Кресло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. и (N- 15896

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 34g 1

ОПИСАНИЕ кресла.

К патенту Л. Я. Вилеикина, заявленному 26 марта

1929 года (ваяв. свид. № 48527).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года, Звук воспринимается человеком при посредстве слуховых органов, передаваясь через барабанную перепонку в область внутреннего уха и вызывая здесь соответ ственные раздражения нервных окончаний.

Возникшие нервные возбуждения передаются затем по слуховому нерву В мозг, давая звуку надлежащее восприятие нашим сознанием. Однако слуховой нерв является только наиболее мощным и приспособленным передатчиком нервных возбуждений, возлагаемых при посредстве слухового органа. По сделанным наблюдениям общая нервная система человеческого тела реагирует, хотя и менее чувствительно, на атмосферные колебания, называемые звуком, и потому представляется целесообразным использо-. вать наиболее яркие центры таких ощущений для усиления слуховых впечатлений.

go сделанным наблюдениям такими центрами являются по преимуществу область спинного мозга (центральной нервной системы), затылка, а также,— поверхностей ладоней и ступеней ног.

Предлагаемое изобретение касается кресла и имеет целью усиление слуховых впечатлений сидящего под действием резонирующих элементов, находящихся под различными частями его тела, путем устройства резонирующих пустот под этими частями тела.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически видпредлагаемого кресла спереди, фиг. 2 — вид его сбоку (вертикальный разрез).

Кресло-резонатор состоит из полой спинки 1, к которой прислоняется спийой. человек слушающий звук. Эта спинка делается достаточно высокой с таким расчетом, чтобы вырезы б, сделанные в верхней части спинки,по примеру отверстий в деках струнных смычковых инструментов, приходились над плечами сидящего, по обеим сторонам головы. Внизу спинка 1 переходит в полое сидение 2, по бокам же сидения устраиваются полые локотники д, достаточно длинные для того, чтобы на них могла поместиться в горизонтальном поло-жении вся ладонь с выпрямленными пальцами. Под ногами сидящего также устраи-, вается полая подставка Т, на которую ставятся ступни ног.

Общая форма кресла приспосабливается к удобному размещению целого ряда кресел,. вплотную друг к другу, насколько это может. оказаться целесообразным для концертных зал.

Кресло может также применяться для; целей аускультации и перкуссии больных врачами, так как резонирующие полости способствуют значительному усилению слышимости шумов и тонов в исследуемых внутренних органах больного.

Предмет патента.

Ж Л;

Тип. Рилрогр. Упр. Управл.В.-Ы. Сил РАБА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

1. Кресло, характеризующееся тем, что в .нем, в целях усиления слуховых впечатлений сидящего, сделаны полыми сиденье 2, спинка 1 и локотники д, при чем в верхней части спинки со стороны, -обращенной к сидящему, образованы в стенке выше его плеч, вырезы б, а локотники удлинены настолько, чтобы на них Могла поместиться и кисть руки.

2. При охарактеризованном в и. 1 кресле применение полой подставки анод ступни ног.