Канатный лесоспуск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к канатным подвесным дорогам, и может быть использовано в лесной промышленности для спуска древесного сырья в горных условиях. Цель изобретения - повышение удобства в эксплуатации. Канатный лесоспуск содержит опоры 1-3, на которых размещен разветвляющийся несущий канат 4 переменного натяжения с приводом от лебедки 5, разветвляющейся несущий канат 6 постоянного натяжения, сбрасывающие конуса 7 и 8, роликовые подвески 9 со стропами 10, известные разветвляющие устройства 11 и 12, переходное устройство 13, имеющее корпус, на котором размещены зажимы несущего каната и поддерживающие его ролики, направляющие пластины и зубчатая рейка, а подвеска 9 выполнена с двумя ходовыми роликами, установленными по обе стороны кронштейна с шарнирами, и подвижным вдоль оси кронштейна роликом и зубчатым колесом, причем подвижный ролик выполнен с возможностью взаимодействия с направляющими пластинами устройства 13, а зубчатое колесо - с его зубчатой рейкой. Кроме того, кронштейн подвески 9 снабжен шайбой с полукруглой прорезью, а зубчатое колесо выполнено со штырем, имеющим возможность взаимодействия с полукруглой прорезью шайбы, что ограничивает поворот подвижной части кронштейна при развороте подвески. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4436343/30-11 (22) 14.04.88 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (71) Карпатский филиал Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомилиорации им. Г. H. Высоцкого (72) В. М., Шопа и В. П. Волков (53) 621.867 (088.8) (56) Балал Н. М. и др. Канатные лесотранспортные установки, М.: Лесная,промышленность, !964, с. 46 — 48. (54) КАНАТНЫЙ ЛЕСОСПУСК (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к канатным подвесным дорогам, и может быть использовано в лесной промышленности для спуска древесного сырья в горных условиях.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации. Канатный лесоспуск содержит опоры 1 — 3, на которых размещен разветвляющийся несущий канат 4 переменного натяжения с приводом от лебедки 5, Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к канатным подвесным дорогам, и может быть и ользовано в лесной промышленности для спуска древесного сырья в горных условиях.

Цель изобрегения — повышение удобства з эксплуатации.

На фиг. 1 показан канатный лесоспуск, общий вид; на фиг. 2 — роликовая подвеска; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — переходное устройство; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4.

Канатный,чесоспуск содержит верхнюю опору l и нижние опоры 2 и 3, разветвляюшийся несущий канат 4 переменного натя„„SU„„1588604 А 1 (51)5 В 61 В 7/00, 12/02

2 разветвляющийся несущий канат 6 постоянного натяжения, сбрасывающие конусы 7 и 8, роликовые подвески 9 со стропами 10, известные разветвляющие устройства 11 и 12, переходное устройство 13, имеющее корпус, на котором размещены зажимы несущего каната и поддерживающие его ролики, направляющие пластины и зубчатая рейка, а подвеска 9 выполнена с двумя ходовыми роликами, установленными по обе стороны кронштейна с шарнирами, и подвижным вдоль оси кронштейна роликом и зубчатым колесом, причем подвижный ролик выполнен с возможностью взаимодействия с направляющими пластинами устройства 13, а зубчатое колесо — с его зубчатой рейкой. Кроме того, кронштейн подвески 9 снабжен шайбой с полукруглой прорезью, а зубчатое колесо выполнено со штырем, имеющим возможность взаимодействия с полукруглой прорезью шайбы, что ограничивает поворот подвижной части кронштейна при развороте подвеск и. 1 з. п. ф-лы, 5 ил. жения с приводом от лебедки 5, ра"-ветвляющийся несущий канат 6 постоянного нагяжения, сбрасывгющие конусы 7 и 8, роликовые подвески 9 со стропами 10, разветвляющие устройства 11 и 12 и переходное устройство 13. Роликовые подвески 9 состоят из двух ходовых роликов 14 и 15, размещенных на одной оси по обе стороны от кронштейна 16, оборудованного подвижным роликом 17, зубчатым колесом 18 и шарнирами 19 и 20. Ролик 17 выполнен с возможностью свободного перемещения вдоль оси кронштейна 16, на котором жестко прикреплена шайба 21 с прорезью 22 в виде полукруга для взаимодействия со штырем 23 зубчатого колеса 18.

1588604

Формула изобретения

Переходное устройство 13 закрепляется растяжками 24 между деревьями и состоит из корпуса 25 с зубчатой рейкой 26, направляющих пластин 27, поддерживающих роликов 28 и 29 и зажимов 30 и 31 (например, болтовых) ветвей канатов 4 и 6. Канаты 4 и 6 в месте установки устройства 13 по отношению друг к другу находятся на расстоянии, равном расстоянию между ручьями ходовых роликов 14 и 15 подвески 9. Поддерживающие ролики 28 и 29 и зажимы 30 и 31 устанавливают ветви канатов 4 и 6 таким образом, что внутри устройства 13 они скрещиваются и образуют между собой угол в вертикальной плоскости.

Канатный лесоспуск работает следующим образом.

