Приспособление для штрихования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 70 е, I 1

Й- 15897

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ приспособления для штрихования.

К патенту И, Е, Яауденбаха, заявленному 26 марта

1929 года (заяв. свид. ¹" 43545).

0 выдаче патента опубликовано 80 июня 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 июня 1980 года.

Изобретение касается известных приспособлений для штрихования с применением угольника при штриховке, состоящих из линейки с вырезами и двумя ограничивающими перемещение угольника выступами, расстояние между которыми может изменяться. .. В предлагаемом приспособлении прикреплением перемещаемого выступа к коленчатому рычагу, шарнирно сочлененному с линейкой, осуществляется возможность правильного штрихования чертежей, при чем плавное изменение расстояния между обоими выступами предполагается дости.гнуть приданием перемещаемому выступу криволинейного профиля, для установки же расстояния между упорными выступами на известную определенную величину длинное плечо коленчатого рычага снабжено стрелкой, а линейка — масштабными делениями.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — вид линейки еверху; фиг. 3 и 4 — вид коленчатого рычага .сверху и сбоку.

Приспособление состоит из двух основных частей: линейки A и коленчатого рычага Л, скрепленных винтами В и гайками Г (фиг. 1). Деревянная линейка А (фиг. 2) представляет собою пластинку с двумя гайками Г, грань которой снабжена двумя выступами Д, направляющими угольлик, вырезом для зуба E коленчатого рычага и выступом И, служащим неподвижным упором для угольника. На верхней стороне ее нанесены деления, указывающие расстояние в мм. между штрйхами. Коленчатый рычаг Л (фиг. 3 и 4) имеет на длинном конце паз Ж для пропуска закрепительного винта В и стрелку 8, устанавливаемую на делениях линейки, а на коротком конце с нижней стороны — выступ Ж, которому придан криволинейный профиль, в целях плавного изменения расстояния . между выступами, ограничивающими ход угольника. Коленчатый рычаг скреплен винтом В и гайкой Г с нижней линейкой и может на винте, как на оси, поворачиваться в пределах паза Л. Это движение меняет расстояние между упором Л основной линейки и выступом Жрычага, благодаря чему является возможность регулировать расстояния между штрихами. К приспособлению прилагается отдельный угольник E.

Поворотом рычага устанавливают желаемое расстояние между штрихами. Кладут угольник катетом по направлению штриховки, к нему прикладывают прибор таким образом (фиг. 1), чтобы упереть другой катет угольника о выступы прибора, и двигают прибор вдоль угольника до отказа.

Проведя первый штрих, двигают угольник вдоль прибора до отказа, проводят второй штрих, после чего двигают снова прибор, . потом угольник, проводят штрих и т. д.

Предмет патента. фиг.3.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В,-Ы, Сил РККА. Ленинград, вдание Гл. Адмиралтейства

1. Приспособление для штрихования с применением угольника при штриховке, состоящее из линейки с вырезами и двумя ограничивающими перемещение угольника выступами, из коих один неподвижен, а второй перемещаемый, отличающееся тем, что перемещаемый выступ E присажен к коленчатому рычагу h, шарнирно сочлененному с линейкой А.

2. Форма выполнения означенного-в п, 1 приспособления, отличающаяся тем, что выступу E придан криволинейный профиль, в целях плавного изменения расстояния между обоими выступами.

3. Форма выполнения означенного в и. 1 приспособления, отличающаяся тем, что длинное плечо коленчатого рычага З снабжено стрелкой, а линейка А — масштабными делениями, в целях установки расстоянии между упорными выступами на известную определенную величину;