Патент ссср 158947

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ С0ВЕТСКИХ

Соц ИАлистицвски7, РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158947

Класс 21Ф, 59, к ;;:;, /В», »

МПК H 021

Заявлено 8.11.1963 (М 819806/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ссср

Опубликовано 22.Х!.1963. Бюллетень ЛЪ 23

Подписная г1.гггта,А0 92

Г. А. Гегешидзе

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КОЛЛEÊÒOÐHÜIÕ ПЛАСТИН ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Известны автоматические линии для изготовления коллекторных п.-астин электрических машин.

Обычно операции по вырубке пластины из полосы и рихтовке производятся на отдельных агрегатах вне линии, что существенно снижает производительность труда.

Предлагаемая автоматическая линия состоит из следующих узлов и агрегатов: устройства для подачи профильной полосы в пресс для вырубки и рихтовки заготовок пла стин; механизма для подачи заготовок .а транспортер, связывающий отдельные технологические позиции; устройства для нанесения защитного покрытия на боковые поверхности заготовки пластины; агрегата для фрезерования в заготовках паза с приспособлениями для проверки соосности, снятия заусениц с кромок и удаления эмульсии и стружки; узла лужения паза с приспособлениями для нанесения флюса, сушки горячего лужения и удаления остатков припоя; устройства для очисгки пластин и приемного бункера со счетчиком готовых изделий.

Такая конструкция линии помогает повысить производительность труда при изготовлении пластин различных типоразмеров.

На черте>ке изображена предло>кенная автоматическая линия (вид сбоку) .

Полосы коллекторной меди укладываются в загрузочно-подающее устройство, выполненное в виде вращающегося барабана 1.

Механизм подачи укладывает очередную полосу на лоток 2. При этом установленные на лотки датчики дают сигнал в воздухораспределитель блокирующей каретки 8, «оторая осуществляет зажим полосы и подачу ее на шаг, равный длине коллекторной пластины.

По поступлении полосы в штамп 4 осуществляются вырубка и правка пластин. Бее устройство для подачи полосы работает в ритме, соответствующем ритму пресса 5.

Механизм для подачи коллекторHûõ пластин с пресса»а транспортер состоит из тяговой подачи 6, производящей перемещение конца полосы, и передающего устройства 7, вкладывающего отштампованную и pllxT0ванную коллекторную пластину в за>ким пластинчатого транспортера 8.

Для передачи к транспортеру пластин более крупных габаритов предусмотрен поворотный стол 9. Пластинчатый транспортер, несущий на себе зажимы для пластин и приводящийся в движение от гидроцилиндра, перемещает пластины от позиции к позиции.

Устройство 10 для защитного покрытия обеспечивает создание оксидных пленок на боковых поверхностях пластины и предохраняет llx от покрытия оловом в процессе лу>кения.

Агрегат 11 для фрезерования представляет собой модернизированный фрезерный станок, например модели ДФ-164, оснащенный пневМ 158947

Предмет изобретения

/б (7

Составитель Ситникова

Редактор H. С. Кутафина Техред Л. К, Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 13/XII — 63 г. Формат бум. 60+90 /8 Объем 023 нзд. л.

Заказ 3097/5 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытнй СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 матическими диафрагменными тисками н пневматическим манипулятором. Пластина па позиции фрезерования проходит операцию фрезерования паза под укладку копцов секции якоря. В агрегате предусмотрено устройство 12 для контроля соосности расположения паза и щеточное приспособление 18 для снятия заусениц. При обнаружении несоосности паза линия автоматически останавливается н дается сигнал о замене режущего инструмента (фрезы) .

При дальнейшем перемещении пластина поступает в узел лужения паза. Предварительно она проходит ряд подготовительных операций перед лужением: в устройстве 14 производится продувка сжатым воздухом коллекторной пластины и зажимов транспортера от эмульсии и стружки, поворот пластины для ориентирования ее по позициям нижней ветви транспортера. В ванне 1,э происходит флюсопокрытие боковых стен пластины с последующей горячей сушкой. Полностью подготовленную пластину подают в ванну 1б, где осуществляется горячее лужсHèå паза с последующим удалением излишков олова путем встряхивания или горячей продувки сжатым воздухом. Затем производят влажную очистку пластины металлическими щетками в ванне 17 с проточной водой.

В конце пластинчатого транспортера расположено отсекающее устройство 18, которое производит удаление пластины из зажима и сброс ее в приемный бункер со счетчиком готовых изделий.

Предлагаемая линия была изготовлена и проверена на Тбилисском электровозостроительном заводе. Проверка показала, что производительность линии составляет 300—

350 пластин в час, что в 1,5 раза превышает производительность известных лиший.

Автоматическая линия для изготовления коллекторных пластин электрических машин, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда при изготовлении пластин различных типоразмеров. в ней совместно применены: устройство для подачи профильной полосы в пресс для вырубки и рихтовки заготовок пластин; механизм для подачи заготовок на ленточный транспортер; устройство для нанесения на боковые поверхности пластины защитного ггокрытия; агрегат для фрезерования паза с приспособлениями для проверки соосности, снятия заусениц и удаления эмульсии и стружки; узел лужения паза с приспособлениями для нанесения флюса, сушки, горячего лужения и удаления остатков припоя, устройство для очистки пластин и приемный бункер со счетчиком готовых изделий.