Патент ссср 158961

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социллисти 1кких

РЕСПУЬлиz

ОПИСА,НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 15Щ1

Класс

".1о, 2Я,., МПК

И 05О

Заявлено 09.Х11.1961 (№ 75-1853/31-16) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22.Х1.1963. Еюллетень № 23

УДК

Подписная группа И 97

С. М, Куценогий и В, Н. Соколов т: )1г.

ПРИСТАВКА К ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМУ АППАРАТУ

В стоматологической практике иззест!10 применение физиотерапевтических аппаратоз с использованием промежуточных элементов, включаемых между аппаратом и соотзетсгзуюшими стоматологическими инструментами-электролами.

В целях использования физиотерапевтического аппарата УВЧ, например УВЧ-2-Ч, лля электролечения и коагуляции зубов предла1ается приставка к нему.

Приставка содержит воздушный конденсатор переменной емкости, подключаемый к выходу УВЧ-генератора.

Применение конденсатора переменной емкости позволяет также плавно регулировать мошность, отдаваемую УВЧ-генератором операционному полю.

На фиг. 1 изображена принципиальная блок-схема приставки; на фиг. 2 — воздушный конденсагор переменной емкости (c частичным разрезом), к которому присоединены игла и пластина; на фиг, 3 — структура поля

УВЧ при коагуляции (пунктирох! изображено распределение УВЧ-поля) .

Приставка 1 присоединена с одной стороны к УВЧ-генератору 2, а с другой — к иглодержателю 8 и пластине 4.

Основным элементом приставки является воздушный конденсатор переменной емкостп дифференциального типа. Конденсатор содержит две группы неподвижных статорных пластин 3 и одну группу подвижных poTopHblx пластин 6. Роторные пластины присоединены

i< выходу УВЧ-генератора. Другой выход reIi pBTopB присоединен к олной группе статорII I. . ) IBcTIIIl iI ii iI,l3cTIl IP 4, c l; ж31цей <. Активны!й! электрол, представля!оший собой:!глoлеpжатезь 8 с иглой 7, соединен с другой группой статорных п iBOTIIII.

При повороте ротора конленсатора с помошь!о ручки 8 изме!!яется связь ге!!ератора с активным электродом, !то приволнт к изменению мошност!), отдаваемой УВЧ-генератором 2 операционному полю. Энергия этого поля затрач!!зается на прогревание каналов 9 зуба (О нли коагмляц)по п льпы.

Ток от приставки (по IBCTc к игле 7, зажатой в иглолержателс 8, и к пластине 4.

С поверхности иглы ток смешения через ткани зуба !О н челюсть ((подхолит к пластн;;=- 4. Высокочастотное по Ic, сосре1оточенное в основном з пространстве межлу иглой 7 )! пластиной 4, спосоостзует подавлению воспалительныx процессов пернодонтальных тканей и ооеспечизает сгерилнзацню каналов зуса.

Пол, воздействием проте <аю!пего через нглм 7 Т01 2 высо! .ой ча стоTbl, отор ы и сосре30точивается на ее поверхности, происходит слабый разогрев иглы, что пригодит к сл3 бому термическому и биохимическому воздействию на микрофлору и вец1ества органнчес! .Огo Распа lа м акРО- II ми кPОI,3!! 3 lоз ЗУО3..

Одновремен!!о ток сме!цення, протекаюгций от иглы 7 к пластине 4, оказывает терапевтическое действие на воспаленную перподонтальную ткань. № 158961

Предмет изобретения

< ./Г. Г

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред Л, К. Ткаченко Корректор Л, М. Комарова

Подп. к печ. 25/XII — 63 г. Формат бум. 60X90i!8 Обьем 0,23 иад. л.

Зак. 3173/7 Тираж 1275 Це .а 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При УВЧ-коагуляции игла сильно термически нагревается, что приводит к свертыванию тканевых белков воспале,Бой пульпы, а также к коагуляции десневых карманов и десен.

Приставка к физиотерапевтическому а ппарату, содержащая электроды в виде иглы и пластины, проводники, отличающаяся тем, что, с целью использования физиотерапевтического аппарата УВЧ для электролечения и коагуляции зубов, а также обеспечения плавной регулировки мощности, отдаваемой ультракоротковолновым генератором операционному полю, воздушный конденсатор переменной емкости подключен на выход УВЧгенератора,