Патент ссср 158916

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИС НИК

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВУ

Класс 18с, 13

МПК С 21d № 158916

Заявлено 08.1Х.1962 (№ 794700/22-2) 1ОСУДАРСТИННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ и ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22.Х1.1963. Бюллетень № 23

УДК

Подписная группа № б8

В. Е. Горбунов, В. Я. Алехин и А. А. Лазарев !

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО ОТЖИГА АЛЮМИНИЕВ0А ПРОВОЛОКИ ИЛИ ЖИЛЫ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОЧЕНИЯ

ИЛИ СКРУТКИ

Предмет изобретения

Известны устройства для индукционного отжига алюминиевой проволоки, состоящие из тороидальных трансформаторов и направляющих одноручьевых роликов.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что в нем применены два многоручьевых приводных барабана, позволяющих уменьшить вытяжку во время отжига.

На чертеже изображена принципиальная кинематическая схема .стройства.

Устройство состоит из рамы 1, тороидального трансформатора 2, контактного многоручьевого барабана 8, си .хронизирующего многоручьевого барабана 4, регулируюгцего лузгового ролика 5, охлаждающего лузгового ролика б с серповидной воронкой 7.

Отжигаемая проволока поступает на первую лузгу барабана 4, затем на первую лузгу барабана 3, на вторую лузгу барабана 4 и снова на вторую лузгу барабана 8 и т. д., в результате чего образуется несколько витков.

Количество их зависит от необходимой степени натяжения. Затем с барабана 8 проволока проходит на ролик 5 и, обогнув его, заходит в лузгу барабана 8 и возвращается на ролик 5.

Таким образом, образуются два замкнутых витка, которые нагреваются, образуя короткозамкнутую вторичную обмотку трансформатора.

Далее с барабана 3 проволока поступает на охлаждающий ролик б, а с него через барабан 3 на барабан 4, сделав несколько витков вокруг барабанов 4 и 8, как и в начале заправки, проволока с барабана 4 идет на приемное устройство.

Устройство для индукционного отжига алюминиевой проволоки или жилы в процессе вол очения или скрутки, включающее тороидальный трансформатор и направляющие ролики, отличающееся тем, что, с целью уменьшения вытяжки во время отжига, оно снабжено двумя многоручьевыми приводными барабанами, на которых находятся несколько витков проволоки или жилы до ветви отжига и после нее. № 158916

Составитель И. Блатова

Редактор В. Лебедев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 15/I — G4 г, Формат бум. 60 + 90

Заказ 3297/2 Тираж 1275 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2