Форма для центробежной формовки пластичных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! АЯ еаймио-тЕхначескм библмотЮщ Мбд

¹ Я893

Класс 80 а, 56

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ формы для центробежной формовки пластичных масс.

К патенту ин-ца П. Феррье (Paul Ferrier), в г. ЛеваллуаПерре, Франция, заявленному 23 марта 1929 года (заяв. евид. ¹ 43282).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется иа 15 яет от ЗО июня 1980 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение имеет целью предохранение створных поверхностей формы для центробежной формовки пластичных

imace от загрязнения при наполнении ее формовочной массой.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают поперечный разрез пустой формы и заполненной массой, а фиг. 4 — деталь стыка формы.

Изобретение предназначается для формовки пластичных материалов, например, бетона. В.виде примера на фиг. 1 изображена форма с для центробежной формовки столбов с прокладкою а, сделанною из дерева и усиленною шинным железом f, которое в то же время служит для урегулирования глубины прокладки, когда ее ставят на место. Заполнение формы производится через воронку (фиг. 2), после чего на место последней устанавливается вторая прокаадка (фиг. 3). На фиг. 4 изображена деталь одной из форм осуществления стыка с особыми фасонными частями по краям формы.

Здесь отверстие формы с обрамляется прикрепленными к форме угольниками b, между которыми зажимается прокладка из дерева а, усиленная шинным железом f, Прокладка закрепляется вставленными в отверстия h болтами g клиньями i (фиг. 3), при чем остаются свободными выпускные каналы а. Форма прокладки может быть согласована с любой толщиною предмета.

Форма для центробежной формовки пластичных масс, характеризующаяся тем, что с целью предохранения створных поверхностей формы от загрязнения формовочной массой при наполнении формы, последняя выполнена в виде четырех продольно сопрягаемых частей, из которых две представляют собою прокладки а из более или менее податливого материала, напр., дерева, закладываемые в створах остальных двух частей из более твердого материала (напр., металлических) и в них известным образом закрепляемых, чтобы наполнение формы можно было производить и заканчивать через обращенный кверху открытый стык формы и уже затем ставить на место прокладку этого стыка.

; °

H патенту ин-ца П. Феррье ¹ 15893 ( фиг,t иг.5

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В;М. Сил РККА. Ленинград, здание 7х. Адмиралтейства.