Комбинированная газомазутная горелка светящегося пламени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

GXXNCA.HNK

ИЗ ОБ РЕТЕБ ИЯ № 158970

Класс 24с, 10

МПК F 23f

Заявлено 21.Ч.1963 (¹ 837643(24-6) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО д.ЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPbITHA

СССР

Опубликовано 22.Х!.1963. Бюллетень № 23

УДК

Подписная группа J¹ 115

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургичЬемейгеплотехники (ВНИИМТ) Авторы изобретения

Б. H. Курочкин и В. К. Карпушин

КОМ Б И Н И PO ВА Н НАЯ ГАЗ ОМАЗУТ НАЯ ГОР ЕЛ КА

СВЕТЯЩЕГОСЯ ПЛАМЕНИ

Предмет изобретения:

Известны комбинированные газомазутные горелки светящегося пламени для отопления мартеновских печей, помещенные в водоохлаждаемый кессон и содержащие трубу с соплом для подачи природного газа под высоким давлением, концентрически вставленную в нее трубу с расширяющимся соплом для подачи распылителя и размещенную соосно в последней трубу с соплом для ввода мазута.

Предлагаемая горелка отличается от известных тем, что она заключена в водоохлаждаемый корпус с коллектором, к которому по окружности, параллельно оси горелки, присоединены трубки для подвода природного газа. Такое выполнение горелки обеспечивает самокарбюрацию природного газа, подаваемого в трубки отдельными струями с малой скоростью, и позволяет осуществлять его крекинг непосредственно в струе горящего факела. Кроме того, конструкция горелки позволяет осуществлять быстрый переход с газомазутного или мазутного отопления печи на газовое.

На фиг. 1 показана схема установки горелки в печи. Горелка 1 заключена в водоохлаждаемый кессон 2.

На фиг. 2 приведена схема предложенной горелки.

В цилиндрическом корпусе 1 горелки концентрично размещены труба с соплом 2 для подачи природного газа высокого давления, труба с расширяющимся соплом 8 для подачи распылителя и труба с соплом 4 для подачи мазута.

В корпусе горелки расположен коллектор 5, к которому по окружности, параллельно осп горелки, присоединены трубки б для подвода природного газа.

Комбинированная газомазутная горелка светящегося пламени для отопления мартеновских печей, помещенная в водоохлаждаемый кессон и содержащая трубу с соплом для подачи природного газа под высоким давлением, концентрически вставленную в нее трубу с расширяющимся соплом для подачи распылителя и размещенную соосно в последней № 158970

8ю,и

/,4ЗИ 1Гг, Ю//г 2 фч сз

Составитель Александров

Редактор П. Вербова Техред Л. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 23/I — 64 г. Формат бум. 50Х901/в Объем 0,23 изд. э.

За к. 3550/10 Тираж 850 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитет" по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4, Типография, пр. Сапунова, 2 трубу с соплом для ввода мазута, о т л и ч а ющаяся тем, что, с целью самокарбюрации природного газа и осуществления его крекинга непосредственно в струе горящего факела подачей природного газа в топку струями с малой скоростью, горелка заключена в водоохлаждаемый корпус с коллектором, к которому по окружности, параллельно оси горелки, присоединены трубки для подвода природцого газа.