Устройство для сборки труб и трубопроводов под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именно к оснастке, используемой при сборке труб и трубопроводов под сварку. Цель изобретения - сокращение времени на совмещение кромок свариваемых деталей разного диаметра и сборки деталей с заданным эксцентриситетом осей. Устройство снабжено направляющими, зажимными губками в виде призм, подвижными элементами в виде стоек, винтовым механизмом прижима в виде винта с правой и левой резьбами и двух гаек. Имеются также две пары приводных планок с пазами на концах, попарно соединенных шарнирно с каждой из гаек и с подвижными элементами, и две пары планок, попарно соединенных шарнирно между собой и с подвижными элементами. Единый винтовой механизм прижима и объединение подвижных элементов шарнирно установленными планками позволяет повысить производительность. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8одб

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4480062/25-27 (22) 06.09.88 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (72) Б. Н. Рогуленко, Э. В. Топоров и Б. В. Корчуганов (53) 621.791.75:039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 415122, кл. В 23 К 37/04, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ТРУБ

И ТРУБОПРОВОДОВ ПОД СВАРКУ (57) Изобретение относится к сварке, а именно к оснастке, используемой при сборке труб и трубопроводов под сварку.

Цель изобретения — сокращение времени на совмещение кромок свариваемых деталей разного диаметра и сборки детаÄÄSUÄÄ 1588523 д1 (51)5 В 23 К 37/04 лей с заданным эксцентриситетом осей.

Устройство снабжено направляющими, зажимными губками в виде призм, подвижными элементами в виде стоек, винтовым механизмом прижима в виде винта с правой и левой резьбами и двух гаек.

Имеются также две пары приводных планок с пазами на концах, попарно соединенных шарнирно с каждой из гаек и с подвижными элементами, и две пары планок, попарно соединенных шарнирно между собой и с подвижными элементами.

Единый винтовой механизм прижима и объединение подвижных элементов шарнирно установленными планками позволяет повысить производительность. 3 ил.

1588523

Изобретение относится к сварке, а именно к оснастке, используемой при сборке труб и трубопроводов под сварку.

Цель изобретения — сокращение времени на совмещение кромок свариваемых деталей разного диаметра и сборки деталей с заданным эксцентриситетом осей.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Устройство содержит направляющие 1 и 2, в которых перемещаются четыре подвижных элемента — 3 — 6, соединенных между собой попарно 3 — 5, 4 — 6 приводными планками 7, имеющими на своих концах пазы 8 и соединенными с подвижными элементами 3 — 6 винтами 9. Приводные планки 7 соединены с гайками 10, имеющими возможность перемещаться при вращении ходового винта 11, установленного в вилке 12 и имеющего на одном конце правую резьбу на другом конце левую резьбу. Кроме того, для синхронного попарного перемещения подвижные элементы 3 — 6 соединены между собой попарно 3 — 4, 5 — 6 планками 13, которые между собой попарно соединены винтами 14, установленными с возможностью перемещения в пазах 15 направляющих планок 16, закрепленных винтами 17 на направляющих 1, 2.

Ходовой винт приводится во вращение ручкой 18. Подвижные элементы 3 — 6 имеют зажимные губки, выполненные в виде призм 19, зажимающих трубы 20, 21 или элементы трубопроводов. Кроме того, устройство может работать, если ходовой винт

11 и гайки 10 заменить пневмо-, гидро- или иным приводом.

Данное устройство для сборки труб и трубопроводов под сварку работает следующим образом.

Вращением ходового винта 11 перемещаются гайки 10, соединенные с подвижными элементами 3 — 6 приводными план ками 7. Подвижные элементы будут перемещаться в направляющих 1 — 2 попарно

3 — 4, 5 — 6. Равномерность попарного перемещения подвижных элементов обеспечивается за счет связи их между собой планками 13, которые соединены шарнирно винтами 14, перемещаемыми в пазах 15 направляющих планок 16.

Перемещаясь к центру, подвижные элементы зажмут изделие своими зажимными губками, выполненными в виде призм 19.

Та пара подвижных элементов 3 — 4 или 5 — 6, которая зажмет изделие большего диаметра, остановится первой. Вторая пара подвижных элементов будет продолжать перемещение до тех пор, пока также не зажмет изделие меньшего диаметра.

Каждая пара подвижных элементов 3 — 4 или 5 — 6 сойдется и зажмет стыкуемые детали изделия так, что ось их совпадает с общей осью всех четырех зажимных губок, на которую они были заранее настроены по одному контрольному валику.

После совмещения кромок центрируемых деталей они прихватываются сваркой в нескольких местах.

Устройство позволяет центрировать трубы и элементы трубопроводов, имеющие одинаковый диаметр и имеющие разные диа10 метры. Разность диаметров центрируемых деталей зависит от длины приводных планок 7 и от длины прорезанных в них пазов 8. Чем больше длина тех и других, тем больший ход будет иметь вторая

15 пара подвижных элементов после остановки первой пары, которая зажала деталь большего диаметра, тем больше разность диаметров зажимаемых при центрировании деталей.

Устройство позволяет собирать изделия с

2О заранее заданным эксцентриситетом осей деталей, составляющих изделие. Это осуществл я ется следую щи м обр азом.

Направляющие планки 16 открепляют, перемещают параллельно оси приводного винта 11 во взаимно противоположных направлениях и вновь закрепляют винтами 17.

После этого подвижные элементы будут соединяться попарно 3 — 4 и 5 — 6 на определенном расстоянии от общей оси их предварительной настройки, чем и достигается

3ц необходимый эксцентриситет, величина которого равна сумме расстояний, на которые были сдвинуты направляющие планки 16.

Диапазон диаметров деталей, зажимаемых при центрировании каждым конкретным устройством, зависит от величины хода

35 раздвижения подвижных элементов и от расстояния между осью зажимных призм 19 и головками винтов 14, соединяющих планки 13.

От использования данного устройства для сборки труб и трубопроводов под сварку ожидается сокращение времени на совмещение кромок свариваемых деталей, обеспечение возможности стыковки двух деталей, имеющих разные диаметры, сборка деталей с заданным эксцентриситетом осей;

45 повышение производительности труда в 2 раза за счет применения в приводе перемещения и зажима только одного ходового винта.

Формула изобретения

Устройство для сборки труб и трубопроводов под сварку, содержащее направляющие, зажимные губки в виде призм, установленных на подвижных элементах, закрепленных на направляющих, винтовой

55 механизм прижима, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени на совмещение кромок свариваемых деталей, в том числе деталей разного диаметра и сборки

1588523

Составитель Л. Назарова

Редактор М. Товтин Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 2504 Тираж 646 -Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 деталей с заданным эксцентриситетом осей, винтовой механизм прижима выполнен в виде винта с правой и левой резьбой, двух гаек, двух пар приводных планок с пазами на концах, попарно соединенных с каждой из гаек и с подвижными элементами и двух пар планок, попарно соединенных с подвижными элементами и между собой, при этом подвижные элементы выполнены в виде стоек.