Патент ссср 158946

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ COBETCKHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВТОРС КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 0158946

Класс

21d, 56

МПК Н 02k

Заявлено 22.Х.1962 (№ 799864!24-7) Опубликовано 22.Х1.1963. Бюллетень № 23

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Подписная группа № 92!

1"* с .„,"., (, ° 1

) 1

В. Г. Данько, В. Л. Казаков и Б. И. Лютый :ик :". 0 т|-т

)

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Предмет изобретения вентиляционные каналы.

В известных машинах постоянного тока компенсационная обмотка в средней части по длине главного полюса во время работы нагревается до температуры, примерно в 2 раза превышающей температуру открытых частей (соединительных шин) обмотки.

Особенностью предлагаемой машины является то, что в сердечнике главных полюсов над пазами компенсационной обмотки выполнены аксиальные вентиляционные каналы, что улучшает условия охлаждения этой обмотки.

На чертеже изображен главный полюс с. надпазовыми вентиляционными каналами и разрез его по А-А.

В сердечнике 1 главных полюсов выштамповываются отверстия 2, максимально допустимая ширина которых по ширине главного полюса выбирается из условия равенства рабочих сечений в башмаке главного полюса и в зоне аксиальных вентиляционных канало в, а максимально допустимый размер каналов по высоте — из условий допустимого повышения мощности возбуждения (суммарные ампер-витки для проведения рабочего потока через главный полюс увеличиваются примерно на 5 — 8% от номинальных ампер-витков).

Вылет лобовых частей обмотки возбуждения

8 главных полюсов обеспечивает подвод ох лаждающего воздуха к Вентиляционным каналам через отверстия в нажимных щеках 4 главных полюсов. Правильный выбор вентиляционных каналов дает возможность снизить максимальную температуру компенсационной обмотки 5 в средней части по длине главного полюса примерно на 30 С без ухудшения электрических параметров. Следствием этого является увеличение срока службы пазовой изоляции компенсационной обмотки.

Электрическая машина постоянного тока с компенсационной обмоткой, размещенной в пазах сердечника главных полюсов, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий охлаждения компенсационной обмотки, в сердечнике главных полюсов над пазами указанной обмотки выполнены аксиальные № 158946

Л-А б

) !

Составитель Юфин

Редактор Кутафина

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ. 25/XII — 63 г. Формат бум. 60X90 s Объем 0,23 над. л.

Вак. 3173)18 Тираж 1100 Це..а 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открьппй СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

7i f iI iI ИДД1Ц К

7 J

/ l