Патент ссср 158936

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СоциллиСтичЕСких

РЕСПУБЛИК

ОПИ4"А НИЕ

ИЗОБ РЕТЕ% И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 158936

Класс 21с 2,, МПК Н 01b

Заявлено 4.1.1963 (№ 812240)26-9) Опубликовано 1963. Бюллетень ¹ 23

ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОмиТЕТ по ДЕлЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК м .До .1Я

4 r

П. Крыжановский и А. Я. Кузнецов

I л

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ HA ПОВЕРХНОСТИ ДИЭЛЕКТРИКОВ

ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕГО СЛОЯ

Подписная группа № 9i

Известен способ получения на поверхности диэлектриков электропроводящего слоя, прозрачного в видимой и инфракрасной областях сгектра, заключающийся в нанесении на диэлектрик вакуумным испарением слоя металлической меди, который подвергают воздействию паров серь..

Особенность предлагаемого способа получения электропроводящего прозрач 1ого слоя состоит в том, что на диэлектрик наносят слой сульфида меди, который обрабатывают парами серы B вакууме. Это позволяет получить слой сульфида меди с повышенной эл-Kтропроводносгью и прозрачностью.

Сущность предлагаемо: о способа получения на поверхности диэл "ктриков электропроводящего слоя, прозрачного в видимой и инфракрасной областях спектра, заключается в следующем.

Вначале на диэлектрик (например, органическое стекло или полимер) наносят испарением в вакууме слой сульфида меди (Сц S), который затем обрабатывают в парах серы в вакууме при гсм.1ературе 70 — 90 С. B качес1ве испарителя в вакууме используют вольфрамовуlo лодочку. Вакуум, требуемый при нанесении слоя еульфида меди, 5 10

10 — 4 мм рт. ст. Вакуум при обработке в парах серы 5 10- — 5 мм рт. ст, Нанесение испарением в вакууме слоя сульфида меди вместо слоя металлической меди, а также применение вакуума при обраоотке в парах серы значительно уменьшает окисление сульфида меди кислородом, что позволяет получать сл )н сульфида меди повышенной электропроводности и прозрачности.

Кроме того, при осуществлении предлагаемого способа почти в два раза сокращается время, необходимое для обработки слоя в парах серы.

Полученный описанным способом слой прозрачен в видимой и инфракрасной областях спектра. При этом светопропускание увеличивается с повышением сопротивления.

Вследсгвие высокого значения показателя преломления сульфида меди (2,1) слой имеет высокий коэффициент отражения (до

20%), величина которого в видимой части спектра может быть значительно уменьшена путем нанесения на элсктропроводяшее покрытие тонкого слоя орган1гческого лака, имеющего более низкий показатель преломления. Такой слой, кроме того, элсктроизолирует электропроводягцее .покрытие и защищает его от агрессивных химических факторов.

Электропроводяшие слои сульфида меди не меняют свои., электрически свойств при длиМ 158936

Предмет изобретения

Составитель Корзун

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Г одп. к печ. 30/Х вЂ” 63 г. г1>ормат бум. 60 p< 90 /в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2778/18 Тираж 1275 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретен.й и открытий СССР

Москва, Ценгр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тельном действии как переменного, так и постоянного тока, а также при нагреве до 80—

1ррос

Слои, полученные описанным способом, могут найти широкое применение для обогрева смотровых стекол, с целью устранения запотевания, для снятия вредных статических зарядов с поверхности диэлектриков, а также для создания электролюминесцентных устройств на органических стеклах и различных пленках.

Способ получения на поверхности диэлектриков электропроводящего слоя, прозрачно|о в видимой и инфракрасной областях спектра, путем вакуумного испарения проводящего вещества с последующей обработкой его в вакууме парами серы, отличающийся тем, что, с целью повышения электропроводности и прозрачности слоя, на диэлектрик наносят слой сульфида меди.