Прибор для нанесения точек геодолитных ходов по дирекционным углам и расстояниям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М.

» э °

Класс 42 с, Ь Щ

Й- 15898

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для нанесения точек теодолитных ходов по дирекционным углам и расстояниям.

К патенту А. М. Щербовского и А. Н. Худолея, заявленному 27 марта 1929 года (заяв. свид. _#_43634). июня 1930 года. Действие патента вт от 30 июня 1930 года.

0 выдаче патента опубликовано 30 распространяется íà 15 л

Предлагаемый прибор, состоящий из двух скрепленных поперечными планками параллельных друг другу линеек и перпендикулярно расположенного к этим линейкам, подвижного бруса, несущегд подвижные по нему салазки с неподвижным лимбом, имеющим подвижную алидаду, жестко скрепленную с линейкой с делениями, несущей микроскоп, подвижной индекс с-лупой и пружинную иглу для накола, .имеет целью доставить возможность съемщикам при работе в поле, без вычислений, наносить на планшете точки теодолитных ходов по дирекционным углам и расстояниям.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — разрез по Х вЂ” II на фиг. 1 при переложенной на 180 алидаде; фиг. 3— разрез по III — IV на фиг, 1.

Прибор состоит из двух скрепленных поперечными планками, параллельных друг другу линеек А и Л (фиг. 1, 2 и 3) со скошенными внутрь краями и перпендикулярно расположенного к этим линейкам подвижного бруса СД, передвигающегося насалазках В и колесике В . По брус СД скользят салазки E с выступом Т, на котором прикреплен неподвижно лимб Г с делениями от 0 до 360, имеющий подвижную алидаду Ж, скрепленную наглухо с линейкой Мо с делениями, снабженной подвижным индексом E c лупой Л пружинной иглой И для накола и микроскопом П, расположенным против нулевого деления. Центр микроскопа О и острие иглы находятся на прямой ОР, пропроходящей через центр лимба, в одной вертикальной плоскости с линией визирования алидады. Центр лимба, совмещаемый при визировании с данной топкой стояния на местности и на планшете, является в то же время центром осей координат Х-ов и У-ов.

Салазки Е с лимбом и алидадой могут передвигаться по двум взаимно перпендикулярным направлениям, а потому могут быть установлены над любой точкой на планшете. Для удобства отсчета углов, благодаря параллельности краев бруса СД, салазки E возможно перекидывать на 180 (фиг. 2). Передвижение как салазок Е, так и самого бруса, а также индекса E на лпнейке 2LfII можно производить непосредственно руками, а точная установка совершается микрометренными винтами. Весь прибор имеет зажимное приспособление для прочной установки па планшете.

Для работы прибор устанавливается скошенными краями линеек А и .Б точно по сетке на планшете и прочно прикрепляется к нему зажимным приспособлением.

При съемке обходом определенного участка сначала совместив центр лимба с исходной точкой 1 на планшете и данной точкой на местности, ориентируют прибор по компасу и измеряют дирекционный угел данного направления. Затем, расположенный против начального нулевого деления линейки ИН, центр микроскопа оптически совмещают с начальной точкой 1, т.-е. с пунктом, от которого производится ход. Совмещение производится передвижением салазок E u бруса СД сначала руками, а потом микрометренными винтами. Так как линия ОР совпадает с плоскостью визирования, то для нанесения на планшет следующей точки 2 остается только в принятом масштабе по измеренному на местности расстоянию l — 2 установить индекс К против соответствующего деления на линейке ЖИ и произвести накол иглой Ж Для нахождения следующей вершины 3 контура заданного обхода переносят прибор в точку 2 и повторяют эту же работу, пока не дойдут до последней точки хода.

Таким образом, по мнению изобретателей, избегается необходимость тратить много времени на камеральные работы, когда приходится производить длительные вычисления при построении плана снятого обхода по способу координат.

Предмет патента, Прибор для нанесения точек теодолитных ходов по дирекционным углам и расстояниям, характеризующийся применением двух скрепленных поперечными планками параллельных друг другу линеек А и В со скошенными внутрь краями, по которым. ходит на салазках В и колесике В перпендикулярно расположенный E JIHHGRERE А и В брус СД; несущий подвижные по нему салазки Е, к выступу У которых прикреплен неподвижно лимб Г, имеющий подвижную алидаду,Ж, жестко скрепленную снизу выступа У с линейкой 3fH с делениями, несущей против нулевого деления микроскоп П и подвижный по линейке индекс Л с лупой Л и пружинной иглой

Л для накола.

К патенту А. M. Щербовского и А. Н. Худолея й- ввоз

ИГl

Тип. Ридрогр. Упр. Управл, В.-3f. Сил РККА. Ленинград> вдание Гл. Ьдыиралтейства.