Скважинная штанговая насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано при откачке высоковязких и высокогазированных пластовых жидкостей из скважин механизированным способом. Цель изобретения - повышение надежности, эффективности в эксплуатации и расширение функциональных возможностей установки путем выполнения штангового насоса вставным и увеличения коэффициента наполнения его цилиндра. Неподвижный плунжер (П) 2 насоса 1 установлен в подвижном цилиндре (Ц) 3, связанном с колонной 4 насосных штанг поперечником 5. Поперечник 5 пропущен через симметричные прорези 7 штока 7 П 2. Всасывающий и нагнетательный клапаны (К) 8 и 9 расположены соответственно в Ц 3 и П 2. Замок 12 замковой опоры 11 связан с П 2 в месте прорезей 6. Опора 13 размещена в колонне 10 насосных труб и установлена с возможностью взаимодействия с замком 12. В нижней части колонны 10 концентрично Ц 3 расположен укороченный Ц 14 с всасывающим К 15 с возможностью образования с Ц 3 рабочей пары 16 насоса 1. П 2 и Ц 14 связаны между собой посредством заякоривания замка 12 в опоре 13 при посадке насоса 1. Концентричное расположение Ц 3, и К 8, 15 позволяет применять К с увеличенным проходным сечением. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 В 47/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ уз б т2 A

7 уо

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4340571/25-29 (22) 19.10.87 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (71) Особое конструкторское бюро по проектированию нефтегазодобывающих машин и оборудования (72) С. В. Гаджиев (53) 621.651 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 987175, кл. F 04 В 47/02, 1981. (54) СКВАЖИННАЯ ШТАНГОВАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение м.б. использовано при откачке высоко вязких и высокогазированных пластовых жидкостей из скважин механизированным способом. Цель изобретения — повышение надежности, эффективности в эксплуатации и расширение функ-. циональных возможностей установки путем выполнения штангового насоса вставным и увеличения коэффициента наполнения его

„„SU„„1588910 A 1

2 цилиндра. Неподвижный плунжер (П) 2 насоса 1 установлен в подвижном цилиндре (LI) 3, связанном с колонной 4 насосных штанг поперечником 5. Поперечник 5 пропущен через симметричные прорези 6 штока 7 П 2. Всасывающий и нагнетательный клапаны (К) 8 и 9 расположены соответственно в Ц 3 и П 2. Замок 12 замковой опоры 11 связан с П 2 в месте прорезей 6. Опора 13 размещена в колонне

10 насосных труб и установлена с возможностью взаимодействия с замком 12. В нижней части колонны 10 концентрично Ц 3 расположен укороченный U 14 с всасывающим К 15 с возможностью образования с Ll 3 рабочей пары 16 насоса 1. П 2 и Ц 14 связаны между собой посредством заякоривания замка 12 в опоре 13 при посадке Я насоса 1 Кондентрнчное расположение

Ij 3, !4 н К 8. !5 позволяет применять

К с увеличенным проходным сечением. 2 нл. тз

1588910

10

35

Формула изобретения

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанго. вым насосным установкам, и может бьггь использовано в нефтегазодобывающих отраслях промышленности tpH откачке высоковязких и высокогазированных пластовых жидкостей из скважин механизированным способом.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности в эксплуатации путем выполнения штангового насоса ВсТВВиь1м и увеличения коэффициента наполнеиия его цилиндра.

«-1а фиг. 1 схематично представлен общий вид скважииной шта,-ивовой насосной установки; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Скважииная штанговая насосная установка содержит штанговый насос 1, неподвижный плунжер 2 которого установлен B подвижном цилиндре 3, связанном с колонHOH насOCHIvlX IIITBHI 4 посреjl,ство м II01ICp(. LIника 5, пропущегиюг0 через симMåòðè÷íülå прорези 6 п1тока 7 IfeifonBH>leaf-ioro плунжера 2, всасывающий 8 и нагнетательный

9 клапаны., расположенные cooTBBTcTBBIIH0 в подвижном цилиндре 3 и неподвижном

IIëóHæå«IB 2, а также колонну насосных

-,ру> «п. ! Цта нговый н асос сиаб>кен замковой опорой 11, замок !2 которой связан с неподвижным плуьжером 2 в месте выполнения симметричных прорезей 6 на его штоке 7.

