Патент ссср 158966

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

Подписная группа № 115

В. С. Боголюбский, Н. И. Графас, Х. И. Потаяв, H. М. Смирнов, А. С. Цыганов и П. В. Куликов.

КАМЕРА ДОЖИГАНИЯ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ В ОТХОДЯЩИХ

ГАЗАХ

Предмет изобретения

В различных отраслях промышленности, например металлургической, после аппаратов термической обработки сырья применяют камеры дожигания вредных примесей ь отходящих газах.

В предлагаемой камере дожигания по ходу газов установлены ярусами керамические насадки, обогреваемые горелками, расположенными каскадно в каждом ярусе.

Такое выполнение камеры позволяет утилизировать мелкие частицы исходи ro сырья и улучшить санитарно-гш иенические условия производства.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемой камеры; на фиг. 2 — ее вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Уходящие газы, содержагцие вредные примеси, после аппаратов термической обработки сырья через дымоход 1 поступают в камер, дожигания 2, в которой установлены ярусами керамические насадки 8. Последн»е обогреваются горелками 4, каскадно расположенными н каждом ярусе и создаю,цнми в камере устойчивую температуру 1000 †12 С.

Вредные примеси, например масляные возгоны, содержащиеся в уходящих газах, встречают на своем пути несколько ярусов насадок

8 и догораю1.

Мелкие частиць: исходного сырья, ударяясь о насадки 8, теряют скорость и оседают в ижней асти камеры дожигания, где собираются в поддон 5 для дальнейшего использования.

Камера дожигания вредных примесей в газах, отходящих из аппаратов термической обработки сырья, например в металлургической и химической промышленности, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью утилизации мелких частиц исходного сырья и улучшения санитар1:о-гигиенических условий производства, в камере по ходу газов установлены ярусами керами еские насадки, обогреваемые горелками, расположенными каскадно в каждом ярусе. № 158966

Фиг 2

Фиг t Х фут.З

Составитель T. Рабчук

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Т. Д. Хромцева

Редактор П. Вербова

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 9/1 — 64 г. Формат бум. 60)(99/8 Объем 0,23 иад. л.

Заказ 32Ь8/7 Тираж, ЯУ Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.