Устройство для создания импульсов давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для динамической градуировки датчиков давления. Цель изобретения - повышение точности и обеспечение регулировки параметров задаваемых импульсов давления. Устройство содержит корпус 1 с гнездами под датчики 2 и 3 давления и импульсную камеру 5 со шток-иглой 8, соединенной с пьезокерамическим преобразователем. При отрегулированном зазоре между торцом шток-иглы 8 и торцами тадчиков 2 и 3 на пьезокерамический преобразователь 9 подается электрический сигнал с заданной крутизной фронта, нарастания и заданной амплитудой. Преобразователь 9 изменяет свои геометрические размеры и вводит шток-иглу в импульсную камеру 5. Изменение давления в импульсной камере фиксируется датчиками 2 и 3. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 1 27/00

М30Б. ЧМ .,;

1@1 3„, Ю, ьг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4461577/24-10 (22) 14.07.88 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (72) Г. С. Каримов, В. К. Колтаков, В. А. Крюков и Г. В. Попов (53) 53.089.62 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 637751, кл. G 01 1 27/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 415530, кл. G 01 1 27/00, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИМПУЛЬСОВ ДАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для динамической градуировки датчиков давления. Цель изобретения — повышение точ„„SU„„, 1589093 A 1

2 ности и обеспечение регулировки параметров задаваемых импульсов давления. Устройство содержит корпус 1 с гнездами под датчики 2 и 3 давления и импульсную камеру 5 со шток-иглой 8, соединенной с пьезокерамическим преобразователем. При отрегулированном зазоре между торцом шток-иглы 8 и торцами датчиков

2 и 3 на пьезокерамический преобразователь 9 подается электрический сигнал с заданной крутизной фронта, нарастания и заданной амплитудой. Преобразователь 9 изменяет свои геометрические размеры и вводит шток-иглу в импульсную камеру 5.

Изменение давления в импульсной камере фиксируется датчиками 2 и 3. 2 ил.

1589093

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для динамической градуировки датчиков давления.

Целью изобретения является повышение точности и обеспечение регулировки параметров задаваемых импульсов давления.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — схема включения устройства в измерительную цепь.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором расположены гнезда под датчики 2 и 3 давления и под трубопровод 4 статического давления, импульсной камеры 5 и уплотнения 6. Корпус 1 ввернут в верхнюю плиту 7. В импульсную камеру 5 входит шток-игла 8, жестко соединенная с пьезокерамическим преобразователем 9, который опирается на регулировочный винт 10, ввернутый в нижнюю плиту 11, которая соединена с верхней плитой 7 стойками 12.

Пьезокерамический преобразователь заключен в экран 13, изготовленный из немагнитного металла. Импульсная камера 5 образована регулируемым зазором между торцами датчиков 2 и 3 давления и параллельными им скосами торца шток-иглы.

Схема (фиг. 2) устройства для получения импульса давления содержит пьезокерамический преобразователь 9, шток-иглу

8, датчики 2 и 3 давления генератор 14 электрических сигналов с регулируемыми параметрами напряжения и источник 15 статического давления.

Устройство работает следующим образом.

При отрегулированном зазоре между торцом шток-иглы 8 и торцами датчиков 2 и 3 и заданном статическом давлении в импульсной камере 5 на пьезокерамический преобразователь 9 подается электрический сигнал с заданной крутизной фронта нарастания и заданной амплитудой. Под действием напряжения преобразователь 9 изМеняет свои геометрические размеры (изМеняется по толщине) пропорционально поданному напряжению и вводит шток-иглу в импульсную камеру 5. Скорость изменения давления в импульсной камере 5 идентична изменению подаваемого напряжения на пьезокерамический преобразователь 9 н фиксируется датчиками 2 и 3, а его. амплитуда пропорциональна величине зазора между зеркалом импульсной камеры и наружной поверхностью головки шток-иглы, а также величине изменения геометрических размеров пьезоэлектрического преобразователя под действием приложенного напряже5 ния.

Электрический сигнал с заданными параметрами напряжения подается с генератора 14 на пьезокерамический преобразователь 9. Геометрические размеры преобразователя 9 изменяются пропорционально подаваемому на него напряжению и штокигла 8, соединенная с преобразователем 9, вводится в импульсную камеру 5. Изменение давления в импульсной камере регистрируется датчиками. 2 и 3 давления.

15 Сигналы с датчиков 2 и 3 подаются на вторичную аппаратуру и ЭВМ, где они фиксируются и обрабатываются. Вследствие малой инерционности пьезокерамического преобразователя крутизна фронта нарастания давления идентична параметрам импульса напряжения, задаваемого генератором 14.

С помощью источника 15 статическогс давления, в качестве которого может быть

25 использован грузопоршневой манометр, задается требуемый уровень статического давления в импульсной камере.

Получение одиночного импульса давления предлагаемым устройством позволяет точно задавать и регулировать крутизну

ЗО и амплитуду создаваемого импульса давления, устранить вибрационные помехи, упростить технику выполнения эксперимента.

Формула изобретения

З5 Устройство для создания импульсов давления, содержащее корпус с импульсной камерой, заполненной жидкостью и штокиглу, связанную с задатчиком давления, конец которой размещен в импульсной ка4 мере с зазором относительно ее стенок, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и обеспечения регулировки параметров задаваемых импульсов давления, в нем задатчик перемещения выполнен в виде размещенного в корпусе экранирован45 ного пьезокерамического преобразователя, на излучающей поверхности которого закреплена своим основанием шток-игла, при этом преобразователь связан с регулировочным винтом и установлен с возможностью перемещения вдоль оси камеры.

1589093

Составитель Е. Швая

Редактор Е. Конча Техред,А. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 2532 Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101