Устройство для измерения углового расположения шатунных шеек коленчатого вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Целью изобретения является повышение производительности и точности измерения, это достигается тем, что устройство для измерения расположения шатунных шеек коленчатого вала, содержащее плиту, опорные призмы для коренных шеек, отсчетный узел на стойке и упор, снабжают соосными с опорными призмами корпусами с вертикально подпружиненными в них вильчатыми ловителями для шатунных шеек, внутренние поверхности которых выполнены под острым углом к плоскости симметрии, совпадающей с плоскостью симметрии опорных призм, и делителем, который устанавливают на хвостовик измеряемого вала и выполняют в виде крестообразной шайбы. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 В 5 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4452973/25-28 (22) 20.01.88 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (71) Центральное опытное проектно-конструкторское и технологическое бюро

ГОСНИТИ по организации и технологии ремонта и технического обслуживания автомобилей (72) В. Е. Мелешкин и В. И. Юров (53) 531.717 (088.8) (56) Чертежи ЧОУ вЂ” 1832. Приспособление для .проверки коленчатого вала. М.: ОГК

ЗИЛа, 1964.

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике.

Целью изобретения является повышение производительности и точности измерения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 6— разрез à — Г на.фиг. 1; на фиг. 7 — разрез

Д вЂ” Д на фиг. 6; на фиг. 8 — разрез Š— Е на фиг. 6.

Устройство для измерения расположения шатунных шеек коленчатого вала содержит делитель 1 и плиту 2, на которой соосно установлены две опорные призмы 3, корпуса 4 стойка 5, упор 6. В стойке 5 установлены втулки 7 и 8. В отверстии втулки 7 установлен с возможностью перемещения под действием пружины 9 стержень 10, а в отверстии

„,Я0„„158 4 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ШАТУННЫХ

ШЕЕК КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА (57) Изобретение относится к контрольноизмерительной технике. Целью изобретения является повышение производительности и точности измерения. Это достигается тем, что устройство для измерения расположения шатунных шеек коленчатого вала, содержащее плиту, опорные призмы для коренных шеек, отсчетный узел на стойке и упор, снабжают соосными с опорными призмами корпусами с вертикально подпружиненными в них вильчатыми ловителями для шатунных шеек, внутренние поверхности которых выполнены под острым углом к плоскости симметрии, совпадающей с плоскостью симметрии опорных призм, и делителем, который устанавливают на хвостовик измеряемого вала и выполняют в виде крестообразной шайбы. 1 з.п.ф-лы, 8 ил. втулки 8 закреплен индикатор 11, с которого снимают величину углового смещения шатунных шеек II, I I I, IV измеряемого коленчатого вала I 2 относительно плоскости, проходящей через оси коренных шеек и первой шатунной шейки 1. Упор 6 представляет собой сварную конструкцию и предназначен для ориентации измеряемого коленчатого в ала вдоль оси опорных призм 3.

В П-образных корпусах установлены вильчатые ловители 13, пружины 14 и пробки 15.

Боковые стороны в и с корпусов 4 закрыть1 планками 16 и 17. Вильчатые ловители 13 установлены с возможностью перемещения в

П-образных корпусах 4 и между планок 16, 17 вверх — под действием пружин 14, а вниз — под действием веса измеряемого коленчатого вала 12 и ловят шатунные шейки 1 — IV поочередно через 90, в нижнем положении. Внутренние поверхности т и и ло1589034 вителей 13 выполнены под острым углом 8 и симметричны относительно плоскости а.

Делитель 1 выполнен в виде крестообразной шайбы, рабочие поверхности а которой расположены под прямыми углами относительно друг друга и предназначены для контактирования со стержнем 10 в плоскости а. Делитель 1 закреплен на оправке 18 при помощи винтов и штифта. В отверстии оправки 18 находится стержень 19, который перемещается гайкой 20. Для подъема и подвода к отсчетному узлу устройство может быть снабжено, например, узлом, состоящим из двух призматических опор 21, которые соединены через коромысло 22 с пневмоцилиндром 23.

Измерение с помощью устройства для измерения углового расположения шатунных шеек коленчатого вала производят следующим образом.

На хвостовик коленчатого вала 12 устанавливают оправку 18 с делителем 1, а при помощи гайки 20 вводят стержень 19 в шпоночный паз d. Собранный узел устанавливают коренными шейками «2» и «4» на призматические опоры 21 так, чтобы первая шатунная шейка «1» заняла нижнее положение. Затем при помощи пневмоцилиндра 23 опускают этот узел крайними коренными шейками «1» и «5» на опорные призмы 3, а шатунной шейкой «1» в паз ловителя 13.

При этом одна из рабочих поверхностей е делителя 1 коснется стержня 10, находящего- 30 ся в контакте с наконечником индикатора 11.

После этого устанавливают стрелку индикатора 11 на нулевую отметку. Для контроля второй шатунной шейки II необходимо при помощи пневмоцилиндра 23 через коромысло

22 призматическими опорами 21 поднять и 35 руками повернуть коленчатый вал 12 с оправкой 18 и делителем 1 на угол, равный

90 . Вторая шатунная шейка II при этом займет нижнее положение. Затем при помощи пневмоцилиндра 23 необходимо опустить вал

12 с оправкои 18 и делителем 1 коренными

40 шейками «1» и «5» на опорные призмы 3, а второй шатунной шейкой П в паз ловителя

13. При этом другая рабочая поверхность е делителя 1 коснется стержня 10, находящегося в контакте с наконечником индикатора 11.

Отклонение стрелки индикатора 11 от нулевой отметки укажет величину углового расположения второй шатунной шейки fg относительно первой шатунной шейки «1».

Для измерения углового расположения третьей шатунной шейки I II и четвертой шатунной шейки IV относительно первой шатунной шейки необходимо провести аналогичные операции контроля второй шатунной шейки II.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения углового расположения шатунных шеек коленчатого вала, содержащее плиту, установленные на ней две опорные призмы, предназначенные для установки в них крайних коренных шеек измеряемого вала, стойку с отсчетным узлом и упор, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и точности измерения, оно снабжено установленными на плите соосно с опорными призмами П-образными корпусами с расположенными в них подпружиненными в направлении, перпендикулярном базовой плоскости плиты, вильчатыми ловителями, предназначенными для установки в них шатунных шеек измеряемого вала, внутренние поверхности ловителей выполнены под углом 4 к их плоскости симметрии, совпадающей с плоскостью симметрии опорных призм, и делителем, предназначенным для установки на хвостовик измеряемого вала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что делитель выполнен в виде оправки с установленной на ней крестообразной шайбой, рабочие поверхности которой расположены под прямым углом друг к другу и предназначены для взаимодействия с измерительным наконечником отсчетного узла.

1589034

Фиг. 2

1589034

1589034

Фиг.б

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Редактор Т. Парфенова

Заказ 2529

Составитель Е. Родионова

Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Тираж 493 Г1одписное