообразных кормосмесей ванну 17 перемещают под питающие вальцы 7, на нижних выходных концах которых имеются смесительные спирали 25, и подают компоненты кормосмеси, включающие полученные путем измельчения стебельчатую массу н корнеплоды. 5 ил.

1588318

Изобретение относится к машинам для. приготовления кормов в подсобных хозяйствах и может быть использовано на малых фермах.

Целью изобретения является удобство обслуживания и эксплуатации.

На фиг. 1 показан универсальный измельчитель, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б чатых кормов 2, и электродвигатель 3, расположенный вертикально на этой раме.

Электродвигатель 3 через клиноременную пе15 редачу 4 кинематически связан барабаном 5 и от него через шестеренчатую передачу 6 с вертикально установленными питающими вальцами 7. На верхнем выходном

20 конце вала 8 барабана 5 установлены муфта 9 включения и горизонтально расположенная дисковая корнерезка 10 с бункером 11. Электродвигатель 3 выполнен с двумя выходными концами вала и на верхнем установлена мельница 12 с бункером 13. К питающим вальцам 7 подсое25 динен лоток 14 для подачи стебельчатых кормов. А к ведомому шкиву клиноременной передачи, установленному на нижнем конце вала 8 барабана 5, посредством муфты 15 подсоединен моечный активатор 16, З0 выполненный в виде вала с лопастной мешалкой. Активатор расположен в ванне 17, установленной в передней час-, и рамы под барабаном 5. С боков барабан закрыт кожухом 18. Он содержит изогнутые по винтовой линии ножи 19, установленные на двух дисках 20 под углом резания к противорежущей пластине 21.

Для мятия картофеля муфта 9 включения и корнерезка 10 переставляются на верхний выходной конец 22 вала одного из вальцов 7.

Мельница (фиг. 4) содержит конусный рифленный валец 23, посаженный на второй выходной конец 24 вала электродвигателя 3.

Для смешивания тестообразных кормов св иньям и птице измельчитель содержит спиральные смесители 25, устанавливаемые посредством муфты 26 на нижние концы 27 вальцов 7 (фиг. 5).

Универсальный измельчитель кормов работает следующим образом.

Включают электродвигатель 3, который через клиноременную передачу 4 передает вращение барабану 5 измельчителя и от него через шестеренчатую передачу 6 питающим вальцам 7. Стебельчатые корма (солома, сено или зеленая масса) подают в лоток 14, откуда равномерным потоком направляют их к питающим вальцам 7, 40

50 на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение à — Г на фиг. 2..

Измельчитель кормов (фиг. 1 и 2) включает раму 1, на которой установлен вертикально барабанный измельчитель стебелькоторые захватывают подающий материал, уплотняют его и подают к барабанному измельчителю, ножи 19 которого при взаимодействии с противорежущей пластиной 21 измельчают подаваемый материал. Степень измельчения регулируется скоростью вращения вальцов 7 посредством шестеренчатой передачи и количеством ножей. Одновременно с измельчением стебельчатых кормов при включении муфты 9 включается в работу корнерезка 10. В бункер 11 при этом загружаются предварительно отмытые корнеплоды.

Предварительная мойка корнеклубнеплодов осуществляется следующим образом.

Под барабан 5 устанавливается ванна 17, отключается муфта привода барабана, на нижний конец вала барабана устанавливается моечный активатор 16 и посредством муфты 15 подсоединяется к ведомому шкиву клиноременной передачи 4. В ванну заливается вода и включ а ется в работу электродвигатель. Затем в ванну во вращающийся поток воды подают корнеклубнеплоды. В процессе вращения корнеклубнеплодов в воде они перетируются между собой и вследствие этого отмываются от грязи. Камни отделяются вручную. Опытные корнеклубнеплоды перекладываются в бункер 11.

Корнеклубнеплоды, поступающие в бункер 11, измельчают с минимальными затратами энергии, поскольку процесс измельчения происходит в два приема: измельчение на ломтики и их доизмельчение.

При мятии запаренного картофеля переставляют корнерезку 10 с муфтой 9 вк..ючения на выходной конец 22 вала вальцов 7, скорость вращения которого в 5 — 6 раз ниже скорости вала 8 барабана 2. Это исключает клейстерование запаренного карт офел я.

Мельница служит для измельчения зерна, которое засыпают в бункер 13. Измельченный продукт выгружается на поступающие измельченные корнеклубнеплоды и стебельчатые корма.

П ри необходимости приготовления тестообразных кормосмесей свиньям и птице ванну 17 передвигак)т под вальцы 7, устанавливают относительные спирали 25 посредством муфт 26 на нижние выходные концы 27 вальцов 7.

После этого подают компоненты кормосмеси (концентраты, мелкоизмельченные зеленая масса и корнеплоды или запаренный мятый картофель) последовательно или одновременно и добавляют обрат или воду. Полное смешивание компонен7оВ кормосмеси происходит в течение 5-7 мин работы смесительных спиралей. Приготовление кормосмесей крупному рогатому скоту производится путем одновременного измельчения компонентов рациона (грубых

1588318 кормов корнеплодов и зерна) и подачи продуктов измельчения в один канал.

Формула изобретения

Измельчитель кормов, содержащий раму с электродвигателями, барабанный измельчитель, питающие вальцы, мельницу и дисковую корнерезку, отличающийся тем, что, с целью удобства обслуживания и эксплуатации, барабанный измельчитель н питающие вальцы установлены на раме вертикально, дисковая корнерезка размещена на верхнем выходном конце вала барабана горизонтально, а мельница установлена на одном из выходных концов вала электродвигателя, при этом нижний выходной конец вала барабана снабжен моечным активатором, а на каждом выходном конце питающего вальца смонтирована смесительная спираль.

1588318

В-В

24

Составитель Ю. Тимофеева

Редактор Т. Лазоренко Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 2494 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!