Печь для термической обработки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к восстановительному обжигу бурожелезняковых руд. Целью изобретения является увеличение производительности печи за счет уменьшения ее простоев при ремонте и стеклоломателя и увеличения срока службы кладки. Существо изобретения состоит в установке балок неподвижной решетки и штанг стеклоломателя в нижней части камеры довосстановления ниже уровня кладки и закреплении их на тележку, снабженную катками и установленную с возможностью перемещения. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Щ)5 С 21 В 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4440791/27-02 (22) 14.06.88 (46) 30.08.90. Бюл, № 32 (71) Государственный союзный институт по проектированию агрегатов сталеплавильного и прокатного производства для черной металлургии "Стальпроект" (72) А.А.Насонов, В.П.Глинкин, В.А.Найденов, А.B.Àôîíüêèí, А.Д.Щукин, A.À.Ðóäåíêî .и А.А.Лаврентьев (53) 669.421.183 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 579782, кл. С 21 В 13/02, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 1063842, кл. С 21 В 13/02, 1982 °

Изобретение относится к металлургии, в частности к восстановительному обжигу бурожелезняковых руд.

Цель изобретения — уменьшение ее простоев при ремонте, увеличение производительности печи и увеличение срока эксплуатации.

На фиг.1 изображена печь,продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 — положение тележки при ремонте неподвижной решетки или балок спеколомателя.

Печь включает футерованную камеру

1 с устройством 2 загрузки руды и угля и дымопроводом 3. В подине печи установлены фурмы 4 для подачи топлива и воздуха и перемещения обрабатываемого материала.

Подина имеет карманы 5, под каждым из которых установлены воронки

2 (54) ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к металлургии, в частности к восстановительному обжигу бурожелезняковых руд.

Цель изобретения — увеличение производительности печи эа счет уменьшения ее простоев при ремонте и ..увеличения срока службы кладки.

Существо изобретения состоит в установке балок неподвижной решетки и штанг стеклоломателя в нижней части камеры довосстановления ниже уровня кладки и закреплении их на тележку, снабженную катками и установленную с возможностью перемещения, 3 ил, 6, Со стороны выгрузки расположена камера 7 довосстановления. Под камерой 7 довосстановления установлена тележка 8, которая при помощи кронштейна 9 закрепляется под камерой довосстановления, Тележка имеет колеса

10, а на рабочей площадке установлен механизм 11 и блок 12, при помощи которых тележка может передвигаться в обоих напвавлениях. Кроме того, на тележке имеются выдвижные упоры 13, расположенные на боковых стенках тележки и предназначенные для восприятия усилий при работе спеколомателя °

На тележке установлены балки неподвижной решетки 14,образующие щели

15 для прохода руды и штанги спеколомателя 16, которые установлены на катки 17, закрепленные на тележке. Йтанги подсоединены к приводам

1588772

18, установленным на рабочей площадке.

Под тележкой с определенным зазором установлена подвижная каретка 1 9, которая также имеет щели 20 для прохода руды.

К нижней части подвижной каретки прикреплены лотки 21, являющиеся продолжением щелей 20, Подвижная каретка подсоединена к приводу ее перемещения 22 с помощью тяги 23.

Под рабочей площадкой находится зумпф 24, предназначенный для накопления руды и заполненный водой, в 15 нижней части которого расположено отверстие 25 для откачки рудно-водяной пульпы.

Печь работает следующим образом.

Обрабатываемый материал (железная Щ руда с некоторой добавкой каменного угля) поступает в печь.при помощи загрузочного устройства 2 и попадает в область действия газовых струй, исходящих иэ фурм 4. Частицы руды и 25 угля перемещаются струями газов во взвешенном состоянии к камере 7 довосстановления, При заполнении камеры довосстановления рудой щели 15 неподвижной решетки 14 перекрыты подвиж- 30 ной кареткой 19. В камере руда окончательно восстанавливается при непосредственном продолжительном контакте с углем при 800-1000 С и ее уровень поддерживается постоянным.

Разгрузку восстановленной руды производят при помощи подвижной каретки 19 совмещением щелей 20 со щелями 15 неподвижной решетки 14. Для разрушения и предотвращения обраэова- рр ния спехов в камере довосстановления, через определенное время включают в. работу штанги спеколомателя 16.

Восстановленная руда, пройдя неподвижную решетку и подвижную ка- 45 ретку через лотки 21, попадает в зумпф 24, затем транспортируется через отверстие 25 для дальнейшей обработки.

При. выходе из строя балки неподвижной решетки или штанг спеколомателя, производят выдвижение тележки иэ-под камеры довосстановления, Для этого прекращают подачу руды в печь, 1 из камеры довосстановления руду выдают до полного ее освобождения.Затем тросс механизма 11 выкатки подсоединяют к тележке 8, выдвижные упоры 13 убираются, приводы 18 отсоединяются от штанг спеколомателя, кронштейн 9 отсоединяется от площадки и при помощи механизма 11 тележку выдвигают из-под камеры довосста" новления (фиг.3). После этого вышедшая из строя балка или штанга спеколомателя заменяется новой HJIB ремонтируется на площадке около печи,.

Установка тележки под камеру довосстановления производится в обратном порядке.

Использование тележек с установленными на ней балками неподвижной решетки и штангами спеколомателя позволяет увеличить производительность печи за счет уменьшения простоев при ремонтах балок и штанг, а также исключить воздействие штанг спеколомателя на разрушение кладки камеры довосстановления.

Формул а и з о б р е т е н и я

Печь для термической обработки сыпучих материалов, содержащая рабочую камеру с дымопроводом, устройством загрузки, гребенчатую подину с фурмами, камеру довосстановления,спеколоматель со штангами и устройство выгрузки материалов, состоящее иэ решетки с балками и каретки, имеющей воэможность возвратно-поступательного перемещения, о.т л и ч а ю щ .а яс я тем,что, с целью повышения производительности печи за счет уменьшения ее простоев при ремонте спеколомателя и увеличения срока службы кладки решетки и штанги спеколомателя, печь снабжена тележкой, на которой размещены балки решетки и штанги спеколомателя, при этом спеколоматели расположены ниже уровня кладки камеры довосстановления непосредственно над решеткой.

1588772

А-д

1588772

Составитель А. Савельев

Техред Л.Олийнык Корректор Т,Палий

Редактор М.Недолуженко

Заказ 2516 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.,Гагарина, 101