Захват-кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным устройствам, обеспечивающим кантование груза. Цель изобретения - повышение надежности захвата. Работает захват следующим образом. Отводят фиксатор 6 и поворачивают зажимные механизмы 5. При этом освобождается внутреннее пространство рамки 4. Захват наводят на изделие 19. Поворачивают механизмы 5 и фиксируют их. Захват произведен. Кантование изделия 19 после его подъема производят поворотом рамки 4 в шарнирах 3 траверсы 1. Освобождение изделия 19 производится аналогично. 3 ил.

1588689

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным устройствам, обеспечивающим кантование груза.

Цель изобретения — повышение надежности захвата.

На фиг. 1 показан захват-кантователь, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Захват-кантователь содержит траверсу 1 с кольцом 2 для навешивания захвата на крюк грузоподъемного механизма и с шарнирами 3 на ее концах, плоскую рамку 4, установленную в шарнирах с возможностью поворота относительно их осей, поворотные зажимные механизмы 5 и подпружиненные фиксаторы 6 положения зажимных механизмов 5 на рамке 4 в рабочем положении.

Каждый зажимной механизм 5 содержит губки 7 и 8, при помощи оси 9 шарнирно соединенные с рамкой 4. На губках 8 расположены упоры 10 для базирования захвата по боковым поверхностям изделия. Фиксаторы 6 установлены на губках 8, подпружинены относительно них пружиной 11 и снабжены штырем 12, входящим в отверстие 13 рамки 4. На каждом фиксаторе 6 выполнен скос 14.

Губки 7 выполнены в виде двуплечего рычага, вращающегося на оси 15, установленной в оси 9 с возможностью взаимодействия выступом 16 на плече 17 со скосом

14 фиксатора 6, а плечом 18 с изделием 19.

Устройство работает следующим образом.

3а хват- кантов ател ь с предварительно развернутыми в нерабочее положение зажимными механизмами 5 ориентируют по контуру транспортируемого изделия 19. Поворачивают поочередно зажимные механизмы 5 вокруг осей 9 в рабочее положение до совмещения штыря 12 фиксатора 6 с отверстием 13 плоской рамки 4. При этом клиновый скос 14 фиксатора 6 под действием пружины 11 поджимает плечо 18 губки 7 к поверхности изделия 19, поворачивая ее вокруг оси 15.

Кантованное изделие 19 производится поворотом рамки 4 относительно траверсы 1.

Снятие захвата-кантователя производится в обратном порядке.

Формула изобретения

Захват-кантователь, содержащий связанную с грузоподъемным механизмом траверсу с вертикальными штангами на концах, закрепленные на концах штанг соосные шарниры и зажимные механизмы, включающие верхнюю и нижнюю губки и стержень, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности захвата, он снабжен плоской рамкой, установленной на осях шарниров траверсы, расположенной в горизонтальной плос20 кос и и выполненной с горизонтальнь|ми отверстиями на.внешней боковой поверхности и сопряженными с ними вертикальными отверстиями, расположенными в последних пальцами, выполненными с горизонтальными отверстиями в верхних частях, установленными в них горизонтальными осями, при этом верхние губки установлены на горизонтальных осях и представляют собой двуплечие рычаги, одни плечи которых выполнены с упорами на нижней поверхности, а нижние

30 губки установлены на пальцах и выполнены с горизонтальными направляющими для стержней, подпружиненных в горизонтальной плоскости и выполненных со скошенной от вертикальной оси симметрии поверхностью с возможностью взаимодействия с упорами

З5 двуплечих рычагов и расположения одного из концов в горизонтальных отверстиях рамки.

1588689

1517 g 15

1 12

Я

Составитель С. Осипов

Редактор А. Долинин Техред А. Кравчук Корректор М. Шаро пи

Заказ 2512 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н откры(ням при К 11 (.СОР

113035, Москва. Ж вЂ” 35. Раушская HJo.. л. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, i...l. Гагарина, 101