Каретка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования преимущественно в каретках, которые применяются в чертежных приборах. Целью изобретения является упрощение в изготовлении. Для этого каретка, у которой основание, выполненное с осями, установленными подвижно и подпружиненными, и ролики, связанные с осями подвижными соединениями, и в которой оси можно поворачивать шарнирно на основании, а ролики вращать параллельно осям на основании, оси выполнены с коленом и с отверстием в колене и соединены стержнем, закрепленным наклонно в отверстии колена на осях параллельно роликам. Причем стержень можно изгибать упруго по линии, имеющей S-образную конфигурацию, и фиксировать в отверстии колена на осях. 3 ил.

„„Я() „„1588377

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО!!ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 ф 43 ! 3/02

" Пй !::!!

Б1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

40 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTPIRM

4РИ ГКНТ СССР (21) 4272490/31-12 (22) 30.06.87 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (71) Опытный завод Киевского технологического иститута пищевой промышленности (72) В.И. Маринченко и А.А. Малеев (53) 744.3(088.8) (56) Ботвинников А.Д. Современные средства механизации графических работ. М.:

Высшая школа, 1963, с. 88, рис. 73. (54) КАРЕТКА (57) Изобретение предназначено для использования преимущественно в каретках, которые применяются в чертежных приборах.

Изобретение относится к кареткам и предназначено для использования, преимущественно в каретках, которые применяются в чертежных приборах.

Целью изобретения является упрощение в изготовлении.

На фиг. 1 изображена каретка на направляющей; на фиг. 2 — то же, в свободном положении; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2.

Каретка содержит основание 1, которое выполнено с осями 2, установленными подвижно и подпружиненными, и ролики 3, которые связаны с осями 2 подвижными соединениями, и в ней оси 2 можно поворачивать шарнирно на основании 1, а ролики 3 вращать параллельно осям 2.

Также в каретке оси 2 выполнены с коленом и с отверстием в колене на осях 2 и соединены стержнем 4; который закреплен наклонно в отверстии колена на осях 2 параллельно роликам 3. Причем стержень 4 можно изгибать упруго по линии, имеющей

S-образную конфигурацию, и фиксировать в отверстии колена на осях 2.

Целью изобретения является упрощение в изготовлении. Для этого каретка, у которой основание, выполненное с осями, установленными подвижно и подпружиненными, и ролики, связанные с осями подвижными соединениями, и в которой оси можно поворачивать шарнирно на основании, а ролики вращать параллельно осям на основании, оси выполнены с коленом и с отверстием в колене и соединены стержнем, закрепленным наклонно в отверстии колена на осях параллельно роликам. Причем стержень можно изгибать упруго по линии, имеющей S-образную конфигурацию, и фиксировать в отверстии колена на осях. 3 ил.

Дополнительно каретка содержит ролики

5, которые служат опорами для основания 1 на направляющей 6 и расположены по диагонали, как и ролики 3, а также снабжена кронштейном 7 и шарниром 8, которые служат для крепления чертежной головки (не показана) на основании 1. Причем стержень

4 изготовлен из пружинной проволоки, а основание 1 закрыто сверху кожухом (не показан) и имеет прямоугольную форму.

Во время изготовления каретки оси 2 подпружинивают. При этом стержень 4 закрепляют наклонно в отверстии колена на осях 2 пареллельно роликам 3, а чтобы основание 1 установить и перемещать на направляющей 6. стержень 4 изгибают упруго по линии, имеющей S-образную конфигурацию, и фиксируют в отверстии колена на осях 2, как показано на фиг, 1.

Каретка, содержащая основание, выполненное с осями, установленными подвижно и подпружиненными с возможностью пово1588377 рота щарнирно на основании, и ролики, связанные с осями подвижными соединениями с возможностью вращения параллельно осям на основании, отличающаяся тем, что, с целью упрощения в изготовлении, осн выполнены с коленом и с отверстием в колене и соединены посредством стержня, закрепленного наклонно в отверстии колена на осях параллельно роликам с возможностью изгибания упруго по линии, имеющей S-образную конфигурацию, и фиксации в отверстии колена на осях.

1588377

Фиг. р

Фиг. 2

Составитель С. Москалев

Редактор Н. Швыдкая Техред А. Кравчук Корректор М. 1Бароши

Заказ 2497 Тираж 284 Подписи<и

ВНИИПИ Государственного комитета яо из<>бр< г< ноям и <>rl !>ы>< я<: >I, I !! «< ! 13035, Москва. Ж вЂ” 35, Ра» <иск; я наб ..l. 4

Производственно-издательский комбинат «Пагс«г», г., < ill<>I><>,i. L.>. I . !