Патент ссср 158938

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБАИК

ОПИСА HNE

ИЗОБ РЕТЕН И Н

K АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

X 158938

Класс 21е, 57,в

21 с 57з

МПК H 02p

Н 02р

Заявлено 25.I.1963 (№ 61 6114/24-7) 1 ОСУЛАРСТВЕННЫ14

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22.Х1.1963. Бюллетень № 23

УДК

Подписная группи Л3 95

С. А, Стома

I) !

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПУСКА СУБСИНХРОННОГО;

РЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ

Известные устройства для запуска субсинхро нных реактивных двигателей путем замыкания ротсрной обмотки накоротко при пуске и последующего размыкання при достижении ,субсинхронпой скорости предполагают либо применение сложного дополнительного оборудования, лиос наличие значительных потерь в ро1орной обмотке.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить пусковые качества и энергетические показатели двигателя. В нем указанные переключения производятся при помощи вкгпоченного между концами роторной обмотки коммутирующего контура, состоящего из двух параллельных ветвеи, в каакдую из Kotopblx включены соединенные последовательно пе реключающий и обычный диоды.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Последовательно с роторной обмоткой включен контур из четырех диодов. Он состоит нз двух параллельных ветвей, причем в каждой из них по два последовательно соединенных диода Д< — Д и Дв — Д . Диоды

Д и Дв — переключающие, со специально подобранными для данной машины характеристика ми.

Э.д.с., индуктируем ая в обмотках ротора, пропорциональна скольжению двигателя. Прн неподвижном роторе она максимальна и превышает пробивное напряжение переключающих диодов. Таким образом, роторные обмотки в начале пуска замкнуты накоротко. По мере разгона ротора э.д.с. уменьшается и прп подходе к субсннхронной скорости становится меньше пробивного напряжения и диоды закрываются. Двигатель втягивается и синхроннзм, а пусковая обмотка оказывается разомкнутой.

Предмет изобретения

Устройство для запуска субспнхронного реактивного двигателя путем замыкания роторной обмотки накоротко при пуске и последующего размыкания при достижении субсинхронной скорости, о т:I и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения пусковых качеств и повышения энергетических показателей, для производства указанны.(переключений между концами роторной обмотки включен коммутирующий контур, состоящий из двух параллельных ветвей, в каждую из которых включены соединенные последовательно перекл1очающий и обычный диоды. № 158938

Составитель Ситникова

Редактор Кутафина

Техрсд Л. V,. Ткаченко

Коррсктор Р. T. Келембет

Подп. к псч. 24/XII — 1963 г. Формат бмм. бО -, 90 jq Объем 0,23 изд. л.

Зак. 2970!7 Тираж 1225 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного к.инитета но делам изобретений и открытий СССР

Москва, Иентр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2