Патент ссср 158968

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ PETKHИ.Н

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158968

Класс 24с, 10

Jp.

Г

Л

"." ., ф : !li===.=

МПК F 23f

Заявлено 07.Х11.1962 (№ 807185/24-6) ГОСУДАРСТЬЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Онубликовано 22.XI.1963. Бюллетень № 23

Подписная гру1гпа № 11а

В А. Клыков

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА ДЛЯ

МАТЕ

Известны газовые горелки для обжига например, керамзитового гравия во вращающихся печах, содержащие две соосно расположенные трубы для подачи газа (по внутренней трубе) и первичного воздуха (по межтрубному пространству).

Во внутренней трубе на выходе горелки ус тановлен рассекающий конус, с помощью которого регулируют длину факела и тем самым создают возможность перемещения зоны горения по длине печи.

Предложенная горелка отличается от извсcTHbIx тем, что внутренняя труба выполнена из двух частей — неподвижной и сопряженной с ней при помощи шарового соединения подвижной, имеющей на конце шестиструйную насадку и управляемой отклоняющим устройством.

Такое выполнение горелки дает возможность создать оптимальные условия вспучивания по длине печи, получить керамзитовый гравий хорошего качества и снизить удельный расход топлива благодаря перемещению передней части горелки в вертикальной и горизонтальной плоскостях, На чертеже показана схема предложенной горелки.

Горелка содержит две соосно расположенные трубы. По внутренней трубе подается газ, а по межтрубному пространству, образованному внешней и внутренней трубами, — перьичный воздух.

Внутренняя труба 1 выполнена из двух частей, одна из которых — входная — жестко

ОБЖИГА СТРОИТЕЛЬНЫХ, ЕА: ::::Я

РИАЛОВ (1 закреплена в торцовой части 2 наружной трубы 3, а вторая — подвижная — соединена с неподвижной при помощи шарового соединения 4, позволяющего олагодаря специально 11у отклоняющему устройству 5, выведенному за пределы наружной трубы 8, перемещать ее в вертикальной и горизонталь.1011 плоскостях и тем самым регулировать положение факела и зоны вспучпвания. Иа выходном конце внутренней Tp) áû 1 расположена шестиструйная насадка 6, и, кроме того, при помощи крестовины 7 к ней жестко прикреплен конфузор 8 (усеченный конус), охватывающий своим широким основанием наружную неподвижную трубу 8. Конфузор перемещается вместе с внутренней трубой и позволяет сохранять скорость движения воздуха на выходе из горелки постоянной.

Предмет изобретения

Газовая горелка для обжига строительных материалов, например керамзитового гравия, гс врашающихся печах, содержащая две соосно расположенные трубы — для подачи газа (внутренняя труба) и первичного воздуха (межтрубное пространство), о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью создания оптимальных условий вспучиванпя по длине печи перемещением передней части горелки в вертикальной и горизонтальной плоскостях, внутренняя труба выполнена нз двух частей — неподвижной и сопряженной с ней при помощи шароB0I0 соединения подьижпой, управляемой отклоняющим устройством. № 158968

Составитель В. Дмитриев

Редактор П. А. Вербова Техред А, А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулов.i

Поди, к печ, 7 — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3259/2 Тиран 850 ЦеHQ 5 iiOit.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2