Лебедкой 5 канат 4 опускают на трассу спуска. К ранее увязанной стропами 10 пачке подсоединяют роликов ые подвески 9, которые в зависимости от вида лесопродукции в пачке и выбранного заранее места ее штабелевки у подножья склона навешивают на канат 4 при помощи ходового ролика 14 или 15. Благодаря шарнирам 19 и 20 подвижная часть кронштейна 16 устанавливается так, чтобы ходовой ролик на канате 4 и точка подвески пачки к. кронштейну 16 находились в вертикальной плоскости, исключая тем самым перекос подвески 9 при движении. Наматыванием на оарабан лебедки 5 производят натяжение каната 4. Пачка отрывается от зевали и под действием собственного веса перемещается вниз к подножью склона. В результате взаимодействия подвижного ролика 17 подвески 9 с разветвляющим устройством 11 пачка древесного сырья направляется к сбрасывающему конусу 7 у подножья склона (при размещении кронштейна 16 относительно каната 4 слева по ходу движения пачки) или на переходное устройство 13 (при размещении кронштейна 16 относительно каната 4 справа). Во втором случае подвески 9, двигаясь по канату 4, поочередно входят во взаимодейсвие с устройством 13.

Пройдя поддерживающий ролик 28 внутри устройства 13, ходовой ролик 14 подвески

9 в сравнении с первоначальным движением перемещается с понижением. Подвижный ролик 17 при этом, взаимодействуя с пластинами 27, перемещается вдоль кронштейна 16, удерживая его в вертикальной плоскости. В месте перекрещивания ветвей канатов 4 и 6 ходовой ролик 15 наезжает на канат 6 и далее перемещается по нему к поддерживающему ролику 29 с повышением.

Ролик 17 в это время, продолжая взаимодействовать с пластинами 27, возвращается в исходное положение. Канат 4 выходит из ручья ходового ролика 14, и дальнейшее перемещение подвески 9 с пачки осуществляется уже по канату 6 с помощью ходового ролика 15. Одновременно с переходом

ЗО

55 подвески 9 с каната 4 на канат 6 зубчатое колесо 18 кронштейна 16 входит в зацепление с рейкой 26 устройства 13, проворачивая на шарнирах 19 и 20 подвижную часть кронштейна 16 на угол, при котором ходовой ролик 15 и точка подвески пачки к кронштейну 16 устанавливаются в вертикальной плоскости. Причем поворот подвижной части кронштейна 16 (показано пунктиром на фиг. 2) фиксируется перемещением штыря 23 зубчатого колеса 18 между крайними положениями полукруглой прорези 22 шайбы 21. Таким образом, кронштейны 16 подвесок 9 становятся по отношению к канату 6 с левой стороны, что при наезде подвесок 9 на разветвляющее устройство 12 обеспечивает поворот подвески 9 с пачкой в ту же сторону относительно общей оси трассы спуска, что и при проходе подвесок 9 через разветвляющее устройство 11 в пер вом сл уча е. После наезда подвесок 9 на конус 8 пачка сбрасывается на землю. Цикл повторяют.

1. Канатный лесоспуск, содержащий опоры, на которых закреплен несущий канат, подвеску с грузонесущим элементом и ходовым роликом, установленную на несущем канате с возможностью перемещения вдоль последней, а также привод натяжения несущего каната, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, сн снабжен дополнительным несущим канатом и переходным устройством„выполненным с корпусом, имеющим продольный паз с вертикальными боковыми стенками, с зубчатои рейкой, установленной горизонтально на одной из вертикальных стенок упомянутого паза, а также с направляющими зажимами и поддерживающими роликами, установленными по одному на каждой из противополож- ных вертикальных стенок упомянутого паза, причем каждый из несущих канатов закреплен в одном из зажимов и пропущен через один из поддерживающих роликов, расположенный на одной вертикальной стенке с упомянутым зажимом выше последнего, при этом роликовач подвеска выполнена с дополнительным ходовым роликом, установленным -îîñíî с основным ходовы,м роликом с возмож ностыо взаимодейств ия с дополнительным несущим канатом, с копирующим горизонтальным роликом, установленным с возможностью вертикального перемещения и взаимодействия с направляющими переходного устройства, а также с зубчатым колесом, жестко установленным íà грузонесущем элементе соосно с копирующим роликом и с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой переходного устройства, причем грузонесущей элемент установлен с возможностью вращения вокруг оси зубчатого колеса.

1588604

2. Лесоспуск по и. 1, отличающий ся тем, что подвеска снабжена шайбой с полукруглой прорезью, а зубчатое колесо выполнено со штырем, имеющим возможность взаимодействия с полукруглой прорезью этой ша йбы.!

588604

А-А

6-b

77

Я 17

Cuz.,т

Составитель И. Терехов

Редактор 11. Веселовская Техред А. Кравчук Ко екто М. Кучерявая

Крр v y

Заказ 25 08 Тираж 391 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и о р ениям и отк ытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

П -издательский комбинат «Патент», г. Уж р д, .. р

У го о, л. Гага ина, 101

Г роизводственно-изда" .