Прибор для определения опушенности хлопковых семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлопкоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для определения опушенности хлопковых семян на маслозаводах, хлопководах и в сельском хозяйстве при подготовке семян к севу. Цель изобретения - повышение точности определения за счет предотвращения повреждения кожуры семян. Прибор содержит установленные в корпусе концентрично приводной барабан с хордально закрепленными эластичными лопастями и полый цилиндр, выполненный из ленты с выштампованными язычками. Лопасти барабана снабжены прорезями, шаг и глубина которых соответствуют максимальной длине хлопковых семян. Кроме этого, верхняя часть корпуса выполнена съемной и снабжена окном с крышкой и рукояткой в боковой части и окнами из прозрачного материала в верхней части, а полый цилиндр установлен внутри съемной части корпуса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D О1 В 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

f (21) 4304852/30-12 (22) 11.09.87 (46) 30.08.90. Бюл. М 32 (75) И.Л. Полякин (53) 677.051.21 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 348647, кл. Р 01 В 1/04, 1970. (54) ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПУШЕН- .

НОСТИ ХЛОПКОВЫХ СЕМЯН (57) Изобретение относится к хлопкоперерабатывающей промышленности и может. быть использовано для определения опушенности хлопковых семян на маслозаводах,хлопкозаводах ив сельском хозяйстве при подготовке семян к севу.

Цель изобретения — повышение точносИзобретение относится к хлопкоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для определения опушенности хлопковых семян на маслозаводах, хлопкозаводах и в сельском хозяйстве при подготовке семян к севу.

Цель изобретения — повышение точности определения.

На фиг.) изображен прибор, общий вид, разрез," на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — съемная часть корпуса; на фиг.4 — фрагмент эластичной лопасти.

Прибор состоит из корпуса 1, в котором установлен приводной от электродвигателя 2 барабан 3 с закрепленными хордально эластичными ло-l пастями 4 и концентрично относитель К 1588814 А 1

2 ти определения за счет предотвращения повреждения кожуры семян. Прибор содержит установленные в корпусе концентрично приводной барабан с хордально закрепленными эластичными лопастями и полый цилиндр, выполненный из ленты с выштампованными язычками. Лопасти барабана снабжены прорезями, шаг и глубина которых соответствуют максимальной длине хлопковых семян. Кроме того, верхняя часть корпуса выполнена съемной и снабжена окном с крышкой и рукояткой в боковой части и окнами из прозрачного материала в верхней части, а полый цилиндр установлен внутри съемной части корпуса ° 1 з.п. ф-лы, 4 ил. но барабана 3 размещенный в съемной верхней части 5 корпуса полый цилиндр

6, изготовленный из "жалюэийной" стальной ленты с вьпитампованными язычками 7, между которыми имеются продольные отверстия..Съемная часть

5 корпуса снабжена крышкой 8 с рукояткой 9, Крышкой 8 закрывается окно, служащее для извлечения линта (отделенных от семян волокон). Эластич- ные лопасти 4 снабжены прорезями (фиг.4), глубина и шаг которых соответствуют максимальной длине хлопковых семян и равны 8-12 мм. ha верхнем торце съемной части корпуса 1 имеются окна-крышки 10, выполненные из прозрачного материала и служащие для закладки в прибор пробы семян и для визуального наблюдения эа про- .

1588814 цессом оголения семян, Нижняя часть корпуса отделена от корпуса диском

11. Для включения и отключения электродвигателя 2 служит кнопка 12, установленная на корпусе.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом испытаний снимают верхнюю часть 5 корпуса 1 и взвеши- 10 вают. После установки ее в прибор снимают крышки-окна 10 и в рабочую зону между лопастным барабаном 3 и полым цилиндром 6 закладывают взве шенную пробу хлопковых семян. Нажати- 15 ем кнопки 12 включают электродвигатель 2. При вращении барабана 3 его лопасти 4 отбрасывают семена к поверхности полого цилиндра 6 и перемещают их по окружности. Волокна попадают в 20 отверстия между поверхностью цилиндра 6 и язычками 7 и .отрываются от семян. После оголения семян, окончание которого можно контролировать через окна-крьппки 10, электродвига- 25 тель останавливают, снимают верхнюю часть 5 корпуса 1 с накопившимся в ней линтом и взвешивают. Определяют массу отделенного от семян линта.

Затем взвешивают массу оголенных 30 семян, оставшихся на диске 11, и определяют разность между массами

° опушенных и оголенных семян (т е, массу линта). По среднему арифметическому из двух результатов оценивают 35 массу линта и затем рассчитывают показатель опушенности, как частное от деления средней массы линта на массу пробы опушенных семян, умноженное на 100.

Поскольку выполнение лопастей с прорезями .предотвращает повреждение семян за счет снижения усилия, действующего на каждое семя со стороны участка лопасти между прорезями, полученный линт не содержит частиц кожуры, оторванных от семени, что повышает точность определения опушенности. Повышению точности способствует также двукратное определение массы линта и усреднение данного показателя, а также наличие прозрачных окон в съемной части корпуса и возможность ее снятия с прибора.

- Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1, Прибор для определения опущенности хлопковых семян, содержащий концентрично расположенные в корпусе полый цилиндр,.выполненный иэ ленты с вьпптампованными язычками, и приводной барабан, снабженный хордально установленными эластичными лопастями, отличающийся тем, что, с целью повьппения точнос- . ти определения за счет предотвращения повреждения кожуры семян,. эластичные лопасти имеют прорези, глуби-. на и шаг которых соответствуют макси- . мальной длине семени.

2. Прибор по п.1 о т л и ч а юшийся тем, что верхняя часть корпуса выполнена съемной и снабжена окном с крьппкой и рукояткой в боко3 вой части и окнами из прозрачного материала в верхней части, при этом полый цилиндр установлен внутри съем-. ной верхней части корпуса.

l5888 !4

1588814

Составитель Г, Новикова

Техред П.Олийньпс

Редактор M. Петрова

Корректор С. Шевкуи

Заказ 2518 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101