Патент ссср 158869

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со|0З СОВЕТСКИХ

СОЦИААИСТИЧЕСКИХ

1 ЕСПУ БЛИ К описан ик

ИЗОr ркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158869

Класс 12h, |

1 т|ПК В 0Ik

Заявлено 13.VI I. 1962 (№ 786668/23-4)

Опубликовано 1963. Бюллетень № 23

ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ссср

УДК

Подписная группа Л6 48

Л. Г. Феоктистов и А. П. Томилов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕНАСЪ|ЩЕННЪ|Х АЛИФАТИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ

Известен способ получения ненасыщенных алифатических соединений путем элсктрохимического дегалоидирования на свинцовом катоде, согласно которому в кислой среде происходит отшепление одинаковых галоидов у соседних атомов углерода в молекуле органических соединений.

С целью отшепления различных галоидных атомов у соседних атомов углерода, предложен способ, по которому процесс ведут в щелочной среде при 15 — 20 С и,плотности тока

0,02 а/сл - .

Непредельные соединения образуются при электровосстановлении соединений, содержащих у соседних углеродных атомов разные галоиды. Галоид йода или брома, единственный в молекуле, восстановливается относительно легко, другой — галоид хлора — с трудом или вообще не восстанавливается — галоид фтора.

Пример 1. В электролизер, снабженный диафрагмой с платиновым анодом и свинцоpым катодом, загру?KBloT 200 л.г 0,5 и. раствора едкого натра.

В катодное пространство электролизера добгвляют 40 г йодхлорэтана и ведут электролиз при интенсивном перемешивании током плотностью 0,02 а/сл- до прохождения 12 а-ч.

Охлаждая электролнзер, поддерживаюг тсмпературу раствора в пределах 15 — 20 С.

Этилен, выделяющийся из катодного пространства, конденсируют в ловушке, охла?кдаемой жидким воздухом.

Получают 5,2 г этилена (выход около

90%).

Пример 2. Условия электровосстановления те жс, что и в примере 1.

В катодное пространство загружают 37,5 г

СгвСНС1Вг и пРопУска1от 10 а-ч. ВыделЯющийся нз катодного пространства газ конденсируют в ловушке, охлаждаемой жидким воздухсм.

Сконденсировавшуюся в ловушке жидкость разделяют на ректифнкационной колонке. Выделяют 12,9 г фракции с т. кип. от — -15 до — 170 С, представляющей собой почти чистый

2-хлор-1,1-дифторэтилен. Выход 70%.

Предмет изобретения

Способ получения ненасыщенных алифатических соединений путем электрического дегалоидирования на свинцовом катоде, отл ни а ю щи и с я тем, что, с целью удаления разных га lопдных атомов у соседних атомов углерода из молекул органически.: соединений, процесс ведут в щелочной среде при 15 —20 С и плотности тока 0,02 а с.÷ - .