Патент ссср 158944

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

158944

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я., К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.И11.1962 (№ 792858j24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1Х.1968. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 28.1.1969

Кл 21d<, 47.ЧПК Н 02k

УДК 621.313.1/.8 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

ВЬ!СОКООБОРОТНЫЙ АСИНХРОННЪ1Й ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Известны высокооборотные асинхронные электродвигатели.

В предлагаемом электродвигателе для упрощения .конструкции и повышения эксплуатационной надежности один конец вала соединен посредством подшипниковой втулки с гибким валом, противоположный конец которого укреплен в крышке двигателя. Воздух, засасываемый вентилятором, охлаждает последовательно указанную подшипниковую втулку и статор.

)Кидкостная смазка подшипникового у.зла может быть осуществлена центрифугальным способом.

На чертеже показан описываемый двигатель в осевом разрезе.

Вал 1 электродвигателя с одной стороны выходит к месту,крепления рабочего механизма, другая часть его имеет форму втулки, внутри которой расположены,радиально-упорные шарикоподшипники 2 с гибким валом 8.

Одним концом вал 8 консольно закреплен на верхней крышке 4 электродвигателя. Один из подши пников сидит на оси в зафиксированном положении вправо или влево, а другой распирается с помощью прухкины 5. Ротор б расположен внутри статора 7, запрессованного в общий корпус электродвигателя.

На рабочем валу, за нижним кожухом 1 двигателя, жестко насажен вентилятор 9, Ко5 торый одновременно служит местом динамической балансировки. Вентилятор засасывает воздух через отверстие в крышке 4 электродвигателя; холодный воздух обмывает .полшипниковый узел (снаружи втулки) и статор, 10 охлаждая электродвигатель, Смазка подшипников жидкостная, oc) ществляется цОнтрифу гальным путем. Ротор электродвигателя балансируется в собранном виде.

Предмет из о бр етения

1. Высокооборотный асинхронный электродвигатель, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности, один конец его

20 вала соединен посредством подшипниковой втулки с гибким валом, противоположный конец которого укреплен .в крышке двигателя, причем воздух, засасываемый вентилятором, охлаждает последовательно втулку и статор.

25 2. Двигатель по п. 1, orëè÷àþùèéñÿ тем, что жидкостная смазка подшипникового узла осуществляется центрифугальным способом.

158944

Ю 2 Ю 3

Редактор Н. Корченко

Техред Л. К. Малова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 4192(3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2