Опора 13 размещена в колонне насосных труб !С и установлена с возможностью взаимодействия с замком 12. В нижней части колонны насосных труб 10 концентрично подвижному цилиндру 3 расположен дополнительный ywopowcHHый цилиндр 14 с всасывающим клапаном 15 с возможностью образования с основным подвижным цилиндром 3 дополнительной рабочей пары 16 насоса. Неподвижный плунжер 2 и дополнительный укороченный цилиндр 14 связаны между собой посредстзом заякоривапия замка 12 в опоре 13 при посадке штангового насоса в колонне насосных .груб 10, Подвижный цилиндр 3 и неподвижный плунжер 2 образуют полость 17, а дополпительныи укорочепньи цилиндр 14 и подвижный цилиндр 3 — — полость 18.

Скважинная штанговая насосная установка работает следуощим образом.

При движении подвижного цилиндра

3 вниз, навстречу потоку жидкосги, всасыBа,опций 8 клапан открызается и npoucxoQlIт полное принудительное заполнение lloлости 17 I101BH>IXHOI 0 пили HД)ÝB 3 llITBHI вого насоса 1 высоковязкои жидкостью, нагнетательный клапан 9 закрыт. При движении подвижного цилиндра 3 вверх всасывающий клаиан 8 закрыгается, открывается нагнетательный клапан 9 и жидкость из полости 17 подвижного цилиндра

3 поступает в его надплунжерную полость (не обозначена), причем при повторении этих циклов жидкость по колонне насосных труб 10 поднимается на дневную поверхность. Поперечник 5 постоянно находится под действием растягивающего усилия, образующегося от веса столба жидкости, действующеи на площадь кольцевого сечения подвижного цилиндра 3, -..е. площадь между дополнительным укороченным цилиндром !4 и подвижным цилиндром 3 (плунжером), который является тяжелым гидравлическим низом, протаскивающим нижний конец колонны насосных штанг 4 вниз в высоковязкой жидкости.

При откачке высокогазированных пласгозых жидкостей наличие всасывающего клапана 1 в дополнительном укороченном цилиндре 14 дополнительной рабочей пары

16 позволяет осуьцествлять двойное сжатие жидкости, Первое сжатие происходит при завершении хода подвижного цилиндра 3 вниз, нагнетательный клапан 2 закрыт, а всасывающий клапан 8 открывается и газированная жидкость из полости !8 переходит в полость 17 и в связи с тем, что об ьем полости 17 меньше объема полости

18, происходит сжатие газированной жидкости в полости 17, причем при завершении хода подвижного цилиндра 3 вверх нагнетательный клапан 9 открывается, а всасывающий клапан 8 закрывается и происходит второе сжатие или дожим газированной жидкости в надплунжерной полости.

При повторении указанных циклов попадающая в объем полости 18 дополнительного укороченного цилиндра ) 4 жидкость подвергается двойному сжатию и, не влияя отрицательно на работу штангового насоса 1, высокогазированная жидкость откачивается из скважины (не показана) на линейную поверхность.

Концентричное расположение основного rfogBHжного цилиндра 3 и дополнительного укороченного цилиндра 14 и их всасывающих клапанов 8 и 15 позволяет применять клапаны с увеличенным проходным сечением.

Скважинная штанговая насосная установка, содержащая штанговый ..Bc0c, нег.одвижный плунжер которого установлен в подвижном цилиндре, связанном с колонной . насосных штанг посредством поперечника, пропущенного через симметричные прорези штока плунжера, всасывающий и нагнетательчый клапаны, расположенные соответственно B подвижном цилиндре и неподвижном плунжере, а также колонну насосных труб, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности в эксплуатации, г также расширения фунг.циональных возможностей путем выполнения!

588910

Составитель Э. Гвнзбург

Редактор О. Спесивых Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 2523 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5 !!роизводственно-издательский комбинат <Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О! штангового насоса вставным и увеличения коэффициента наполнения его цилиндра, а также возможности откачки газированных жидкостей, штанговый насос снабжен замковой опорой, замок которой связан с неподвижным плунжером в месте выполнения симметричных прорезей на его штоке, а опора размещена в колонне насосных труб и установлена с возможностью взаимодействия с замком, в нижней части колонны насосных труб концентрично подвижному цилиндру расположен дополнительный укороченный цилиндр с всасывающим клапаном с возможностью обра5 зования с основным подвижным цилиндром дополнительной рабочей пары насоса, причем неподвижный плунжер и дополнительный укороченный цилиндр связаны между собой посредством заякоривания замка в опоре при насадке штангового насоса.