Захватное устройство для изделий с технологическими отверстиями
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию. Цель изобретения - повышение надежности работы. Захватное устройство содержит скобу 1, верхний конец которой, снабженный проушиной 2, подвешен к грузоподъемному механизму, а нижний содержит заостренный захватный орган 3. На скобе 1 установлен и подпружиненный запорный шток 5 с клиновидным торцом 8 и фиксатором 9, пружина 10 и скобообразующая рукоятка 12. При этом захватный орган 3 имеет уширение. 7 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕа1УБЛИК
А1
„„SU „„1588691 (51)5 В 66 С 1 66
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГНКТ СССР (21) 4445158/23-11 (22) 20.06.88 (46) 30,08.90. Бюл. № 32 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро по промышленности строительной индустрии «Стройиндустрия> (72) Н. И.,Шамриков и И. Г. Бевлепкин (53) 621.86.061 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 909081, кл. В 66 С 1/66, 1980
2 (54) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО Д 1Я ИЗДЕЛИЙ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОТВЕРСТИЯМИ (57) Изобретение относится к подъемн транспортному оборудованию. Цель изобретения — повышение надежности работы.
Захватное устройство содержит скобу 1, верхний конец которой, снабженный проушиной 2, подвешен к грузоподъемному механизму, а нижний содержит заостренный захватный орган 3. На скобе 1 установлены поди ружиненный запорный шток 5 с клиновидным торцом 8 и фиксатором 9, пружина 10 и скобообразующая рукоятка 12. При этом захватный орган 3 имеет уширение. 7 ил.
1588691
Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно к захватным устройствам для изделий с технологическими отверстиями.
Цель изобретения — повышение надежности.
На фиг. 1 изображено захватное устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — детали захватного устройства; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — деталь захватного органа на фиг, 2; на фиг. 6 — сечение  — В на фиг. 5; на фиг. 7 — сечение à — Г на фиг. 5.
Захватное устройство содержит скобу 1, проушину 2, захватный орган 3 с заостренным выступом 4, приваренный к торцу скобы
1, а также расположенного под ним параллельного подпружиненного запорного штока
5, входящего в отверстие 6 изделия 7 и имеющего клиновидный торец 8 и фиксатора 9 на одном конце, пружину 10 с шайбами 11 и скобообразную рукоятку 12 на другом конце с возможностью перемещения ее параллельно ручки 13, приваренной к тыльной стороне консольной вертикальной пластины 14 скобы 1. Захватный орган 3 имеет уширение
15 по диаметру в пределах глубины отверстия 6, контактирующее с верхней половиной поверхности круглого отверстия 6 в изделии
7. Скобы 1 спарены через проушины 2 кольцом 16, навешиваемым на крюк 17 крана.
На скобе 1 размещен упор 18 для фиксатора 9.
При съеме изделия из вертикальной кассеты или с кантователя (например, панели гипсопрокатной перегородки, отклоненной от вертикали на 15 ), спаренные скобы 1 подаются краном до встречи с лицевой плоскостью изделия 7, после чего стропальщик предварительно с помощью рукоятки 12 сжимает пружину 10 штока 5 и заводит последовательно захватный орган 3 с запорным штоком 5 в отверстие 6 до упора в опалубку. При снятии обжатия пружины 10 происходит внедрение заостренного выступа
4 между опалубкой и изделием, а также отделение изделия от опалубки под действием расклинивания штоком 5 и натяжения скоб 1 краном. При этом отверстия 6 должны быть расположены в верхней половине панели, т. е. выше центра тяжести изделия 7.
При установке краном изделия 7 на склад или панелевоз и снятия натяжения скоб 1 производят отжатие штоков 5 и вывод захватных органов 3 со штоками 5 из отверстий 6.
Формула изобретения
Захватное устройство для изделий с технологическими отверстиями, содержащее скобу, верхним концом подвешенную на грузоподъемный механизм, заостренный захватный орган, жестко прикрепленный к нижнему концу скобы, горизонтально установленный на скобе подпружиненный шток с клиновидным одним торцом, рукоятку, жестко за25 крепленную на другом торце штока, фиксатор положения штока, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено консольной вертикальной пластиной с горизонтальным отверстием, жестко прикрепленной к скобе, упором для изделия, 30 жестко прикрепленным к скобе с противоположной стороны параллельно пластине, при этом подпружиненный шток установлен в горизонтальном отверстии консоли пластины с возможностью горизонтального перемещения, фиксатор положения штока представляет собой планку, жестко закрепленную на конце клиновидного торца штока с возможностью взаимодействия с упором для изделия.
1588691
16 о 2
Составитель Н. Куликова
Редактор А. Долинич Техред А. Кравчук Корректор М. Шароши
Заказ 2512 Тираж 606 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101