Прижимное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательному оборудованию для закрепления изделий при проведении сборочно-сварочных работ. Цель изобретения - повышение производительности и расширение технологических возможностей путем обеспечения полного освобождения рабочей зоны при отводе прижимного рычага. В исходном положении прижимной рычаг отведен (штрих-пунктирная линия). При включении силового цилиндра 2 его шток, а вместе с ним и толкатель 6, перемещаясь вверх подводящей поверхностью 9 ведущего упора 8, воздействует на прижимное плечо 4 подпружиненного двуплечего рычага. Рычаг, поворачиваясь вокруг оси 3 на 180°, приводным плечом 5 входит в пространство между зажимным 7 и ведущим 8 упорами. При дальнейшем движении толкателя 6 упор 7, воздействуя на плечо 5 рычага, передает через его прижимное плечо усилия на изделие. При обратном ходе штока цилиндра 2 толкатель 6 поверхностью 10 ведущего упора 8 воздействует на плечо 5 рычага. Рычаг, поворачиваясь на 180°, занимает исходное положение. Такая конструкция устройства обеспечивает полный отвод прижимного рычага из рабочей зоны, что облегчает доступ в рабочую зону и позволяет производить защиту и выгрузку крупногабаритных изделий. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4482907/30-27 (22) 16.09.88 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (71) Могилевское научно-производственное объединение по разработке и производству прогрессивной технологической оснастки, средств автоматизации и механизации (72) Е. М. Головкин и Л. Д. Мильготин (53) 621.791.039 (088.8) (56) Евстифеев Г. А. и Веретенников И. С.

Средства механизации сварочного производства. М.: Машиностроение, 1977, с. 57, рис. 24, в. (54) ПРИЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относ ится к сварке, в частности к вспомогательному оборудованию для закрепления изделий при проведении сборочно-сварочных работ. Цель изобретения — повышение производител ьности и расширение технологических возможностей путем обеспечения полного освобождения рабочей зоны при отводе прижимного рычага. В исходном положении при„„SU„„1588525 А 1

2 жимной рычаг отведен (штрих-пунктирная линия). При включении силового цилиндра 2 его шток, а вместе с ним и толкатель 6, перемещаясь вверх подводящей поверхностью 9 ведущего упора 8, воздействует на прижимное плечо 4 подпружиненного двуплечего рычага. Рычаг, поворачиваясь вокруг оси 3 на 180, приводным плечом 5 входит в пространство между зажимным 7 и ведущим 8 упорами. При дальнейшем движении толкателя 6 упор 7, воздействуя на плечо 5 рычага, передает через его прижимное плечо усилия зажима на изделие. При обратном ходе штока цилиндра 2 .толкатель 6 поверхностью 10 упора 8 воздействует на плечо 5 рычага.

Рычаг, поворачиваясь на !80, занимает исходное положение. Такая конструкция устройства обеспечивает полный отвод прижимного рычага из рабочей зоны, что облегчает доступ в рабочую зону, и позволяет производить защиту и выгрузку крупногабаритных изделий. ил.

1588525

Формула изобретения

Составитель Е. Хохрина

Редактор М. Товтин Техред А. Кравчук Ко рре кто р В. Ги р ня к

Заказ 2504 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательному оборудованию

: для закрепления изделий при проведении сборочно-сварочных работ.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей путем обеспечения полного освобождения рабочей зоны при отводе прижимного рычага.

На чертеже показано устройство, разрез.

Прижимное устройство содержит основание 1, .смонтированный на нем привод, выполненный в виде силового цилиндра 2

: и шарнирно закрепленный на основании 1, при помощи оси 3 подпружиненный двуплечий прижимной рычаг с прижимным 4 и приводным 5 плечами. На штоке силового цилиндра 2 установлен толкатель 6, имеющий зажимной 7 и ведущий 8 упоры с подводящей 9 и отводящей 10 рабочими поверхностями. Зажимной упор 7 и рабочие поверхности 9 и 10 ведущего упора 8 размещены с возможностью взаимодействия с приводным плечом 5 подпружиненного прижимного рычага. Рычаг фиксируется пружиной в рабочем и исходном положениях.

Приводное плечо 5 прижимного рычага выполнено криволинейным.

Прижимное устройство работает следующим образом.

В исходном положении прижимной рычаг отведен (на чертеже его положение обозначено штрихпунктирной линией). При включении силового цилиндра 2, установленного на основании 1, шток, а вместе с ним и толкатель 6, перемещаясь вверх, подводящей поверхностью 9 ведущего упора 8 воздействует на прижимное плечо 4 подпружиненного рычага. Рычаг, поворачиваясь вокруг оси 3 на 180, приводным плечом 5 входит в пространство между зажимным 7 и ведущим 8 упорами толкателя 6. При дальнейшем движении толкателя 6 зажимной упор 7 воздействует на приводное плечо 5 рычага, а второе плечо рычага одновременно передает усилие зажима на изделие.

При обратном ходе штока силового цилиндра 2 толкатель 6 поверхностью 10 ведущего упора 8 воздействует на плечо 5 рычага, при этом рычаг, поворачиваясь на

180, занимает исходное положение.

Применение данного устройства позволит повысить производительность труда при полном отводе прижимного рычага из рабочей зоны за счет исключения ручного труда

15 при подводе и отводе прижимного рычага.

Прижимное устройство, содержащее смонтированный на основании привод со штоком, шарнирно закрепленный на основании двуплечий прижимной рычаг с прижимным и приводным плечами и смонтированный на штоке привода толкатель с зажимным и ведущим упорами для приводного плеча

25 прижимного рычага, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей путем обеспечения полного освобождения рабочей зоны при отводе прижимного рычага, ведущий упор выполнен с подводящей и отводящей рабочими поверхностями, приводное плечо двуплечего рычага выполнено криволинейным и размещено с возможностью поочередного взаимодействия с рабочими поверхностями ведущего упора и с зажимным упором, при этом прижимной рычаг подпружинен относительно основания с возможностью фиксации в рабочем и исходном положениях.