Патент ссср 158967

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Р. ;спуEANK

ОЛИСМ НИЕ

И З О Б РЕТЕН ИЛ

К, A3TOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 158967

Кл асс 24с, 10

МПК F 23f

Заявлено 5.1Х.1962 (№ 794188)29-14) ГОСУДАРСТВЕВНЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗпг1РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 1963. Бюллетень ¹ 23

Подписная группа ¹ 115

Б. И. Нудельман и

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Известны газовые горелки шахтных печей, например, для обжига известняка, состоящие из распределительных газовых камер и камеры их смешения.

С целью предотвращения механических повре>кдений горелки находящимся над ней столбом известняка, предлагаемая горелка выполнена з виде пирамидального корпуса с отверстиями в стенках, предохраняемbtìè от засорения пирамида Ibным козырьком.

На черте>ке с ематически изображена газовая горелка, разрез.

Горелка включает пирамидальный корпус 1, в который по отдельным трубопроводам подается природный газ в камеру 2 и рециркуляционныи газ — в камеру 8.

Горелка охлаждается вторичным воздухом, нагнетаемым вентилятором в дутьевой конус, соединенный через вырезы с внутренними стенками центральной горелки. Природный и рециркуляционные газы выходят через специальные щели 4 под пирамидальный козырек 5 и после охлаждения попадают в зону охлаждения шахтной печи.

Вторичный воздух выходит из-под дутьевого конуса на 1200 .н.lt ниже места выхода ciipcH природного и рециркуляционного газов. Смесь природного газа, рециркуляционных газов и вторичного воздуха поступает в нижнюю часть зонь1 обжига и воспламеняется, сгорая непосредствснно в зоне обжига.

Благодаря равномерному распределению горючего газа по сечению шахты известняк обжигается также равномерно, и футеровка не перегревается.!

I

А. И. Уличкин !

ШАХТНОЙ ПЕЧИ у:,з

::г

П р едм ет и30бр. -т. -н.н-я

Газовая горелка шахтной печи, например, для обжига известняка, состоящая из распределительных камер газов и камеры смешения их, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения механических повреждений горелки находящимся над ней столбом известt19êH, она выполнена в виде пирамидального корпуса с отверстиями в стенках, предохраняемыми от засорения пирамидальным козырьком.