Электрический взрывобезопасный соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение электробезопасности электрического соединителя. Соединитель содержит вилку с контактными элементами и розетку с контактными элементами. Корпус розетки снабжен накидной гайкой и электромеханическим блокировочным замком с подвижным стержнем, средняя часть которого диамагнитна и снабжена постоянным магнитом. В полости корпуса блокировочного замка 10, примыкающей к средней части подвижного стержня, концентрично его оси размещены магнитоуправляемые контакты, соединенные между собой последовательно между одним из контактных элементов и корпусом соединителя. Количество магнитоуправляемых контактов определяется из величины допустимого сопротивления изоляции силовой цепи питающего кабеля. При соединении ответных частей, воздействуя на подвижный стержень, размыкают магнитоуправляемые контакты, прерывая главную электрическую цепь. Подачу напряжения на контактные элементы для главной цепи вилки соединителя производят, используя контактные элементы для дистанционного управления и заземляющей цепи. В результате исключается возможность подачи напряжения при блокировке соединителя, чем обеспечивается безопасность работ. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 R 23/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д ВТОРСНОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4336490/24-07

/ (22) 02.12.87 (46) 30.08.90. Бюл. ¹ 32 (71) Пермский проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения нПермгипрогормашн (72) В.И.Котов и В.Г.Камерцель (53) 621.315 (088.8) (56) Патент США ¹ 348 13 17, кл. 325-205, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 860194, кл. Н 01 R 13/52, 1978. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЗРЬБОБЕЗОПАСНЫЙ

СОЕДИНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является

"-повышение электробезопасности электрического соединителя. Соединитель содержит вилку с контактными элемецтами и розетку с контактными элементами. Корпус розетки снабжен накидной гайкой и электромеханическим блокировочным замком с подвижным стержнем, средняя часть которого диИзобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим соединителям во взрывобезопасном исполнении.

Цель изобре гения — повышение электробезопасности электрического соединителя.

На фиг. 1 изображен соединитель, продольный разрез, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема соединителя.

Электрический взрывобезопасный соединитель содержит две части: вил-

„„SU„„15893 3 А1 амагнитна и снабжена постоянным магнитом. В полости корпуса блокировочного замка, примыкающей к средней части подвижного стержня, концентрично его оси размещены магнитоуправляемые контакты, соединенные между собой последовательно между одним из контактных элементов и корпусом соединителя. Количество магнитоуправляемых контактов определяется из величины допустимого сопротивления изоляции силовой цепи питающего кабеля. При соединении ответных частей., воздействуя на подвижный стержень, размыкают магнитоуправляемые контакты, прерывая главную электрическую цепь, . Подачу напряжения на контактные элементы для главной цепи вилки соединителя производят, используя контактные элементы для дистанционного управления и заземляющей цепи. В результате исключается возможность подачи напряжения при блокировке соединителя,чем обеспечивается безопасность работ. 3 ил. ку 1 с контактными элементами 2-4 для цепей соответственно главных, управления и заземляющей и розетку

5 с контактными элементами 6-8 для цепей соответственно главных, управления и заземляющей. Корпус розетки

5 снабжен накидной гайкой 9 и электромеханическим блокировочным замком

10 ° В корпусе последнего размещен подвижный стержень 11, средняя часть которого диамагнитна и снабжена постоянным магнитом 12. Передняя часть

13 подвижного стержня 11 снабжена

1589343 выступом 14, обеспечивающим возможность механического блокирования накидной гайки 9. Задняя часть !5 подвижного стержня 11 выполнена с винтовым приводом 16, связанным с помощью шпилек 17 с поводком 18, В полости корпуса блокировочного замка

10, примыкающей к средней части подвижного стержня 11, концентрично его оси размещены неподвижно гермети10 зированные магнитоуправляемые контакты (герконы) 19, которые соединены между собой последовательно и включены между одним из контактных эле— ментов 6 главной цепи розетки 5 со!

5 единителя и ее корпусом. При этом герконы 19 зафиксированы относительно корпуса замка, например, с помощью эпоксидного компаунда 20. Количество герконов в последовательном соединении выбирают исходя из величины минимально допустимого сопротивления изоляции силовой цепи питающего кабеля.

Соединитель работает следующим об25 разом.

В исходном положении вилка 1 и розетка 5 соединителя разъединены.

В розетке 5 к проходным контактным элементам 6-8 присоединен питающий кабель. Электромеханический блокироВОчный замОк 10 находится В пОлОже— нии Соединитель разблокирован". При этом его подвижный стержень 11 находится в положении, гарантирующем 35 срабатывание магнитоуправляемых герметизированных контактов 19 и таким образом обеспечивающем принудитель-. ное снижение сопротивления изоляции главной цепи питающего кабеля. 40

При присоединении розетки 5 соединителя к вилке 1 корпус розетки 5 соединяют вилкой 1 до контакта резьбовой поверхности последней с резьбовой частью накидной гайки 9 ° Затем 45 воздействуют на привод 16, прокручивая поводок 18, и обеспечивают перемещение подвижного стержня 11 до вво. да его выступа 14 в паз накидной гайки 9. В результате перемещения 50 средней части подвижного стержня 11 совместно с постоянным магнитом 12 электрическая цепь между корпусом розетки 5 соединителя и контактным элементом 6 для главной цепи прерыва- 55 ется, так как при этом замыкающие контакты герконов 19 переходят в разомкнутое состояние. Подачу напряжения на контактные элементы 2 для главной цепи вилки 1 соединителя производят, используя контактные элементы 3 и 4 для дистанционного управления и заземляющей цепи.

Разъединение сетевой части соединителя осуществляют в обратной последовательности.

Выполнение электрического взрывобезопасного соединителя с электромеханическим блокировочным замком по предлагаемой схеме исключает возможность подачи напряжения на обесточенный питающий кабель в случае установки электромеханического блокировочного замка в положение "Соединитель разблокирован", что повышает безопасность работ при перекладке гибких питающих кабелей забойных машин и при их ремонте непосредственно в забое °

Формула изобретения

Электрический взрывобезопасный соединитель, содержащий две части, вилку и розетку с контактными элементами, одна из частей снабжена блокировочным замком, содержащим корпус с пазом, в котором расположен стержень с приводом, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, постоянный магнит и геркон, отличающийся тем, что., с целью повышения электробезопасности, розетка снабжена накидной гайкой, электроблокировочный замок дополнительно снабжен герконами и расположен на корпусе розетки, со стороны ответной части на блокировочном замке расположен выступ с возможностью взаимодействия с накидной гайкой, привод подвижного стержня выполнен винтовым и расположен на его конце, в средней части диамагнитного стержня установлен постоянный магнит с возможностью взаимодействия с герконами, при этом герконы соединены последовательно друг с другом и расположены концентрично оси стержня между контактом розетки и ее корпусом.

1589343

Составитель В.Ильчишин

Техред М.Дидцк Корректор О.Ципле

Редактор А.Огар.

Заказ 2545 Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101